features


Кварц против механики — что думают женщины?

English Español 中文
Октябрь 2008



Никогда в продаже не было такого количества механических часов для женщин. Тяжело найти на рынке люксовый бренд, который бы не начал производство коллекции механических часов для женщин. Женщины могут найти все что пожелают — от простых наручных часов до сложных механизмов, даже турбийонов. Но интересно ли им то, что происходит внутри часов, и варьируется ли этот интерес в разных странах?

Вопрос географии
Женские механические часы, без сомнения, хорошо продавались последние несколько лет прежде всего потому, что они красивы. Но интересно ли женщинам, какой механизм у их часов — механический или кварцевый? Понимают ли они разницу?
“Боюсь, что многие женщины не понимают разницы между кварцевым и механическим калибром, когда входят в двери нашего магазина, — уверена Присцилла Ньюман, владелица Watch Gallery в Барселоне, которая работает с 30 ведущими часовыми брендами. — Некоторые женщины ценят механические часы, но их немного. Но большинству ближе стоимость и практичность кварцевых часов”.
В Азии, как утверждает Майкл Тей из Hour Glass, знания и оценка механических часов варьируются в зависимости от региона. Женщины в Сингапуре больше знают о часовом деле, чем в Таиланде. В этих регионах мы видим больший интерес к женским механическим часам. В таких регионах как Малайзия, Индонезия, Япония, Гонконг не выделяют механические калибры по сравнению с кварцевыми. Эстетика и бюджет остаются наиболее важным фактором”.
Совладелец Levinson Jewelers во Флориде (США) Роберт Левинсон говорит: “Многие женщины-покупатели понимают разницу между кварцевым и механическим калибром, ограниченное их количество интригует и соблазняет механическое “сердце”. Но в своей массе женщины покупают часы вне зависимости от механизма”.


Кварц против механики — что думают женщины?

ASSIOMA COLORS от Bulgari, Автоматический механизм с запасом хода в 42 часа
STAR OPEN SEA STEEL & DIAMONDS от Zenith, Хронограф ручного завода с запасом хода
BELLA от Van Cleef & Arpels, Механизм ручного завода


Кварц против механики — что думают женщины?

AMBASSADOR CLOUS DE PARIS от Victorinox Swiss Army, Автоматический механизм с функцией даты
GRAND CARRERA от TAG Heuer, Автоматический механизм с GMT и функцией “большая дата”
CLASSIC HEXAGON от Ebel, Автоматический механизм с функцией “большая дата” и резервом хода



Интерес брендов
Бренды были обеспокоены продажами в сегменте женских механических часов последние несколько лет, хотя розничная торговля не разделяла их энтузиазма. Если часы не будут распродаваться, бренды не будут продолжать развивать этот сегмент с таким рвением.
Omega, например, запустила производство нового механизма Co-Axial calibre 8520/8521, особенно подходящего для маленьких женских часов. Omega увлечена коллекциями женских механических часов. Компания верит в то, что необходимость в женских механических часах возрастет, когда женщин начнут больше интересовать технические характеристики. Росту этого тренда будет способствовать самоопределение женщин, желание иметь такие же качественные часы, как у мужчин.
Армелль Колангело, PR-менеджер Ebel, отметила рост популярности женских механических часов, в особенности в Азии: “Все больше женщины интересуются часовым делом, техническими и механическими характеристиками часов. Вкусы азиаток всегда были особенным. Им нравились чистая аутентичность, дизайн и совершенные формы, — объясняет она. — Эстетический аспект — и сейчас основной для женщин, но они больше не пренебрегают и техническими чертами, они стали даже более важным фактором при выборе часов”. Продукция Ebel — преимущественно кварц, но компания вот-вот, в 2009 году, выпустит механические часы для новой линии Hexagon.


Кварц против механики — что думают женщины?

M03 от Armand Nicolet, Автоматический механизм с функцией даты и малым циферблатом секунд
MASTERPIECE PHASE DE LUNE DIAMONDS от Maurice Lacroix, Автоматический механизм с функциями дня, даты, месяца и фаз Луны
BREAST CANCER AWARENESS CAT’S EYE от Girard-Perregaux, Автоматический механизм с функцией даты, с малым циферблатом секунд и резервом хода


Кварц против механики — что думают женщины?

