fast-news


Baume & Mercier: путешествие по аллее воспоминаний

Интервью с Жоффруа Лефебром, CEO BAUME & MERCIER

English Español Français
Март 2019


Baume & Mercier: путешествие по аллее воспоминаний

У марки Richemont Group появился новый директор – Жоффруа Лефебр. И все, что вам остается сделать – это заглянуть в его личный Инстаграм и осознать, что блистательное прошлое Baume & Mercier скоро вновь заиграет всеми красками под огнями софитов в наш период винтажемании.

В

прошлом году Baume & Mercier впечатлили многих обозревателей своей новой линией Clifton Baumatic. Ее элегантные фарфоровые циферблаты были настолько же захватывающими, как и сам механизм, впервые собранный в собственной мастерской. Калибр BM12-1975A с кремниевым спуском был разработан при поддержке производителя ValFleurier, который постепенно становится «мануфактурой» для всей группы – после участия в создании калибра для часов Fiftysix от Vacheron Constantin.

По сути данное событие отражает историю Baume & Mercier. Будучи новым боссом, Жоффруа Лефебр, инженер по образованию и историк-любитель, поясняет, что «никогда не был производителем калибров, однако всегда был среди лучших в индустрии, где была высока роль декорирования. Однако у этого экскурса в историю есть свое значение, поскольку предложение модели высокого для этой марки класса стартует с 2650 швейцарских франков, более доступные предложения с калибрами от ETA или Sellita. Таким образом, у Baume & Mercier появляется новая площадка для роста.

Кроме механики, для марки важно обращение к истории. Парадоксально, но часовой дом, основанный в 1830 году, совсем мало выпускал моделей в винтажном стиле. В отличие от ближайшего конкурента Longines, например, который в дополнение к своим успешным классическим моделям, получил за прошедшие два года отличные результаты благодаря перезапускам старых моделей марки. В данном случае также есть обширная зона роста и перспективы большого успеха. Мы встретились с Жоффруа Лефебром.

Жоффруа Лефебр (Geoffroy Lefebvre), CEO Baume & Mercier
Жоффруа Лефебр (Geoffroy Lefebvre), CEO Baume & Mercier
«Слишком мало сказано об истории Baume & Mercier. Первое, что я сделал, став директором, - закрылся наедине с 200 историческими моделями часов в Ле Брене. Для меня это было лучшим способом «войти» в компанию»...

Europa Star: В группе Richemont вы управляли отделением производства и затем перешли в два дома высокого часового искусства – Vacheron Constantin и Jaeger-LeCoultre. Ваше назначение в Baume & Mercier также совпало с ростом амбиций производственного сектора марки с появлением первых фирменных калибров. Это всего лишь совпадение?

Жоффруа Лефебр: Да, совпадение, поскольку мы совершенно не собирались отказываться от нашего основного предложения в диапазоне от $1000 до $4500 франков. Идея Baumatic в том, чтобы предлагать наилучшее качество из возможного, высокий уровень по приемлемой цене. И чтобы это сделать, нам нужны были специально выпущенные для нас механизмы. Это позволило нам добиться производительности и точности, открыло перед нами перспективы для небольших усложнений. Мы возвели новую базу для нашего фирменного предложения по автоматическим калибрам, на которой будем расширяться в будущем.

Такой рывок, вероятно, не был бы возможен без ValFleurier, и похоже, что компания нарастила свое влияние в группе.

Десять лет назад у нас не было ресурсов для создания собственных калибров. Я знаю ValFleurier очень хорошо, поскольку я контролировал их работу, когда я отвечал за производственный департамент группы. С их помощью наша марка смогла производить исключительно инновационный калибр, который обеспечивает 5-дневный запас хода и точность от -4/+6 секунд в день. Часы нужно отдавать в сервис только раз в пять-семь лет, поскольку их механизм смазан современным маслом, особенно эффективным при трении. Однако самой экстраординарной инновацией стал кремниевый композитный спуск с оптимизированной геометрией, который повышает автономность на 30% и обеспечивает хорошую сопротивляемость магнитным полям.

Вы планируете оснащать и другие свои коллекции этим фирменным калибром?

На данный момент нет, поскольку мы хотим сохранить наши более доступные позиции, такие как Classima, цена которой от 990 франков в кварце, или Clifton Club, стоимостью от 1990 франков, укомплектованный стандартным автоматическим калибром. Так наша продуктовая пирамида становится более четкой: сегодня марке нужна уравновешенность во всем, и ее основу составляют Classima и Baumatic

Clifton Baumatic
Clifton Baumatic

Нельзя не заметить ажиотаж по перевыпускам винтажных моделей в часовой индустрии. Однако Baume & Mercier выбрали партнерство с такими чемпионами скорости, как Shelby Cobra и Indian Motorcycle. Будете ли вы продолжать этот тренд?

Мы уже уверенно используем партнерские отношения, и пока у нас нет в планах новых проектов. Думаю, что недостаточно внимания было уделено истории Baume & Mercier. Наследие других часовых домов более известно, при том что Baume & Mercier нечего стыдиться. Первое, что я сделал, прибыв в офис на должность директора, я закрылся с 200 историческими моделями часов марки в Ле Брене! Для меня это был лучший способ «войти» в компанию.

Полный календарный хронограф, 1950. Историческая модель из музея Baume & Mercier
Полный календарный хронограф, 1950. Историческая модель из музея Baume & Mercier

Что же вы обнаружили?

Мы увидели часы с невероятным дизайном, выпущенные очень давно, например, серия Complete Chronographs из 1950-х, Shogun или Riviera. Baume & Mercier никогда не были производителем калибров, однако их механизмы всегда числились среди самых элегантных. История началась тогда, когда встретились техник из Юра Вильям Баум (William Baume) и денди из Женевы, Поль Мерсье (Paul Mercier), который очень рано понял ценность дизайна наручных часов. сегодня я почти эксклюзивно делюсь информацией о винтажных моделях Baume & Mercier в своем Инстаграме. Возвращение исторического наследия в центр внимания является частью нашей стратегии.

Мощное присутствие марки в Китае, где Baume & Mercier не хватает презентабельности по сравнению с главными конкурентами, также является частью стратегии?

Наши традиционные рынки находятся в Европе и Северной Америке. Однако мы не ограничиваем себя: мы всегда были мировой маркой. В этом смысле Китай – наш стратегический рынок. И во всех 1500 точках продаж по всему миру Baume & Mercier продолжает работать рука об руку со своими партнерами, чтобы предоставить лучший сервис своим клиентам.