features


Девчачьи часики

English
Март 2011



Судя по выставкам, которые прошли в этом году в Женеве и порадовали обилием новинок, женщины жаждут новых часов не менее страстно, чем мужчины.

Забвение женским часам в этом году не грозило — часовые марки, демонстрировавшие свою продукцию на SIHH, GTE, а также в номерах женевских отелей, представили целый ряд великолепных моделей, созданных с мыслью о прекрасных дамах. Новые формы, креативные концепции, волшебные механизмы и экспериментальные техники — все это служило единой цели: очаровать женскую аудиторию доселе невиданным выбором элегантных часов.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА
Одной из порадовавших нас тенденций, охвативших сегодня часовую отрасль, стало возрождение традиционных часовых ремесел. После долгого перерыва в часовое дело вновь возвращаются эмалирование, инкрустация, гравировка, маркетри, полудрагоценные камни и многое другое. Возвращение к художественным ремеслам вызвано сегодняшней модой на традиционное часовое мастерство. Процесс начался более десяти лет назад с возрождения механических часов, дойдя сегодня и до старинных часовых ремесел и техник, практически полностью утраченных.
Благодаря своему богатому опыту и мастерству в различных художественных областях ювелирные марки, пожалуй, лучше всего подготовлены к выполнению подобных художественных работ. К примеру, Cartier на протяжении многих лет разрабатывает художественно-часовые линии — коллекции Metiers d’arts. В этом году марка представила настоящий “зверинец”, созданный при помощи целого ряда новых и традиционных техник.

“Зверинец” от Cartier
В новую коллекцию вошли шесть разных моделей, не просто продолжающих традиции художественных ремесел, а предложивших совершенно новый взгляд на них. Одним из самых потрясающих примеров тому служит модель Rotonde de Cartier Turtle с циферблатом, выложенным миниатюрной мозаикой из 1167-ми камешков размером 0,75 х 0,75 мм и высотой 0,4 мм. Собранные воедино оникс, тигровый глаз, соколиный глаз, желтый питерсит, сердолик, желтая яшма, “пальмовая” яшма, яшма “Калахари”, желтый агат, моховой агат, коралл и перламутр тонкой отделки придают черепашке цвет, форму и объем. Все камни прочно закреплены, образовывая ровную поверхность — у мастеров уходит свыше 60 часов кропотливой работы, чтобы добиться такого эффекта.

Девчачьи часики ROTONDE TURTLE и ROTONDE POLAR BEAR от Cartier

Другая художественная модель из коллекции Cartier этого года, безусловно заслуживающая внимания — Rotonde de Cartier Polar Bear. Эти часы получили эмалевый циферблат, выполненный в технике plique a jour paillon (перегородчатой эмали с блестками). Техника, изобретенная еще в XIV веке, представляет собой сложный процесс, позволяющий достичь эффекта витража. На эмаль также нанесены paillons, блестки из белого золота, создающие впечатление усыпанного звездами ночного неба.

Путешествие с Van Cleef & Arpels
В этом году Van Cleef & Arpels представила очередную антологию Poetic Complications and Extraordinary Dials (поэтических усложнений и невероятных циферблатов) в рамках нескольких линий, посвященных писателю и неутомимому искателю приключений Жюлю Верну.
Жюля Габриеля Верна, родившегося во Франции в 1828 году, часто называют основоположником научной фантастики. Самые известные из его романов — “20 000 лье под водой”, “Путешествие к центру Земли” и “Вокруг света за 80 дней”. Они открыли удивительный мир космических, воздушных и подводных путешествий задолго до изобретения самолета или подводной лодки. Приключения, описанные Верном, стали настоящим вдохновением для дизайнеров Van Cleef & Arpels. “Мы выбираем нечто — книгу, какое-то определенное место или произведение искусства — и воспроизводим его в часах и украшениях, — говорит Николя Бос, вице-президент и творческий директор Van Cleef & Arpels. — Платон, Шекспир и Жюль Верн создали великолепные истории… а мы их продолжаем в новом направлении”.
Истории, которые марка решила продолжить, переносят любителя часов сквозь джунгли и равнины Африки прямиком на Южный полюс благодаря разнообразным художественным ремеслам, вдохнувшим жизнь в каждую из моделей.

