highlights


Бриллиантовый турбийон Chanel J12: парящий солитер

ЗАГЛАВНАЯ СТАТЬЯ

English Español Français 中文
Апрель 2022


Бриллиантовый турбийон Chanel J12: парящий солитер

В 2020 году Chanel отметила 20-летие модели J12 с идеально прозрачной моделью J12 X-Ray. В этом году модель J12 Diamond Tourbillon еще раз доказывает, что даже самое передовое часовое мастерство может быть полностью подчинено эстетике. Здесь бриллиант-солитер вращается на парящем турбийоне: чистая поэзия.

C

hanel J12 занимает совершенно особое место среди знаковых моделей современного часового искусства. С момента своего выпуска в 2000 году этот мастерски тонкий дизайн, разработанный Жаком Эллеу, художественным руководителем Chanel в то время, демонстрирует удивительную универсальность и способность к постоянному обновлению, не теряя при этом своей сути.

J12 не только продемонстрировал уникальные свойства и различные оттенки керамики; с годами он исследовал хронографы и алюминий; он был оснащен механическим калибром Audemars Piguet; он заново изобрел ювелирное искусство, установив 724 черных керамических багета вокруг циферблата; он превратился в дайверские часы на каучуковом ремешке с глубиной погружения 300 м и, начиная с 2005 года, был оснащен длинной серией турбийонов.

Десятая годовщина ознаменовалась дебютом модели J12 в мире усложнений высокого часового искусства - модель J12 Rétrograde Mystérieuse. Дуэт в исполнении часовой мастерской Chanel Creation Studio, Вандомская площадь, и Джулио Папи, владельца мануфактуры Renaud Papi в Валле-де-Жу (сейчас принадлежит Audemars Piguet), в эти часы встроен турбийон механизм, ретроградный минутный указатель (чтобы обойти препятствие в виде вертикальной заводной головки, вставленной в циферблат), и дополнительная увеличительная апертура для промежуточной индикации минут. В своем идеально круглом черном керамическом корпусе, это совершенно полностью J12. И это виртуозная демонстрация того, как технические решения могут соответствовать концептуальным и эстетическим требованиям.

Недавно Chanel еще больше расширила свои часовые возможности, приобретя долю в новой мануфактуре Kenissi.

С тех пор Chanel неоднократно вторгалась в сферу высокого часового искусства, систематически развивая собственные производственные мощности, чтобы не отставать от своих амбиций. В 1993 году Chanel приобрела мануфактуру G&F Châtelain в Ла-Шо-де-Фоне. Именно там Дом начал производить керамические компоненты. В 2016 году Chanel начала создавать собственные часовые механизмы и, таким образом, стала самостоятельной часовой мануфактурой.

Недавно Chanel еще больше расширила свои возможности, получив долю в новой мануфактуре Kenissi, наряду с Rolex и Tudor. Теперь Chanel полностью владеет техническими средствами и опытом, необходимыми для создания исключительных часов, полностью собственными силами.

Все начинается со Студии по созданию часов Chanel

Для Chanel креативность и стиль задают тон техническому исполнению. Технические аспекты полностью связаны с намерениями парижской студии Studio de Création Horlogère, которой с 2013 года руководит Арно Шастенгт. С тех пор он разработал часы Boy.Friend, Monsieur Chanel (первые явно мужские часы дома), Code Coco и, совсем недавно, удивительно оригинальную коллекцию Mademoiselle Privé Bouton.

Как утверждает Арно Шастангт: «Все творцы, работающие для Chanel, используют общую лексику». Часы за часами Chanel создают сюрпризы. Иногда, если это необходимо, они поражают воображение - как это произошло с недавней капсульной коллекцией J12 Electro.

Но давайте вернемся к J12. Арно Шастангт начал с того, что, по его словам, провел «хирургическую операцию» на оригинальном дизайне, тщательно препарировав корпус, циферблат и браслет. Перчатки, безусловно, надеты. «Это структурный процесс, - объясняет он, - он зачастую намного сложнее, чем создание чего-то с чистого листа». Миссия выполнена. J12 появился обновленным, сохранив свою индивидуальность.

Арно Шастангт начал с того, что назвал «хирургической операцией» на оригинальном дизайне J12, тщательно вскрывая корпус, циферблат и браслет.

2020 год ознаменовался выпуском исключительной модели J12 X-Ray. От циферблата не осталось ничего, кроме его сути: чистая геометрия круга в центре, отпечатанного тонкой минутной дорожкой, и багетные бриллианты, свободно парящие над открытым сердцем часов, отмечающих часы. Центральный механизм кажется подвешенным в пустоте, внутри абсолютно прозрачного сапфирового корпуса. За краем безеля, украшенного 46 бриллиантами багетной огранки, корпус сливается с браслетом, вырезанным из полупрозрачного сапфира - впервые в часовом деле.

