fast-news


Vacheron Constantin: Historiques 222, возвращение иконы

English Español
Май 2022


Vacheron Constantin: Historiques 222, возвращение иконы

К своему 222-летию бренд перевыпускает легендарные часы 222, выпущенные в 1977 году. Смелый дизайн часов, разработанный Йоргом Хайсеком, стал поворотным пунктом в истории Vacheron Constantin, которая таким образом совершила замечательный прорыв в мир часов «спорт-шик».

V

acheron Constantin перевыпускает легендарные часы 222, выпущенные в 1977 году к 222-й годовщине Дома. Смелый дизайн часов, разработанный Йоргом Хайсеком, стал поворотным моментом в истории Мануфактуры, которая тем самым совершила замечательный прорыв в мир часов «спорт-шик». Среди различных существующих 222 моделей, для ознаменования возвращения легенды была выбрана модель Reference 44018 из золота 18К 3N диаметром 37 мм. В соответствии с духом коллекции Historiques, эти новые часы подчеркивают богатое эстетическое и культурное наследие Vacheron Constantin через современное переосмысление.

«Помимо статуса иконы, часы 222 являются прекрасной данью уважения работе наших дизайнеров и инженеров и иллюстрацией их способности увековечить авангардный дух нашего Дома», - сказал Луи Ферла, генеральный директор Vacheron Constantin.

Для коллекционеров старинных часов 222 - не простое число. Оно обозначает легендарные часы, символ эпохи, а также переломный момент в истории Vacheron Constantin. С часами 222, представленными по случаю 222-й годовщины 45 лет назад, Дом представил спортивные часы, пополнив словарный запас, который до тех пор был малоупотребительным. В течение предыдущих десятилетий спортивные модели создавались для активных людей, в частности, «профессиональные» часы, предназначенные, например, для пилотов или дайверов, в то время как часы класса люкс занимали сегмент «нарядных» часов.

Vacheron Constantin: Historiques 222, возвращение иконы

Именно в 1970-х годах, в период растущей конкуренции со стороны кварцевых часов, появились часы, объединившие мир спорта и роскоши. С моделью 222 компания Vacheron Constantin внесла свой вклад в этот новый подход к механическим часам, что очень соответствовало эпохе, открытой для новых идей. Эта модель четко обозначила перелом в стилистической эволюции Дома: спортивные коды часового искусства интегрированы в часы, отличающиеся строгими линиями и острыми углами, но при этом неизменно элегантные.

В 1963 году Vacheron Constantin представляет свою первую модель, адаптированную к условиям рабочей жизни: Turnograph reference 6782, название которой происходит от ее двунаправленного вращающегося безеля с 15-минутной градуированной шкалой. Форма стрелок типа «палочка» и геометрия прямых часовых меток не остались незамеченными, несмотря на то, что модель просуществовала относительно недолго.

В 1975 году Дом сделал новый шаг в области городских часов, выпустив модель Chronomètre Royal reference 42001. Благодаря корпусу особой формы в сочетании с округлым восьмиугольным безелем эти первые часы Vacheron Constantin в стальном корпусе с интегрированным браслетом открыли новые перспективы стиля. Они были подтверждены через два года в модели 222, разработанной Йоргом Хайсеком, современный стиль которой сохранил присущую Vacheron Constantin элегантность и внимание к деталям.

«Я хотел создать элегантные часы в спортивном стиле и при этом найти правильный баланс между этими двумя элементами, чтобы вписаться в классическую и изысканную вселенную Vacheron Constantin», - говорит Йорг Хайсек, дизайнер.

Vacheron Constantin: Historiques 222, возвращение иконы

Помимо того, что это была новая модель с интегрированным браслетом, часы 222, выпущенные в 1977 году, отличались функциональной архитектурой с плоским основанием, увенчанным выдающимся рифленым безелем. Моноблочный корпус, в котором механизм должен быть закрыт сверху, был водонепроницаемым до 120 метров благодаря завинчивающемуся безелю. Модель 222 отличалась образцовой тонкостью - 7 мм, благодаря ультратонкому механизму размером всего 3,05 мм, который обеспечивает индикацию часов, минут и даты.

