highlights


«Мы могли бы экспортировать концепцию Женевских дней часов».

ИНТЕРВЬЮ

English Español Français
Январь 2022


«Мы могли бы экспортировать концепцию Женевских дней часов».

Обладатель «Золотой эгиды» на GPHG 2021 года с часами Octo Finissimo от Bulgari, Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор римской марки, также внес свой вклад в борьбу с пандемией благодаря своим инициативам, в частности, организации Женевских дней часов. Эта концепция децентрализованного часового фестиваля может расшириться в ближайшие годы. Интервью.

E

uropa Star: Как пандемический кризис «преобразовал» Bulgari?

Жан-Кристоф Бабен: Самые поразительные изменения, безусловно, произошли в электронной коммерции. В разгар кризиса расширение электронной коммерции позволило нам восполнить часть продаж, потерянных после закрытия физических бутиков. Наше присутствие в онлайн-продажах выросло с 8 до 17 рынков. С 2021 года мы получили подтверждение, что вернулись к докризисному уровню, но электронная коммерция продолжает расти быстрее. Наши возможности значительно расширились, особенно в области персонализированного онлайн-консультирования клиентов. Эти изменения были запланированы, но на три года. Пандемия ускорила их реализацию до девяти месяцев.

«Эти разработки были запланированы, но на три года. Пандемия ускорила их реализацию до девяти месяцев».

На последней выставке Geneva Watch Days компания Bulgari представила новую модель Octo Roma WorldTimer с центральной индикацией часов, минут и секунд в сочетании с двойным вращающимся диском по внешнему краю: один для 24 опорных городов, а другой - с 24-часовой градуированной шкалой.
На последней выставке Geneva Watch Days компания Bulgari представила новую модель Octo Roma WorldTimer с центральной индикацией часов, минут и секунд в сочетании с двойным вращающимся диском по внешнему краю: один для 24 опорных городов, а другой - с 24-часовой градуированной шкалой.

Вы были инициатором Женевских дней часов, «спонтанной» выставки во время пандемии. Теперь, когда традиционный часовой календарь - более или менее - вернулся, будете ли вы продолжать?

Конечно! Я считаю, что способ организации этого мероприятия соответствует нашему времени: децентрализованный, самоуправляемый, гибкий, доступный, демократичный, инклюзивный - с общими ресурсами и решениями. Бренд зарегистрирован, под эгидой фонда. Мы хотим не только продолжать его организацию при поддержке женевских властей, но и экспортировать его, поскольку имидж Женевы силен во всем мире и выражает часовое мастерство. Женевские часовые дни сами по себе стали лейблом, событием, которое в будущем вполне может быть организовано в Пекине, Нью-Йорке или других крупных центрах«.»Женевские часовые дни стали самостоятельным лейблом, событием, которое вполне может быть организовано в Пекине, Нью-Йорке или других крупных центрах в будущем".

Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор Bulgari, на церемонии вручения Гран-при Женевского часового дома 2021 года (GPHG)
Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор Bulgari, на церемонии вручения Гран-при Женевского часового дома 2021 года (GPHG)

Ювелирное дело, ваша историческая деятельность, оправилось от пандемии быстрее, чем часовое дело, которое характеризуется крайней поляризацией между брендами и прорывом исторических моделей.

Что касается нас, то в 2021 году обе категории продемонстрировали схожие темпы роста по сравнению с 2019 годом. Кожаные изделия как сегмент рынка пострадали сильнее. Наши часовые мастерские оставались открытыми даже во время традиционных «часовых каникул», что произошло впервые с момента моего прихода в компанию. Это позволило нам компенсировать некоторые задержки в производстве в условиях более высокого, чем ожидалось, спроса. Главные вопросы по-прежнему заключаются в том, когда рынки действительно откроются вновь, и будет ли электронная коммерция продолжать развиваться полным ходом, даже когда магазины снова будут заполнены.

«Способ организации этого мероприятия соответствует нашему времени: децентрализованный, самоуправляемый, гибкий, доступный, демократичный, инклюзивный - с общими ресурсами и решениями».

GPHG «Aiguille d'Or» 2021 года, которой была награждена модель Octo Finissimo Perpetual Calendar, является освящением саги об ультратонких часах, начатой Bulgari в 2014 году (семь мировых рекордов).
GPHG «Aiguille d’Or» 2021 года, которой была награждена модель Octo Finissimo Perpetual Calendar, является освящением саги об ультратонких часах, начатой Bulgari в 2014 году (семь мировых рекордов).

Каков ваш прогноз?

Что касается электронной коммерции, то это очень сильно зависит от рынков. Такой бренд, как наш, может делать 15-16% продаж онлайн в США, но я сомневаюсь, что в Италии этот показатель превысит 3-4%. Существуют различные культурные особенности. В любом случае, наша цель - не достичь определенного процента, а превзойти конкурентов«.»Большие вопросы все еще заключаются в том, когда рынки действительно откроются вновь, и будет ли электронная коммерция продолжать расти с полной скоростью, даже когда магазины снова будут заполнены".

Подписка на рассылку