INSTRUMENTO GRANDE от De Grisogono, Автоматический механизм с функцией “большая дата”
DIAMOND TIMEPIECE от Chopard, Механизм ручного завода
JAZZMASTER LADY от Hamilton, Автоматический механизм



Как развивается этот сегмент рынка?
Почему бренды стали устанавливать в женские часы механику? “Причина роста производства женских часов — мода на большие часы, которые изначально создавались для мужчин, — считает Фаваз Груози, генеральный директор и президент De Grisogono, чье производство женских механических часов составляет 80%. — Первые часы-унисекс компании, Instrumento No.1, были механическими и с самого начала пользовались большим успехом”.
“Многие из предложенных часов уже существовали как мужские, — говорит Левинсон. — Леди носят мужские размеры. Иногда их дизайн разбавлен бриллиантами, но стиль остается прежним. Например, была изначально мужская модель Franck Müller 5850 perpetual calendar — “вечный календарь”, добавили немного бриллиантов — и вуаля — унисекс”.
Сейчас многие бренды сделали еще один шаг вперед — стали создавать механические часы специально для женщин. Они остаются большими по размеру, но дизайн разрабатывается именно для дам. Однако многие мужские модели являются хитом среди женщин, даже если дизайн их интересует больше, чем механизм.


Кварц против механики — что думают женщины?

CHRONOGRAPH от Wyler Genève, Механизм хронографа ручного завода
LADY Z от Harry Winston, Механизм ручного завода
PRIME TIME EGOS от Century, Функции GMT и хронографа


Кварц против механики — что думают женщины?

APIANA CHRONOGRAPH от Milus, Автоматический механизм хронографа
LA GARCONNE от Léon Hatot, Автоматический механизм
M104 от Marvin, Автоматический механизм с резервом хода



Мужчины с Марса, женщины с Венеры
Одинаково ли ценят механические часы мужчины и женщины? Или женщины просто отстали на несколько лет от мужского механического бума? “Лично я думаю, что механические часы тяжело продать женщине, — говорит Робин Б. Кринзман, дизайнер бренда, однако есть сегмент рынка и покупатель. Как с рынком мужских часов в 1990-х; рынок сформировался, и мужчины стали покупать больше часов, появилось желание покупать более изысканные модели. Ситуация с женскими часами не такая, но их рынок постепенно сформируется”.
При выборе часов чувствуется разница между полами. Женщины в своем выборе более мечтательны, покупка часов для них более эмоциональна. У них множество различных ролей, несколько работ, семья, друзья. Они выбирают часы, которые соответствуют всем этим разным сферам жизни. Это предмет, который выражает их личность, что они собой представляют и кем чувствуют себя в данный момент.
Другое отличие в том, что женщины всегда любили ювелирные изделия, и для них часы являются их разновидностью, в этом отличие женского подхода при выборе часов.
“К сожалению, женщины все еще больше ориентируются на бренды. Мужчины воспринимают неизвестные бренды, если продукт технически интересен, но чем дольше существует название бренда, тем больше они влюбляются в часы, — таковы наблюдения Кристины Тевенас, генерального директора Delaneu. — Мы, женщины, должны полюбить эстетику, и когда мы ее откроем в часах, то с гордостью будем носить их как аксессуар”.
На женщин сильнее влияет продавец-консультант — в отличие от мужчин, которые приходят в магазин с четким описанием желаемого товара. Важен опыт магазинов, возможность обмена знаниями.


Кварц против механики — что думают женщины?

REF: 4937R от Patek Philippe, Механизм ручного завода с годовым календарем и фазами Луны
LADY DIVER от Ulysse Nardin, Механизм ручного завода с функцией даты
OVERSEAS DUAL-TIME от Vacheron Constantin, Механизм ручного завода, второй часвой пояс, функция дня/ночи


Кварц против механики — что думают женщины?

MANERO MONOGRAPH от Carl F. Bucherer, Автоматический хронограф
CAPE COD EMAIL GRAND FEU от Hermès, Автоматический механизм
MASTER TWINKLING DIAMONDS FLORALE от Jaeger-LeCoultre, Автоматический механизм с запасом хода 42 часа



Больше, чем цена
Когда женщины тратят значительную сумму на часы, их ценность становится важной для них. Часовые аукционы привлекают внимание к достоинствам часов, и женщин начинает интересовать аспект их долгосрочной ценности. “Женщины очень проницательны и хотят знать, что составляет общую стоимость”, — делится Фил Огл, директор по продажам Luxury Watch Distribution.
Ньюман из Watch Gallery Newman также отмечает важность стоимости механических часов для женщин: “Клиента легче убедить купить часы Patek Philippe, если он считает их долгосрочной инвестицией — для будущих поколений”.
Понимание ценности механических часов — основное задание в обращении женщин (и мужчин) из любителей в поклонников механики. Внешний облик часов может быть абсолютно идентичным, а цена разительно отличаться. И клиенту необходимо знать причину возросшей стоимости.
Большое количество брендов снабжает женские механические часы прозрачной крышкой или прорезным циферблатом. Это делается не только для того, чтобы показать красоту механизма, но и для того, чтобы подчеркнуть его ценность. Можно увидеть похожие примеры с турбийоном. Для многих часовых фанатов у спрятанного турбийона нет и части привлекательности в сравнении с тем, который гордо просматривается сквозь циферблат.


