features


Женская механика: купятся ли дамы?

English Español 中文
Октябрь 2007



Женщины хотят самого лучшего: зачем им стекляшки, если можно позволить себе бриллианты, кому нужен заменитель, если по карману натуральная кожа, чего ради обзаводиться кварцевыми часами, если можно разжиться механическими? Постепенно они открывают для себя мир механических часов — мастерство их исполнения, хитроумность устройства, присущее им волшебство. Тенденция эта пока только зарождается, однако часовые компании уже готовятся к ней вовсю, предлагая фантастический выбор женских механических моделей. Итак, способны ли завоевать популярность у женщин одни из любимейших игрушек мужчин?

Первые мои наручные часы были механическими. И не потому, что мне посчастливилось родиться в семье часовщика, просто я научилась пользоваться часами до того, как кварцевые механизмы покорили мир. То была модель от Timex с белым циферблатом, черными арабскими цифрами и красным кожаным ремешком. Я обожала свои часы и каждый день аккуратно их заводила перед тем, как отправиться в школу.
Второе мое знакомство с механическими часами состоялось много позже. Помню, как мне показали очаровательную женскую механическую модель с сапфировой задней крышкой. Я была зачарована всеми этими крохотными движущимися детальками и тем, что все это чудо работало механически.
Некоторые возразят, что женщинам нет никакого дела до того, какой механизм установлен в их часах. Многим из нас приходилось слышать истории о том, как покупательницы моделей Rolex приносят свои механические часы обратно в магазин, чтобы им заменили батарейку. Тем не менее, механическим часам есть чем привлечь внимание женщин: мастерством исполнения и рождаемыми воспоминаниями о детстве, эмоциональным воздействием и часто прагматическими качествами, и, конечно, возможностью подчеркнуть свой статус.



Женская механика: купятся ли дамы?
DB L JEWELLERY от De Bethune, LADY CHRONO от Girard-Perregaux, ANNUAL CALENDAR от Patek Philippe


Женская механика: купятся ли дамы?
APIANA CHRONOGRAPH от Milus, TWO O TEN от Chopard, MASTER COMPRESSOR DIVING LADY от Jaeger-LeCoultre


Мастерство исполнения
Общеизвестно, что большинство женщин в первую очередь интересует дизайн модели часов. Однако все больше производителей начинают уделять не меньшее внимание отделке и декору механизма, чем дизайну корпуса и циферблата. Ручная гравировка, круговое зернение (Côtes de Genève), спиральная отделка, ручное зенкование — вот лишь некоторые из техник тонкой отделки механических часовых калибров. Уровень отделки — важный показатель ценности модели часов. Если мужчин больше интересует функциональность и сложность механических часов, женщин может покорить то внимание, с которым изготовлены их отдельные компоненты, а также время и настойчивость, потребовавшиеся для этого. Задача ретейлера — познакомить потенциальную покупательницу с этим искусством. “В романтику ручной сборки механических часов женщину, как правило, посвящает ее муж или приятель, — поясняет Мартин Гуаре из Asprey, Лондон. — Романтическая составляющая крайне важна при продажах женщинам, что так же справедливо и в отношении внутреннего устройства часов. В женщине необходимо, так сказать, разбудить желание. Мужчины, посещая магазин, сразу спрашивают интересующую их модель, тогда как женщине необходимо помочь, подсказать и продемонстрировать различные варианты”.



Женская механика: купятся ли дамы?
LUCKEE LOTUS от Delaneau, HL07 от Hautlence, LADY BRASILIA CHRONOGRAPH от Ebel


Женская механика: купятся ли дамы?
MONACO NOIR DIAMANTS от TAG Heuer, REINE DE NAPLES от Breguet, THE LONGINES MASTER COLLECTION от Longines, GRANDE PHASE DE LUNE CENTRALE от Perrelet


Время вспять
Мы уже так привыкли ко всевозможным технологическим новшествам в повседневной жизни, что забыли, каким мир был прежде. Как мы жили раньше, до появления Интернета, электронной почты, мобильных телефонов? В ту пору люди указывали свои имена в библиотечных формулярах, от руки писали письма и подолгу томились у телефонов в ожидании звонка от потенциального кавалера. Немногие из нас готовы отказаться от современных удобств, и механические часы способны мысленно возвратить нас в прошлое, заставляя совершенно по-другому воспринимать время. Причем женщинам не меньше мужчин свойственна такого рода тоска по давно минувшим дням.

