features


Напросились

Июль 2008



Такого невероятного выбора женских моделей еще не бывало! Давно прошли те дни, когда дамские часы представляли собой уменьшенные копии мужских, приукрашенные бриллиантами и розовыми циферблатами. Сегодня сегмент женских моделей разрастается невероятно, и все больше компаний инвестируют в разработку часов специально для прекрасного пола. Экспозиции весенних выставок этого года показали: женщины, что называется, напросились.

Повседневная элегантность
Что может быть лучше часов, которые можно носить не снимая, которые смотрелись бы одинаково хорошо с вечерним платьем, деловым костюмом или шортами со шле-панцами, с которыми не хотелось бы расставаться даже на ночь? Немыслимое дело? Однако в этом году было представлено множество именно таких моделей.
Oyster Perpetual Date Special Edition от Rolex из белого золота с арабесковым орнаментом бриллиантовой инкрустации определенно попадает в эту категорию, как и модель Diver от Link с ее черным циферблатом и белым ремешком из кожи. Не ошибусь, если скажу, что практически все женские коллекции Baume & Mercier можно смело отнести к разряду повседневно элегантных, притом что лично мне больше остальных приглянулись коллекции Diamant и Hampton во всех своих вычурных вариациях. Новая Reverso Lady Duetto от Jaeger-LeCoultre с ее составным резиновым браслетом белого цвета отлично подойдет тем, кто ищет себе универсальные часы на все случаи жизни. Несмотря на рост числа часовых коллекционеров в рядах слабого пола, большинство женщин по-прежнему имеют одну или две пары часов, что говорит в пользу часов удобных, практичных и подходящих к любому туалету.


Напросились

Oyster Perpetual Date ‘Special Edition’ от Rolex, DRIVER от Links, DIAMANT от Baume & Mercier

Напросились

REVERSO LADY DUETTO от Jaeger-LeCoultre, OVERSEAS SELF-WINDING DUAL TIME от Vacheron Constantin, COUTURE THEME от Piaget


После заката
В категории ювелирных моделей класса люкс марки продолжают работать над дизайном и инкрустацией, создавая исключительные произведения искусства. В коллекции Couture Theme Collection от Piaget представлена манжетная модель из 18-каратного белого золота, выполненная в форме корсета. Эти элегантные и обольстительные часы украшают 1576 бриллиантов бриллиантовой огранки (85,8 карата) и 83 багетной (7,4 карата). Не столь изысканная, но не менее очаровательная модель Folie des prés от Van Cleef & Arpels выполнена в буколических мотивах, характерных для этой женской марки. Природные мотивы оказались весьма популярными в этом сезоне, что можно видеть на примере моделей Diamond Flower от Perrelet и Shiny Pebbles Nacre от Pierre DeRoche, нежно воплощающих в себе цветы, а их в бриллиантах. Падким до всего сияющего предлагается модель Christal Tourbillon от Dior, инкрустированная бриллиантами и сапфирами багетной огранки. Последней имеется всего десять экземпляров, так что щелкать клювом не рекомендуется.


Напросились

FOLIE dES PRÉS от Van Cleef & Arpels, DIAMOND FLOWER от Perrelet, SHINY PEBBLES NACRE от Pierre DeRoche


Физкультура
Сектор мужских спортивных моделей часов пребывает в хорошей форме и стремительно улучшает ее в своей женской части, и не только в формате цифровом. Аналогично мужскому сегменту, в женском представлены как модели, способные запросто выдержать занятие в фитнес-центре, партию в теннис или сплав по горной реке, так и часы, лишь имеющие спортивный и задорный вид. В “хардкорной” спортивной категории никаких проблем не возникнет с продукцией от Adidas и Timex. В разряде “типа спортивных” выбор поистине озадачивает. Модель Sportura от Seiko являет собой усовершенствованную интерпретацию женского хронографа, предлагаемую в черном и белом решении с завинчивающимися головкой и задней крышкой, водонепроницаемую до 100 м. В беспроигрышной подгруппе всецело черного представлена Happy Black от Chopard, а любительницам чего поцветастей предлагается модель Swordfish Ali Baba — 1001 Nights от Graham, брызжущая самоцветами, и Timeless Olympic от Omega с разноцветными арабскими цифрами.