Стрелки типа «палочка» и прямые часовые индексы, как у модели 6782 Turnograph 1963 года, подтверждают сдержанную и утонченную эстетику, но при этом производят впечатление прочности благодаря браслету, привинченному к средней части корпуса и оснащенному крупными шестигранными центральными звеньями. Первоначально представленная в 37-миллиметровой версии, прозванной «Jumbo», модель 222 впоследствии была представлена в 34- и 24-миллиметровых вариантах из стали, желтого золота или двух тонов, полированных или украшенных драгоценными камнями, но всегда с эмблемой Мальтийского креста Дома, расположенной в правом углу корпуса в положении «5 часов». Оставаясь в ограниченном производстве до 1985 года, модель 222 принадлежит к легенде первых часов в стиле «спортивный шик» в истории часового дела.

Vacheron Constantin предлагает обновленную интерпретацию этой легендарной модели в версии Jumbo - часы Historiques 222 в корпусе из желтого золота 18К 3N. В соответствии с духом коллекции Historiques часы, входящие в нее, являются не идентичными копиями оригинальных часов, а их современными интерпретациями, оснащенными новейшими техническими достижениями для оптимизации их надежности и комфорта на запястье.

Vacheron Constantin: Historiques 222, возвращение иконы

В часы Historiques 222 было внесено несколько незначительных изменений:

- Калибр 2455/2, работающий на частоте 4 Гц (28 800 колебаний в час) и обладающий 40-часовым запасом хода (по сравнению с 2,75 Гц у оригинальной модели), обеспечивает повышенную точность хода.

- Колебания калибра 2455/2 были специально разработаны для этой модели, на них выгравирован оригинальный логотип 222, окруженный рифленым узором, повторяющим безель.

- Ажурная задняя крышка открывает вид на калибр.

- Покрытия - заводная головка и браслет с вертикальным сатинированием, круглый сатинированный безель и полированные часовые индексы, зубчатые передачи и мосты с ручной фаской, украшенные узором Côtes de Genève, а также платина с круговым зернением - свидетельствует о внимании к деталям, характерном для этой модели.

- На циферблате винтажным шрифтом выполнена надпись «AUTOMATIC».

- Окошко даты было значительно смещено от внешнего края циферблата для улучшения читаемости, благодаря немного меньшему диаметру калибра по сравнению с предшественником.

- Стрелки и часовые индексы с покрытием Super-LumiNova® (белое днем и лаймово-зеленое ночью) также улучшают считываемость показаний.

- Браслет оснащен трехлопастной (а не двухлопастной) застежкой

- Сочленения браслета были пересмотрены, чтобы скрыть видимые штифты и улучшить комфорт на запястье

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр Разработаны и изготовлены компанией Vacheron Constantin Механические, с автоматическим подзаводом, выделенный ротор из желтого золота 18 карат 3N Диаметр 26,2 мм (12½’’), толщина 3,6 мм Приблизительно 40 часов запаса хода 4 Гц (28 800 полуколебаний в час) 194 компонента 27 камней Часы с сертификатом Hallmark of Geneva

Индикаторы Часы, минуты Дата

Корпус желтое золото 18 карат 3N диаметр 37 мм, толщина 7,95 мм Мальтийский крест из белого золота Pd150 в положении 5 часов Прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла Водонепроницаемость при давлении 5 бар (около 50 метров)

Циферблат Золотая отделка Мальтийский крест из полированного желтого золота, расположенный на циферблате Часовые метки и стрелки из желтого золота, подсвеченные люминесцентным составом Super-LumiNova® (белый цвет днем и зеленый лайм ночью)

Браслет 18-каратное желтое золото 3N с вертикальной сатинированной отделкой

Застежка Трехлопастная раскладывающаяся застежка из желтого золота 18 карат 3N Полированная половина мальтийского креста

Доступны исключительно в бутиках Vacheron Constantin.

Подписка на рассылку