Кварц против механики — что думают женщины?

DELIGHT® от Frédérique Constant, Автоматический механизм с функцией даты
C1 CHRONOGRAPH от Concord, Хронограф ручного завода с функцией даты и запасом хода
AMAZONE 1608 HOLLY LEAF от Delaneau, Автоматический механизм


Кварц против механики — что думают женщины?

DANDY от Chaumet, Механизм ручного завода
LIMELIGHT PARIS-NEW YORK SECRET WATCH от Piaget, Механизм ручного завода
BRESSEL LADY от JeanRichard, Автоматический механизм с функцией даты и запасом хода



Разделяя магию
Чтобы занять эту нишу на рынке, необходимо разделить с женщинами магию механических часов. Даже того, кто не понимает разницу, могут соблазнить такие механизмы, будут по достоинству оценены красота объекта и педантичность при его создании. Это основной смысл роскоши. Механические часы — не необходимость, кварцевый механизм более точный, но это милая прихоть. Приятно знать, что часы совершенны в каждой детали, даже если их нельзя увидеть снаружи.
“Женщин часы привлекают с первого взгляда, но затем продукт требует более тщательного изучения, подтверждения первого внешнего впечатления каждой деталью”, — говорит Ян Эдокс, президент и генеральный директор Milus International SA. “Женщины любопытны, к тому же, механический часовой калибр придает часам большую внушительность. Женщины живут эмоциями и любовью, они любят носить часы с изысканным механизмом, сочетающие элегантность и уникальность дизайна”.


Кварц против механики — что думают женщины?

OLTRE TEMPO от Antoine Preziuso, Механизм ручного завода
J12 JOAILLERIE от Chanel, Автоматический хронограф
FREELANCER от Raymond Weil, Автоматический механизм с функцией даты



Рассказывая историю
Как может розничный продавец продать механические часы женщине, которая всегда носила кварц? Это нелегкое задание, но, как и многих поклонников люксовых продуктов, женщин очаровывают рассказы.
“Женщины страстные, а многие розничные продавцы продают рекламу, а не страсть, — делится Фил Огл. — Мы недавно продали турбийон Jean Dunand Orbital женщине, внутренние убеждения которой изменились: чем больше она узнавала об истории этих часов, тем больше влюблялась”.
“К сожалению, розница продолжает продавать женщинам бренды или эстетические аспекты, — отмечает Тевеназ. — А продавцы должны помогать женщинам увидеть в часах объект со специфическими характеристиками, а не просто аксессуар с нанесенным именем, как очередная сумочка”.
Тот, кто когда-либо был на часовой фабрике в Швейцарии, знает, как впечатляет вид часовщиков, вручную собирающих часы. Работа по созданию механизма, без учета времени, необходимого для изготовления деталей, может занять от нескольких дней до нескольких лет. Человеческое прикосновение придает романтическую ноту предмету, который начал свою жизнь в снежных горах Ле Локля, перед тем как оказаться на чьем-то запястье в солнечном климате на другом конце света. Аура Швейцарии, истории, ноу-хау и традиций — заманчивая деталь во время объяснения того, как был изготовлен механизм. Ремесло — еще один привлекательный момент. Изготовление элементов механизма сочетает в себе массу различных искусств — от дизайна и сборки до полировки и отделки различных деталей. Вглядитесь в глаза клиентки — и вы увидите, как она теряется во внутреннем мире механизма. Откройте ей бьющееся сердце часов.

Эволюционируя
Нет сомнений, что женщины становятся более сведущими в сфере механических часов, но пока это все еще очень медленный процесс, несмотря на изобилие в магазинах. Даже если женщины покупают механические часы, в отчетах магазинов говорится о том, что при продаже их больше привлек эстетический аспект и цена. При правильной образовательной подготовке со стороны брендов и розничных торговцев эта ситуация может измениться и больше покупательниц перейдут от кварца к механике. И если они сделают такой переход, то могут не захотеть возвращаться обратно. Как комментирует Фил Огл: “Когда женщины вдохновляются историей, страстью, эмоциями и традицией создания механических часов, в большинстве случаев они вскоре меняют кварцевые часы на механику”.


Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2008