Девчачьи часики EXTRAORDINARY DIALS от Van Cleef & Arpels

Peter Tanisman: очень личное
Питер Танисман решил внести свою лепту в возвращение традиционных художественных ремесел в швейцарскую часовую отрасль, при этом отдав должное знаменитому виду искусства его родной Турции. Изникская керамика обязана своим названием городу в западной Анатолии, где она появилась и достигла пика популярности в XVI столетии. Невероятно нарядные изделия из изникской керамики не спутаешь ни с чем благодаря цветочным орнаментам и целой палитре различных оттенков синего. Питер Танисман по-своему интерпретировал это традиционное искусство в коллекции часов Caroussel, в которых, обратившись к различным техникам эмалирования, ему удалось воссоздать прекрасный изникский узор на циферблате и вращающемся под ним барабане. На представленной здесь модели Nicée изображены два цветка, имеющих весьма символическое значение в турецком фольклоре: алый тюльпан, символ вечной любви, и незабудка. Nicée предлагается в корпусе из 18-каратного белого золота, инкрустированном 62-мя бриллиантами, с белым атласным ремешком с кожаной подкладкой красного цвета.

Девчачьи часики NICÉE от Peter Tanisman

Который час, Золушка? Надевать или не надевать часы с вечерним платьем — однозначного ответа на этот вопрос пока найти не удается. Разумеется, есть множество элегантных моделей, которые не будут выглядеть неуместно на изысканной вечеринке. Вопрос в том, а нужно ли даме вообще следить за временем на светском рауте. Для женщин же, которым утром придется бежать на работу, крайне важно знать точное время, но при этом и речи быть не может о том, чтобы поглядывать на мобильный. Решение? Часы-секрет, спрятанные в браслете с драгоценными камнями — прекрасное украшение с функцией отображения времени. Часы-секрет, впервые появившиеся в начале XIX века, вновь входят в моду, к великому удовольствию современных ювелиров и дам из высшего общества.

Немного магии от DeLaneau DeLaneau в который раз подтвердила свою репутацию “часового ювелира”, представив в этом году необычайно сложные в исполнении часы-секрет. Модель, получившая название Magic, представляет собой золотой купол, вокруг которого по спирали уложены рубины багетной огранки. Сложнейшая инкрустация купола стала настоящим подвигом ювелирно-инженерного мастерства, ведь каждый из скрупулезно отобранных рубинов, уложенных вокруг купола, имеет свою уникальную форму. Укладка камней начинается с основания корпуса по спирали вверх, к самой верхушке купола, не оставляя места для ошибки. При более внимательном изучении модели обращает на себя внимание необычный браслет, изготовленный из сочетания багетов и мелких бриллиантов, демонстрирующих колоссальный талант ювелиров DeLaneau во всем его великолепии. Стоит сдвинуть крышку влево или вправо, и взгляду открываются часы, оснащенные маленьким механическим калибром.

Девчачьи часики MAGIC от Delaneau

Прием в саду от Piaget Piaget не перестает радовать и удивлять бесчисленных посетителей SIHH. Во-первых, марка представила самые тонкие в мире механизмы для мужских моделей, а во-вторых, целую россыпь украшений и часов для дам, вдохновленных темой светского приема в саду. Вишневый цвет, коктейли, птицы и садовые фонарики — все это присутствует в ожерельях, кольцах, серьгах и коллекции женских часов. Часы-секрет от Piaget предлагаются в корпусе из белого золота с белым халцедоном и драгоценными камнями в виде цветка вишни и с белым атласным ремешком. Украшенная цветами крышка легко отодвигается в сторону, открывая взору часы-секрет. Эти женственные часы стали частью ювелирной коллекции, в рамках которой также предлагается кольцо и ожерелье в виде цветов вишни. Более подробно о ней можно узнать в другом нашем издании, www.cijintl.com.

ДЕВЧОНКА-СОРВАНЕЦ Сегодня полным ходом набирает популярности и совершенно противоположная тенденция — тяга к более мужественным моделям. Многие женщины не прочь “позаимствовать” у своих мужей или бойфрендов часы, чтобы подчеркнуть имидж смелой деталью. И часовые марки уже давно наблюдают за этим феноменом.