Часы оснащены фирменным калибром 3.1, полностью изготовленным на мануфактуре Chanel. Архитектура механизма была продиктована Studio de Création, которая указала, что он должен казаться подвешенным внутри полости часов. Это великолепное достижение и превосходный пример того, что возможно, когда архитектура механизма подчиняется творческим ограничениям.

Бриллиантовый турбийон Chanel J12: парящий солитер

Бриллиантовый турбийон Chanel J12

Следующим шагом стала модель J12 Diamond Tourbillon, представленная в этом году. Генезис идеи, естественно, произошел в студии Chanel Watchmaking Creation Studio. Концепция заключалась в том, чтобы вставить внутрь часов самый большой из возможных бриллиантов и заставить его вращаться. Визуальный эффект от этой драгоценности, вращающейся на месте со скоростью секундной стрелки, гипнотичен и захватывает дух.

Для достижения этого впечатляющего эффекта было решено установить бриллиант на клетку парящего турбийона. Турбийон, о котором идет речь, - это Caliber 5, пятый механизм высокого часового искусства, вышедший из мануфактуры Chanel в Ла-Шо-де-Фоне.

Это было непростой задачей для часовых мастеров мануфактуры. В отличие от традиционного турбийона, клетка которого удерживается как снизу, так и сверху, изящно сконструированная клетка парящего турбийона поддерживается только в основании. Но это означает, что без верхнего моста турбийон полностью виден.

В случае с J12 Diamond Tourbillon концепция заключалась в том, чтобы вставить внутрь часов самый большой бриллиант из возможных и заставить его вращаться.

Технический шедевр заключается в установке солитера бриллианта в клетку парящего турбийона, который совершает один полный оборот каждые 60 секунд. Баланс должен быть идеально рассчитан, ведь чем легче клетка, тем точнее турбийон. Была разработана специальная огранка бриллианта с 65 гранями, чтобы отражения от бриллианта, установленного в клетку, были идеально выверены в соответствии с 60-секундным вращением, создавая стробоскопический эффект, требуемый студией Creation. При этом он должен был вписаться в вертикальный размер не более 6,35 мм.

Chanel J12 бриллиантовый турбийон - ограниченная серия в 55 единиц
Chanel J12 бриллиантовый турбийон - ограниченная серия в 55 единиц

Рамка, опоясывающая клетку, также украшена 26 бриллиантами круглой огранки, создавая впечатление, что солитер парит над кругом из бриллиантов. Архитектурная композиция расширяющихся, перекрещивающихся колец еще больше подчеркивается безелем, вымощенным 34 бриллиантами багетной огранки (или, во второй модели, 34 черными керамическими багетами).

В центре, слегка приподнятые, часовая и минутная стрелки, также украшенные бриллиантами круглой огранки, прогуливаются по минималистичному минутному железнодорожному пути, визуально отделенному от колес и кругов черного механизма внизу. Это взаимодействие света и контраста усиливает белое сияние бриллиантов на фоне черного циферблата, заключенного в корпус из сверхтвердой черной керамики, который сливается с браслетом из того же материала, оснащенным застежкой из белого золота.

Бриллиантовый турбийон Chanel J12: парящий солитер

Через сапфировую заднюю крышку калибра Chanel Caliber 5 видна прекрасно выполненная львиная голова - фирменный знак Дома для собственных механизмов. При ближайшем рассмотрении можно обнаружить мелкие детали, которые имеют значение: рубины округлой формы и больших размеров, что привлекает внимание к их красным вкраплениям. Внешний край платины кажется отделанным, что свидетельствует об эстетике высокой моды дома. Архитектурная композиция механизма представляет собой коллаж из переплетающихся кругов, как и циферблат этих исключительных часов.

Баланс должен быть идеально рассчитан, ведь чем легче клетка, тем точнее турбийон. Была разработана специальная бриллиантовая огранка с 65 гранями.

Модель J12 Diamond Tourbillon представлена в двух вариантах: матовая черная керамика и сталь с безелем, украшенным керамическими багетами, или глянцевая черная керамика и белое золото 18 карат с безелем, украшенным бриллиантами багетной огранки. Обе модели выпущены ограниченным тиражом в 55 экземпляров.

Модель J12 Diamond Tourbillon, оснащенная первым в истории Chanel парящим турбийоном с бриллиантом для отсчета секунд, знаменует собой начало новой важной главы в истории часового Дома.

Подписка на рассылку