fast-news


«Часы Purnell - это что-то вроде кинетического искусства».

ИНТЕРВЬЮ

English Español Français 中文
Февраль 2022


«Часы Purnell - это что-то вроде кинетического искусства».

Бренд Purnell родился в 2020 году в результате встречи предпринимателя Маурицио Маццокки и гениального инженера Эрика Кудрея. Когда первый обнаружил творение последнего - Spherion, трехосевой турбийон, он решил запустить бренд, посвященный в первую очередь турбийонам, которые сегодня привлекают очень богатых клиентов.

Ч

асовой мир - это мир, с которым Маурицио Маццокки, генеральный директор компании Purnell, хорошо знаком с подросткового возраста. Его отец был президентом компании Heuer в Соединенных Штатах. Благодаря ему он стал свидетелем возрождения швейцарского часового дела. Такой опыт оставляет свой след.

Это было особенное время: «Мы находились в посткварцевой и предбумной эпохе механических часов, в промежуточном мире», - говорит он. «Все еще существовали такие марки, как Patek Philippe, Vacheron Constantin и некоторые другие, последние из могикан, которые пытались спасти швейцарское часовое производство. Но, согласно представлениям того времени, они были динозаврами, идущими к вымиранию».

Маурицио Маццокки думал, что хочет стать профессиональным футболистом, но когда он понял, что у него ничего не получится, он последовал за своим отцом в часовое дело. Среди его наставников были такие люди, как Николя Хайек и Жан-Клод Бивер. Он также работал с Карлосом Диасом в Roger Dubuis и Якобом Арабо, основателем Jacob & Co. Все они научили его, что единственные ограничения - это те, которые мы сами себе создаем.

Маурицио Маццокки
Маурицио Маццокки

Встреча с Эриком Кудреем, который разработал механизм Spherion, новый трехосевой турбийон, оказалась решающей. Маурицио Маццокки решил поставить все на этого часового волшебника и в 2020 году создал бренд, посвященный в первую очередь турбийонам. Бренд получил название Purnell. Интервью.

Escape II 18K Black Gold - 48mm

Europa Star: Что побудило вас отправиться в это приключение?

Маурицио Маццокки: Однажды мне позвонили и попросили проконсультировать по одному проекту. Это оказалось движение Spherion Эрика Кудрея. Я решил взять на себя всю ответственность за него: Я создал компанию Purnell, и приключения начались. Мое главное достоинство, если это можно так назвать, заключается в том, что я поверил, что смогу создать бренд с помощью этого механизма, что очень трудно сделать. Эрик Кудрей использовал как спуск Поттера (названный в честь часовщика и изобретателя XIX века Альберта Х. Поттера), так и концепцию гиротурбийона, созданную им для Jaeger-LeCoultre. Именно так он разработал Spherion. Эта техника войдет в историю! Если посмотреть на генезис турбийонов, начиная с первого, изобретенного Абрахамом-Луи Бреге 220 лет назад, то Spherion - это последний шаг. С тех пор никто не создал ничего более сложного. Эрик Кудрей - инженер, чьи достижения граничат с гениальностью.

«Если посмотреть на генезис турбийонов, начиная с первого, изобретенного Авраамом-Луи Бреге 220 лет назад, то Spherion - это последний шаг».

Escape Primo Blue Forged Carbon - 48 мм
Escape Primo Blue Forged Carbon - 48 мм
©Joy Corthesy

Средняя цена ваших часов составляет 400,000 швейцарских франков. Это смелое позиционирование.

Этот механизм очень дорог в изготовлении. Наши мастера разбивают четыре или пять моноблочных сапфировых корпусов, прежде чем им удается сделать один правильный. Все делается вручную, на это уходят часы. Эрик Кудрей разработал клетки турбийона: каждая из них весит 0,79 г. Только техник может это понять. За все это приходится платить! В прошлом году мы сделали менее 100 экземпляров, а в этом - максимум 150-200. Но я хотел бы знать о чем-нибудь более невероятном, произведенном за последние три года! Spherion визуально очень поразителен. Это самый энергоемкий механизм в мире, для его питания нам пришлось использовать шесть бочек. Запас хода составляет всего 32 часа, поэтому мы изобрели небольшой инструмент для автоматического завода часов. Этот продукт еще не очень хорошо изучен, но я думаю, что в будущем он станет классикой.

Escape Primo WPM Baby Pink - 48 мм
Escape Primo WPM Baby Pink - 48 мм
©Joy Corthesy

Вы ориентируетесь на клиентов с очень высокой покупательной способностью. Как они вас находят?

Нам нужно вернуться на много лет назад к истокам Franck Muller. Ему удалось найти клиентов, которые покупали часы Patek Philippe, но которые быстро заинтересовались современным часовым искусством, которое уважает классические коды и в то же время осмеливается расширять границы. Roger Dubuis сменил его, выпустив часы Excalibur, а затем настала очередь Richard Mille. Этим брендам удалось найти клиентов, желающих приобрести современные часы, так же, как они покупают современное искусство.

Я был среди этих клиентов, я знаю, куда они ходят, где обедают, что слушают. Среди них есть хирурги и предприниматели, которые покупают у нас по четыре-пять часов за раз. Когда эти клиенты открывают свои сейфы и смотрят на свои пятьдесят часов, я хочу, чтобы они выбрали именно Purnell, потому что они вызывают улыбку на их лице. Когда вы смотрите на наши часы, вам не нужно открывать корпус, чтобы увидеть механизм. Эмоции исходят от механизма.

«Spherion визуально очень поразителен. Это самый энергоемкий механизм в мире, для его питания нам пришлось использовать шесть заводных барабанов».

Вы создали специальную модель для «Золотого мяча» (Ballon d’Or) и являетесь официальным часовщиком AS Monaco. Почему вы уделяете такое внимание миру футбола?

По многим причинам. Раньше я был футболистом, поэтому этот мир мне близок. Во-вторых, спорт - это мощное средство коммуникации. Премия «Золотой мяч» уникальна и эксклюзивна: мы разделяем одни и те же ценности. Мы связываем себя со спортом, а не с личностью. Наши клиенты не хотят отождествлять себя с каким-то отдельным игроком. Но мы, безусловно, можем отождествлять себя с ценностями трофея и историей журнала France Football, которая берет свое начало в 1946 году. Что касается AS Monaco, мы полностью отождествляем себя с его девизом: «Поднимайся. Рискуй. Повторяй».

Подписка на рассылку