Сексуальные змеи от Richard Mille Richard Mille — марка, способная дать женщинам все, чего они хотят — мощные часы с налетом женственности. Одной из самых ярких новинок, представленных маркой на SIHH, стала модель RM 026 с турбийоном и двумя усыпанными драгоценностями змеями. Инкрустированные рубинами, изумрудами, бриллиантами и красным кораллом (язычок), они оплели механизм с турбийоном. “У нас множество гламурных моделей, однако создать их было не так просто из-за нашего имиджа техномачо, — говорит Ришар Миль. — Мы годами стремились к цели, и вот сейчас у нас все получилось”. Марка не пошла на уступки и в вопросах качества: тройной корпус-”бочка”, турбийон, недавно разработанный индикатор запаса хода и головка для ограничения вращающего момента — все это лишний раз подчеркивает красоту часов, которые придутся по нраву как мужчине, так и его жене!

Девчачьи часики RM 026 от Richard Mille

JeanRichard — эффектное погружение После успеха, постигшего в 2010 году коллекцию Aquascope Lady, марка JeanRichard представила две новых версии 2011 года. Aquascope — это спортивные часы премиум-класса для подводных погружений с профессиональной водонепроницаемостью до 300 м и мануфактурным механизмом с автоподзаводом JR1000. Эта коллекция создавалась под влиянием ретро-часов и является интерпретацией модели 60-х годов прошлого века с фирменным круглым вращающимся безелем из алюминия, помещенным на бочкообразный корпус, сатинированием и алыми деталями. Новинки этого года — Aquascope Lady Day в белом корпусе и Aquascope Lady Night глубокого черного цвета. “Ночная” версия сочетает в себе мужественный характер черных дайверских часов и гламурный блеск дамской модели, который придают ей шесть индексов-бриллиантов и текстильный ремешок.

Девчачьи часики AQUASCOPE LADY NIGHT от JeanRichard

МЕХАНИКА ДЛЯ ДЕВУШЕК Механические калибры в дамских моделях из года в год становятся все популярней, ведь женщины все более живо интересуются тонкостями часового мастерства. “Что касается элитного сегмента, здесь зачастую выбор делают женщины, однако их мужья не всегда готовы вкладывать крупные суммы в кварцевый механизм, — говорит Николя Бос из Van Cleef & Arpels. — Мы рады предложить дамам выбор — ведь одни просто обожают механические часы, а другие отдают предпочтение кварцевым”. С практичностью кварца не поспоришь, но именно механический калибр придает волшебство часам, которые создаются с таким тщанием.

Сапфировая механика Quinting Наибольшую известность марке Quinting принесли ее “загадочные” прозрачные механизмы, состоящие из слоев сапфирового стекла. Каждый механизм Quinting изготовляется из нескольких наложенных друг на друга тонких зубчатых дисков из сапфирового стекла. Например, хронограф марки состоит из 13 таких слоев, причем семь из них закреплены неподвижно, а остальные шесть движутся вместе с расположенными на них стрелками. Кроме всего прочего, Quinting стала создателем великолепного механизма Mysérieuse для Dior. Изначально марка ориентировалась в основном на мужскую аудиторию, однако сегодня Quinting предлагает бесчисленное множество моделей для женщин с инкрустацией различными драгоценными камнями.

Девчачьи часики TRANSPARENCY от Quinting

Подарок дамам от Roger Dubuis В самом сердце модели Excalibur Lady от Roger Dubuis тикает мануфактурный механический калибр RD821, отмеченный престижным Poinçon de Genève (Женевским клеймом) и прошедший сертификацию COSC — и то, и другое редкость для женских часов. Однако внимание к модели от Roger Dubuis привлекает не только калибр, эти часы в 36-миллиметровом корпусе объединили в себе ряд характерных черт мужской линии Excalibur — безель с зазубринами, тройные ушки и римские цифры — придающих модели отчетливый женственный характер. Циферблат украшен вытянутыми клиновидными римскими цифрами, “солнечным” сатинированным узором и инкрустацией из различных драгоценных камней.

Девчачьи часики EXCALIBUR LADY от Roger Dubuis

УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ Возможно, в мужских моделях классика снова становится актуальной, однако дамы, похоже, пока не готовы вернуться к часам в традиционном небольшом круглом корпусе. Женева буквально пестрела новыми корпусами самой необычной формы.

Demoiselle D — любит, не любит… Стенд марки Demoiselle D на выставке GTE, несомненно, был самым людным местом в январе. Там все время толпились посетители, горячо обсуждая различные темы с Жаном и Вероник Мюллер, супружеской командой марки — отличный знак для этого новичка часового рынка. Часы от Demoiselle D предназначены для женщин — их корпуса по форме напоминают цветы (в моделях Demoiselle Rosa и Demoiselle Capucine) и движущиеся по орбите планеты (линия Demoiselle O). Все три коллекции обладают уникальной формой, и мы с нетерпением ожидаем новых моделей от этой решительно женской марки.

