highlights


«Кварцевые часы Tissot снова в силе»

ИНТЕРВЬЮ

English Español Français
Январь 2022


«Кварцевые часы Tissot снова в силе»

Гигант из Ле-Локля впервые за несколько лет отмечает значительный рост производства электроники благодаря успеху своей модели PRX. Это несколько нелогичное развитие событий, когда объемы экспорта в швейцарской часовой отрасли падают из года в год, особенно для кварцевых часов. В то же время модель Powermatic 80 со спуском Nivachron становится флагманским автоматическим механизмом марки. И появляются новые рабочие места в категории часов с солнечной батареей. Интервью с генеральным директором Tissot Сильвеном Долла.

Н

а бумаге может показаться, что Tissot - «проигрывающая» марка, учитывая недавнюю историю швейцарской часовой индустрии: рекордные цены на аукционах на редкие модели, премия независимым производителям и механическим часам, появление смарт-часов...

Успех модели PRX, переиздания модели 1978 года с интегрированным браслетом, опровергает это предубеждение. Эта модель отвечает всем требованиям поколения, предлагая правильный продукт (нео-винтаж) по правильной цене (345 швейцарских франков за кварцевую версию) в престижном сегменте, практически покинутом швейцарским часовым производством. Tissot пожинает плоды: «Около 80% покупателей этой модели - люди в возрасте от 20 до 25 лет», - отмечает генеральный директор Сильвен Долла.

Сильвен Долла, генеральный директор Tissot
Сильвен Долла, генеральный директор Tissot

Хотя традиционная линия Le Locle остается бестселлером марки, Tissot использует свое преимущество по нескольким направлениям: ставшая неизбежной винтажная спортивная модель PRX, которая теперь также доступна в автоматической версии; интеграция механизма Powermatic с 80-часовым запасом хода (Сильвен Долла обещает крупные промышленные разработки в области механизмов); и, наконец, использование потенциала солнечной энергии - возможно, даже больше, чем ее возможности, - с помощью модели T-Touch Connect Solar, циферблат которой представляет собой настоящий фотоэлектрический элемент.

Мы встретились с Сильвеном Долла, чтобы обсудить эти 360° инновации, которые жизненно важны для поддержания определенного уровня объема - и, следовательно, занятости - в швейцарских промышленных предприятиях

Europa Star: Швейцарское часовое производство все больше сходится вокруг механических механизмов. Какова стратегия Tissot?

Сильвен Долла: В течение последних нескольких лет соотношение объемов нашего производства было довольно стабильным: 55% кварцевых и 45% механических моделей. Но в этом году мы наблюдаем резкий рост производства кварцевых часов благодаря успеху модели PRX - вероятно, мы закончим год с 65% кварцевого производства! Так что в Tissot все практически наоборот.

Часы Tissot PRX, доступные в кварцевой и автоматической версиях, являются переизданием модели 1978 года с интегрированным корпусом и браслетом.
Часы Tissot PRX, доступные в кварцевой и автоматической версиях, являются переизданием модели 1978 года с интегрированным корпусом и браслетом.

Это довольно неожиданно!

Но меня это нисколько не удивляет. Потому что, прежде чем думать о новой моделе часов, нужно подумать о цене. Мы не должны забывать о покупательской способности клиентов, особенно молодых. Очевидно, что автоматические часы сегодня очень популярны. Но существует реальный спрос на красивые швейцарские часы, цена которых не превышает 400 швейцарских франков. Наши кварцевые PRX, предлагаемые по цене 345 швейцарских франков, являются лучшим тому подтверждением. Для нас дизайн стоит выше механизма.

Tissot на обложке журнала Europa Star в 1981 году, эпоха господства кварца
Tissot на обложке журнала Europa Star в 1981 году, эпоха господства кварца

В этом году вы также выпускаете PRX в автоматической версии по цене 645 швейцарских франков.

Да, мы выпускаем многие наши модели как в кварцевом, так и в механическом исполнении. Мы не ставим их в конкуренцию друг с другом; мы думаем о конечном потребителе и его способности потратить деньги на швейцарские часы. Для каждого найдется что-то свое. Кварцевые часы против механических - это ложный спор. Мы - объемный бренд, один из последних, оставшихся в этом сегменте швейцарской промышленности. Это стратегическое направление. И в этом году мы завоевали большую долю рынка".

«Мы думаем о конечном потребителе и его способности потратить деньги на швейцарские часы. Есть что-то для каждого. Кварц против механики - это пустой спор».

«Кварцевые часы Tissot снова в силе»

За счет кого?

В ценовом сегменте CHF 300-400 сегодня в Швейцарии почти никто не занимается серийным производством. Наша конкуренция больше японская, чем швейцарская. Что касается моделей, у нас есть конкуренты, но они позиционируются по ценам в два-три раза выше, за продукт с аналогичным движением.

В долгосрочной перспективе, представляет ли падение объемов экспорта риск для здоровья швейцарских промышленных предприятий?