Сокровище для потомков
Рекордные цены на часовых аукционах не перестают удивлять. Этот ажиотаж, подобно многим другим, не будет длиться вечно. Однако он доказывает, что добротные часы способны сохранять свою ценность десятилетиями. Женщины, поддающиеся искушению купить дорогие часы, могут найти себе еще одно оправдание, приобретая такие часы в качестве “фамильной драгоценности” для своих внуков и правнуков.

Лошадиная сила
Часовую отрасль часто сравнивают с автомобильной промышленностью. Но надо ли иметь исчерпывающее представление о принципах работы автомобиля, чтобы сполна наслаждаться ездой на нем? Я не смогу ответить вам на вопрос о том, какой крутящий момент развивает мой автомобиль, что вовсе не сказывается на моем удовольствии от поездок по горным дорогам Швейцарии. Кристина Тевена из Delaneau так объясняет разницу между кварцевыми и механическими часами: “Если вы выбираете автомобиль с коробкой-автоматом, то причина такого выбора заключается либо в удобстве езды, либо в том, что вы не особо уверенно себя чувствуете в обращении с обычной коробкой передач. Подобная мотивация характерна для большинства женщин. Но при этом есть и такие дамы, кто хочет ощущать мощь автомобиля”. Женщине не надо быть механиком, чтобы по достоинству оценить механические часы. Это в большей степени чувство, ощущение, эмоция.



Женская механика: купятся ли дамы?
STAR LADY MOONPHASE от Montblanc, CABARET ‘SOIRée’ от A. Lange & Söhne, PHASE DE LUNE DAME от Maurice Lacroix, MALTE от Vacheron Constantin



Женская механика: купятся ли дамы?
INSTRUMENTO NO. UNO от de Grisogono, ROYAL PEARL от Emile Chouriet, BRESSEL FLYING ORCHIDS от JeanRichard


Открытые циферблаты
Одна из отмечаемых в последнее время тенденций в часовой отрасли — модели с открытыми циферблатами. Движение часовых шестеренок завораживает. Тенденция к открытым циферблатам началась с помешательства на турбийонах, однако вскоре производители стали обнажать иные части своих моделей. Вскоре эта мода распространилась и на женские модели, после того как компании вроде Zenith взялись вырезать в циферблатах своих моделей всевозможные отверстия, открывающие вид на скрывающуюся под ними механику. В кварцевых же часах добиться подобного визуального эффекта не представляется возможным.

Функциональность
Растет популярность различных технических функций, таких как календарь, индикатор фаз луны, индикатор запаса хода, второй часовой пояс, мировое время и хронограф. Жасмина Стиле, директор по коммуникациям в Patek Philippe, поясняет: “Наша компания отмечает интерес женщин к механическим моделям, в особенности к механическим часам с дополнительными функциями. Однако главным для женских механических моделей остается их дизайн, удобство и элегантность, поскольку женщина не станет покупать часы ради одной их функциональности, а в первую очередь обратит внимание на их элегантность и женственность”.