Наслаждение от Cartier Cartier, известная своими экспериментами с формой в женских коллекциях, в этом году представила новую коллекцию под названием Délice. Корпус этих часов имеет форму повернутого овала с ушками и безелем, усыпанными бриллиантами, а также цельным ремешком из шлифованного полотна или браслетом. Модель предлагается в трех размерах в корпусе из розового или белого золота с родиевым покрытием. На первый взгляд, форма корпуса может показаться несколько неожиданной, однако на руке часы выглядят просто потрясающе. На фотографии представлена модель размера XL в корпусе из 18-каратного белого золота с родиевым покрытием и циферблатом, безелем и ушками, инкрустированными бриллиантами (всего 5,23 карата).

НЕЧТО ОСОБЕННОЕ Существует много способов персонализации часов — еще со времен первых карманных моделей на заднюю крышку наносились даты, надписи и инициалы. Но вместе с ростом мирового рынка встретить одинаковые модели в самых отдаленных уголках планеты становится так же просто, как и в больших городах, что значительно усложняет стремление к уникальности. Персонализация часов — это один из способов приобрести нечто особенное, и многие часовые марки предлагают своим клиентам возможности для создания собственных неповторимых часов.

Основа для самостоятельного творчества С самого появления модели Reverso Jaeger-LeCoultre давала своим клиентам возможность персонализировать второй циферблат часов, однако этот факт никогда особо не афишировался маркой. И вот к 80-й годовщине Reverso Jaeger-LeCoultre решила разделить любовь к декоративным видам искусства со своими клиентами, открыв все возможные пути персонализации этих часов. В ходе посещения гравировальной мастерской марки нам удалось узнать, какие же необычные просьбы довелось выполнить мастерам за годы существования модели — от нанесения инкрустированных бриллиантами инициалов и лакированных монограмм до эмалевых миниатюр и портретов-гравюр — великолепная возможность для клиента внести творческую лепту в создание часов и оставить свой след во времени.

Девчачьи часики DÉLICE LADY от Cartier, Diane Kruger и GRAND REVERSO LADY ULTRA THIN от Jaeger-LeCoultre

Время парами В январе DeLaneau предложила новую интересную идею для женщин — теперь любую из моделей марки можно будет приобрести в наборе из двух экземпляров. Смысл в том, чтобы установить связь между женщинами, предложив двое уникальных часов, которые бы стали связующим звеном между ними. Такой парный набор отлично подошел бы, например, для матери и дочери, сестер, лучших подруг или деловых партнеров, объединяя их в общей любви ко времени. Первая пара часов от DeLaneau будет представлять собой зеркальные модели из коллекции Atame. Для женщины же, которой понравился дизайн одного из экземпляров пары, однако не желающей приобретать и второй, связь отнюдь не прерывается — она всегда может воспользоваться возможностью связаться с обладательницей второго экземпляра и, кто знает, вместе с часами приобрести новую подругу.

“Жизнь состоит из событий” Крайне важно за всеми рассуждениями о механизме, часовом мастерстве, показателях продаж и ценах не забывать о том, почему на самом деле часы так дороги нам. Большинство из нас помнит свои первые детские часики и уж точно свою первую элитную модель. Был ли это подарок от дорогого человека или презент себе любимой, часы символизируют определенный момент в жизни — выпускной, день рождения, новую работу, свадьбу или рождение ребенка. В этом году на SIHH Baume & Mercier представила совершенно новую концепцию — часы к важному событию в жизни — на эмоциональном фоне жизни на морском побережье Хемптона. “Не важно, где ты живешь, важно, как ты относишься к жизни, — считает Руди Чавез, президент североамериканского отделения Baume & Mercier. — Самое главное — это особые моменты, выходящие за пределы поколений и культур”. Каждый экземпляр персонализируется под определенное событие, личное для каждого покупателя.

Девчачьи часики ATAME от DeLaneau и LINEA от Baume & Mercier

Когда январские выставки распрощались с последними посетителями, а марки приступили к подсчету полученных заказов, так радостно было видеть, что женщин, которые в 2011 году будут отмечать какие-то события в своей жизни, ждет огромный выбор великолепных часов — от моделей haute-joaillerie, потрясающих корпусов, механических чудес до спортивных часов. Девочки, зачем же ждать повода для покупки?!

Источник: журнал Europa Star февраль-март 2011