Мы не должны пренебрегать сегментом начального уровня, потому что именно там находится большая часть наших потенциальных конечных клиентов. Молодой человек, который ценит швейцарские часы, не обязательно может потратить 1 000 швейцарских франков. Благодаря нашему предложению мы приобщаем клиентов к швейцарскому часовому искусству, и это те покупатели, которые, возможно, впоследствии перейдут в более высокий ценовой сегмент. Что касается нас, то мы собираемся продолжать инвестировать в этот ценовой уровень. Мы, конечно, не собираемся его покидать. Наше предложение начинается от 250 швейцарских франков, благодаря кварцу".

«Молодой человек, который ценит швейцарские часы, не обязательно может потратить 1 000 швейцарских франков. Благодаря нашему предложению мы привлекаем клиентов к швейцарским часам, и это те клиенты, которые, возможно, позже перейдут в более высокий ценовой сегмент».

Они также доступны по цене для иностранных гостей. Сильно ли вы пострадали от отсутствия шопинг-туризма?

Нам, конечно, не хватает этого сегмента. Но, к счастью, мы наблюдаем фантастический рост среди местных клиентов в Европе и США. Это хорошая тенденция последних двух лет: наши отделы продаж полностью переориентировались на местных клиентов. С прошлого лета мы наблюдаем рекордные показатели во Франции и Великобритании, даже по сравнению с уровнем 2019 года. Так что двузначный рост можно зафиксировать и без помощи шопинг-туризма. Это означает, что существует огромный потенциал для нашего бренда с сильным дизайном и доступными моделями для отечественных покупателей".

Калибр Powermatic 80 со спуском Nivachron кажется новым механическим стандартом Tissot. Будете ли вы включать его во все свои коллекции автоматических часов?

Да, для трехстрелочных моделей. Для других моделей мы будем разрабатывать другие калибры. Я пока не могу раскрыть все подробности, но мы инвестируем значительные средства в нашу промышленную оснастку и механизмы. Наше сотрудничество с ETA очень динамично и полно технических задач".

«Положительным моментом последних двух лет является то, что наши отделы продаж полностью переориентировались на местных клиентов. Двузначный рост можно зафиксировать и без помощи шопинг-туризма».

Для T-Touch Connect Solar вы запустили собственную операционную систему и сотрудничаете с CSEM для солнечных батарей. Есть ли еще какие-нибудь разработки в планах?

Я бы пошел еще дальше: в рамках нашего бренда появляются новые направления бизнеса благодаря внедрению этой новой категории продуктов. Целое крыло нашего здания в Ле-Локле теперь занято разработчиками. Мы привлекаем новые кадры. Сегодня у нас есть команда из 80 человек, полностью посвященная этой линейке продуктов и ее программной экосистеме. Мы работаем над новыми функциями. Часы продолжают показывать время, даже когда они не подключены. Их не нужно подзаряжать, они действительно автономны. Мы также продолжаем инвестировать в производство солнечных батарей".

 T-Touch Connect Solar обладает функциональностью T-Touch Solar Expert, а также трекером активности, уведомлениями и обновлениями приложений.
T-Touch Connect Solar обладает функциональностью T-Touch Solar Expert, а также трекером активности, уведомлениями и обновлениями приложений.

Вы будете продолжать производить их на CSEM или привезете их к себе?

Мы сейчас строим чистую комнату, чтобы перенести этот опыт к себе. Здесь тоже появляются новые профессии. Я хочу как можно больше развивать солнечную энергию в компании Tissot. Мы создаем рабочие места и поддерживаем промышленную ткань в Швейцарии, а не импортируем неприглядные солнечные батареи из Азии. Большим преимуществом этих швейцарских исследований и разработок является то, что они привели к тому, что солнечная батарея стала настоящим циферблатом часов. Почему? Потому что продукт был разработан часовщиками с самого начала исследований. И каждая строчка кода в операционной системе была разработана с учетом энергоэффективности. Это возможно только в системе собственного производства. В бытовой электронике этот вопрос даже не рассматривается, поскольку часы или телефон приходится подзаряжать каждые 24 часа. Мы разработали целую экосистему вокруг концепции низкого потребления".

«Целое крыло нашего здания в Ле-Локле теперь занято разработчиками. Мы привлекаем новые кадры».

Есть ли для этой модели какой-то особый канал распространения, например, в магазинах электроники или спортивных магазинах, вне традиционных каналов?

Нет, мы остаемся производителями часов, мы не делаем смарт-часы или товары. Это продукты с длительным сроком службы. Их можно приобрести в наших собственных бутиках и в специализированных розничных магазинах, которые мы тщательно отобрали. Сегодня наша сеть насчитывает около 12 000 точек продаж по всему миру, и «только» 2 800 из них продают T-Touch Connect Solar. Нам приходится тщательно обучать персонал для работы с этим специфическим продуктом, и мы делаем это путем выборочной дистрибуции. С другой стороны, онлайн-продажи очень важны для этого сегмента.

Закрыли ли вы много точек продаж во время пандемического кризиса?

Мы закрывали там, где это имело смысл, особенно в Гонконге. Сейчас у нас 260 собственных или франчайзинговых магазинов, и мы снова начинаем расширять сеть, например, недавно в Риме и Токио.

Собираетесь ли вы «подключить» другие линии в ближайшие несколько лет?

В следующем году мы представим новые подключенные модели T-Touch, и у нас есть планы по распространению подключения на другие часы. Но это не будут смарт-часы: просто красивые «продвинутые» часы!

Подписка на рассылку