Напросились

CHRISTAL TOURBILLON от Dior, IRONMAN от Timex, SPORTURA от Seiko

Напросились

HAPPY BLACK от Chopard, KALEIDOSCOPIC SWORDFISH ‘ALI BABA – 1001 NIGHTS’ от Graham, BRASILIA от Ebel


Белый писк моды
Белые часы стали писком прошлогоднего сезона, а в этом году еще больше укрепили этот статус. Белые часы идут к любому наряду и особенно эффектно смотрятся летом на голой руке. В последние несколько лет предложение здесь переживает бурный подъем. Среди наиболее примечательных белых новинок сезона оказались следующие. Мужского размера Brasilia от Ebel, специально разработанная для поклонниц больших размеров. Модель инкрустирована бриллиантами по безелю и имеет керамические вставки по бокам корпуса. Новая Happy Moments в белом исполнении из коллекции Big Line от Alfex имеет занимательный открытый календарь и индикатор секунд в форме звездочки, оживляющие эту исключительно белую модель. Марка Armand Nicolet разработала новый фигурный корпус для своей белой автоматической TL7 к вящему удобству женщин. Ее гильошированный циферблат с перламутровыми вставками особенно эффектно смотрится в версии со стальным корпусом и белым ремешком из кожи аллигатора. В своей спортивной белой версии модель Admiral’s Cup от Corum изменилась до неузнаваемости. Международный сигнальный код на минутной шкале выгодно дополняет белые циферблат и корпус. Учитывая такое изобилие белых моделей на рынке, не сомневайтесь найти их дальнейшие обзоры в будущих выпусках Europa Star.


Напросились

HAPPY MOMENTS от Alfex, TL7 от Armand Nicolet, ADMIRAL’S CUP от Corum


Непохожие
Тенденция к модернизации наблюдалась вот уже несколько лет, в особенности на мужской часовой ниве. Вспоминаются и все Opus от Harry Winston, и Hautlence, Urwerk, Vianney Halter и так далее. Но тем не менее часы не потеряли часовой и минутной стрелок. De Grisogono и Hermès сняли часы с запястий, превратив их в подвески: бриллиантовую у de Grisogono и более минималистичную, в коже, у Hermès. Легендарный дизайнер Диана фон Фюрстенберг использовала совершенно новаторский подход при создании Sutra Diamond Collection для H. Stern. Классическое сапфировое стекло она огранила необычно — как бриллиант. Большинство дизайнеров декорируют часы драгоценными камнями — Диана поместила часовую и минутную стрелки внутрь выглядящего драгоценным камня. Gucci поддерживает собственный неповторимый стиль новой моделью Chiodo с браслетом в форме легендарного лошадиного стремени Gucci, что сделало эти часы узнаваемыми и уникальными. Большинство новинок от Cartier по своему дизайну намного опережают конкурентов. Пожалуй, одна из самых элегантных у этой марки — модель Pereles, с характерным для Cartier циферблатом, смещенным от центра, и поворачивающимися в циферблате обрамленными жемчужинами, что делает эти часы непохожими ни на что.


Напросились

JEWELLERY PENDANT WATCH от deGrisogono, HARNAIS POCKET от Hermès, SUTRA DIAMOND Collection для H. Stern

Напросились

CHIODO от Gucci, MONTRE PERLES от Cartier, BRESSEL LADY от JeanRichard


Механические драгоценности
По мере роста популярности механических часов у обоих полов многие марки отказались от предложения женских кварцевых моделей и переключились на выпуск механики. В этом году появилось несколько замечательных механических моделей для женщин.
Bressel Lady от JeanRichard имеет индикаторы часов, минут, секунд и запаса хода, позволяя любоваться механизмом через заднюю крышку сапфирового стекла. Léon Hatot также демонстрирует скрытые прелести нового механизма хронографа в своей модели Heartbreaker. Отверстие в задней крышке выполнено в форме сердца, как, собственно, и сам циферблат. Sparkling Date от Maurice Lacroix, прежде еще не удостаивавшиеся женского внимания, подготовили для этой встречи автоматический механизм ручной отделки ML 127 с ретроградным указателем даты и индикатором фаз Луны. Эти милые часики с фиолетово-черным лакированным циферблатом ограничены серией в 250 экземпляров. Как не совестно! Будем уповать на то, что появятся новые ее модификации. В этом году у Zenith в коллекции His for Her появилась новая Chronomaster Moonphase с вечным календарем, черным циферблатом и бриллиантовым безелем. Она придется по вкусу женщинам, предпочитающим мужественный, но элегантный стиль. Наконец, одна из моих давних фаворитов — марка Blu и ее Lady blu Aventurine. В ней таинственный циферблат из авантюрина совершает поворот вокруг оси каждые 12 часов, приводясь в действие автоматическим механизмом. В этом году модель обзавелась двумя кольцами из бриллиантов на безеле и внутренним вращающимся циферблатом.


Напросились

HEARTBREAKER от Léon Hatot, SPARKLING DATE от Maurice Lacroix, LADY BLU AVENTURINE от Blu


Источник: журнал Europa Star июль-август 2008