news


Часы Omega Constellation, принадлежавшие Элвису Пресли, проданы за рекордную цену

English Español 中文
Июнь 2012


12 июня в Нью-Йорке состоялась вторая часть аукциона Important Modern & Vintage Timepieces, принесшая аукционному дому Antiquorum в общей сложности $4 437 225. Таким образом, совокупная выручка аукционного дома от весенних торгов составила $9 073 713. 80% из представленных на аукционе 269 великолепных часов обрели новых хозяев. Вырученная сумма составила 116% от их первоначальной стоимости. На аукционе собрались коллекционеры и ценители часового искусства со всего света, в том числе из Китая, Тайваня, Гонконга, Канады, Германии, Швейцарии и США.

Часы Omega Constellation, принадлежавшие Элвису Пресли, проданы за рекордную цену

Часы Constellation марки Omega, принадлежавшие Элвису Пресли (лот 192)

Центральным лотом, несомненно, стала вызвавшая немалый ажиотаж модель Constellation марки Omega, в свое время принадлежавшая самому Королю рок-н-ролла Элвису Пресли (лот 192). Ставки стремительно росли, превысив первоначальную цену $10 000 в более, чем пять раз. Сумма окончательной ставки достигла рекордных для данной модели $52 500.

«Мы очень довольны результатами торгов по Omega Constellation Элвиса Пресли. Кстати, это не единственные часы с родословной в нашем послужном списке — ранее мы уже выставляли карманную модель Zenith Ганди, Rolex Стива Маккуина, а также Longines, принадлежавшие Альберту Эйнштейну», — заявил Эван Циммерманн (Evan Zimmermann), президент и глава Antiquorum.

Самым дорогим лотом оказалась редкая модель Ref. 5016 (лот 269) марки Patek Philippe, турбийон с минутным репетиром и выполненным на заказ серым циферблатом. Эта редкая модель досталась в ожесточенной борьбе между двумя участниками, делавшими ставки по телефону, коллекционеру из Китая, выложившему за нее невероятную сумму в $542 500.

Другие образчики мастерства Patek Philippe также пользовались немалым успехом. Ref. 3974 в корпусе из желтого золота с минутным репетиром и вечным календарем (лот 268) была продана за $380 500. Не меньшим спросом на июньском аукционе пользовались и уже снятые с производства модели марки Ref. 5885, Ref. 5098, Gondolo и Ref. 5036.

На аукционе были представлены и другие марки. Lange and Soehne по праву могут гордиться своей моделью Pour le Merite в корпусе из желтого золота (лот 267), проданной за неслыханные $188 500. За Trilogy of Time от Ulysse Nardin (лот 146) разгорелась нешуточная борьба, завершившаяся ставкой $164 500 вдвое больше начальной стоимости.

Нас очень порадовали впечатляющие результаты сегодняшнего аукциона. Причина таких необычайно высоких цен за часы с усложнениями различных марок, в том числе Lange and Soehne, Patek Philippe, Jaeger-LeCoultre и Ulysse Nardin, в разнообразии вкусов, царящем на сегодняшний день на международном рынке», — считает Майкл Фридман (Michael Friedman), возглавляющий часовое направление американского подразделения Antiquorum.

Тем временем Antiquorum активно готовится к своему следующему аукциону, который пройдет 23 июня в Гонконге. Вниманию его участников будет представлена восхитительная коллекция наручных часов от Patek Philippe и впечатляющая подборка редких дайверских моделей Rolex.

Полный текст пресс-релиза здесь