Женская механика: купятся ли дамы?
TOURNESOL от blu, EXCALIBUR от Roger Dubuis, FC-310 LADIES DOUBLE HEART BEAT от Frédérique Constant


Женская механика: купятся ли дамы?
FREELANCER от Raymond Weil, CLASS ONE от Chaumet, J12 TOURBILLON от Chanel, BALON BLEU от Cartier


Карьеристки
Покупательская способность прекрасного пола неуклонно растет по мере того, как все больше женщин продвигается по карьерной лестнице. “Женщины сознают: чтобы снискать к себе серьезное отношение в мире мужчин, помимо прочего им также понадобятся часы с усложнениями, созданные специально для них, — считает Антуан Прециузо. — Мы разрабатывали нашу женскую модель Strictly For Her, с тем чтобы заставить мужчин обратить внимание. Слишком долго женщинам приходилось выбирать себе мужские модели, однако мы намереваемся искоренить эту практику”. Успешные бизнесвумен желают носить часы, которые бы отражали их вкусы и стиль жизни. Механические часы с усложнениями могут быть таким же символом успеха для женщины, как и для мужчины.
“Растет спрос на женские технически сложные модели часов, — сообщает Кристиан Селмони, директор по разработкам и развитию Vacheron Constantin. — Это в особенности характерно для азиатских стран, в частности Тайваня, где работающие женщины самостоятельно приобретают себе механические часы, обращая внимание как на их функциональность, так и на дизайн”.

Недостатки
Услыхав вопрос о механизмах в предлагаемых ими женских моделях, президенты некоторых компаний начинают слегка запинаться. Они признают, что оснащают модели кварцевыми механизмами, однако сразу же оправдывают это тем, что, мол, надо ли женщинам морочить себе голову заводом и настройкой часов. И, надо признать, они правы. Механические часы нуждаются в специальном уходе. Нельзя просто так оставить механические часы с вечным календарем на неделю в ящике комода, чтобы потом изрядно не помучиться с непростыми настройками. Некоторым, кому, как мне, не под силу собрать простенький набор корпусной мебели с помощью инструкции, я бы не советовала даже пытаться настроить вечный календарь.
Помимо проблем с настройками, механические часы могут оказаться, осмелюсь так сказать, менее надежными. Современной женщине, вечно занятой домашней работой и детьми, совсем некстати будет обнаружить, что ее часы спешат или отстают. Впрочем, для некоторых дам часы с автоматическим механизмом могут быть более предпочтительными, поскольку они не нуждаются в замене батарейки. Надо решить для себя, что для вас менее обременительно — посещать мастерскую для замены батарейки или периодически корректировать установки времени.

Тик-так
Какими бы ни были неудобства по уходу за механическими часами, дело вовсе не в их практичности, а в порождаемых ими эмоциях. Как и в случае многих предметов роскоши, это один из ключевых факторов покупки. То, какие чувства испытывает обладательница механических часов, может оказаться решающим при принятии решения о покупке. Эмоции могут быть связаны с самыми разными аспектами. Если вам доводилось наблюдать за извлеченным из часов механизмом, тикающим на верстаке часовщика, то, возможно, вы отмечали его сходство с крохотным сердцем, готовым для трансплантации в тело часов, чтобы вернуть их к жизни. Более того, тикание механических часов подобно биению человеческого сердца. В часах с автоматическим механизмом движения нашего тела поддерживают в них жизнь, тогда как в часах, нуждающихся в заводе, пульсацию их жизни необходимо подпитывать усилиями рук. Есть нечто интригующее в этом взаимодействии женщины и механизма. “Это невероятная история о сердце, бьющемся в часах; насколько точной окажется работа часовщика, чтобы подарить долгую жизнь своему созданию, — говорит Марк-Мишель Амадри, вице-президент Ebel. — Ни одна женщина не останется безразличной к такой истории, а затем, возможно, захочет больше узнать о механических часах и однажды, кто знает, приобрести себе такую “драгоценность”.
Учитывая все больший выбор женских механических моделей, предлагаемых рынком, задача ретейлера теперь заключается в том, чтобы вселить в женщин эту мужскую страсть. Большинству женщин, возможно, нет дела до того, кварцевые или механические часы они носят, но, готова поспорить, что все дело в том, что этот секрет пока им не был открыт. Пусть время покажет себя.


Источник: журнал Europa Star август-сентябрь 2007