highlights


Циферблаты: часы в эфирном зависании

ИННОВАЦИЯ

English Español Français
Январь 2022


Циферблаты: часы в эфирном зависании

Молодая компания Levita, занимающаяся «рекламной магией», только недавно получила одну из шести наград 2021 Luxury Innovation Awards на Саммите инноваций в области роскоши, который прошел в Женеве в конце октября. Их трюк с левитирующими предметами в витрине поистине поразителен.

Ч

асовщики любят использовать слово «волшебный» в качестве метафоры для описания своих творений. Но магия, а точнее фокусники - их еще называют иллюзионистами - неоднократно обогащали часовое дело своими гениальными идеями. Начиная с «создателя современной магии», знаменитого Robert-Houdin.

Именно этому бывшему часовщику, превратившемуся в мага, выдающемуся инженеру-механику, создателю автоматов и изобретателю мы обязаны такими вещами, как первые часы Mystery Clock, стрелки которых подвешены, словно по волшебству, плавая в прозрачном пустом пространстве. Компания Cartier и по сей день делает это своей особенностью и создает шедевры.

Одним из самых известных фокусов Жана-Эжена Робера-Гудена (который вскоре отказался от имени Робер, слишком часто встречающегося в часовых кругах, в пользу имени своей жены - Гуден) был «Парящий мальчик» или «Эфирное зависание», когда он левитировал собственного сына в облаке эфира. Все фокусники мира использовали его трюки и приемы.

Одним из самых известных фокусов Жана-Эжена Робера-Гудена, создателя современной магии, был «Парящий мальчик» или «Эфирное зависание», в котором он левитировал собственного сына в облаке эфира.

Рекламная магия

Levita - молодая бельгийская компания, основанная в 2018 году двумя фокусниками, Клеманом Керстенном и Филиппом Бугаром, известными своими шоу и получившими международную известность в профессиональной среде фокусников благодаря своим инновационным концепциям. Создав в 2012 году магическую компанию In The Air, они выросли и поставили свой талант, изобретательность и юмор на службу магии, которую они называют «рекламной».

Команда Levita
Команда Levita

Их выступления на корпоративных мероприятиях варьируются от фокусов крупным планом до грандиозных шоу, в которых они превращают автомобили в тыквы. В Levita они разработали уникальную технологию. Она позволяет левитировать небольшие предметы, а затем парить и вращаться внутри пустой витрины 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Создавая Levita, два фокусника разработали уникальную технологию. Она позволяет левитировать небольшие предметы, а затем парить и вращаться внутри пустой витрины 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Циферблаты: часы в эфирном зависании

“Микс электромеханики и секрета фокусника!”

Часы, поскольку речь идет именно об этом предмете, левитируют и плавают благодаря «сочетанию электромеханики и секрета фокусника!». Официально это все, что нам известно.

«Магическая» система плавная; часы двигаются и поворачиваются, позволяя рассматривать себя со всех сторон, описывая арабески в воздухе. Часы прекрасно работают без стеклянной панели; вы можете взять часы и держать их в руках.

Эту возможность прекрасно использует, например, бутик Roger Dubuis в Женеве: когда клиент приходит за часами, он обнаруживает их левитирующими в фойе и может сам ими завладеть.

Циферблаты: часы в эфирном зависании

Программное обеспечение позволяет задать движения, маршрут и скорость левитирующего предмета или предметов. «Мы вполне можем представить себе рой пчелообразных драгоценностей, кружащихся и пересекающихся в воздухе», - говорит Николя Дембур, менеджер по операциям компании Levita.

Электромагнитная часть системы имеет материнскую плату, которая может быть подключена к многочисленным дополнительным устройствам. Например, ее можно подключить к камере или датчику присутствия, чтобы движущийся объект взаимодействовал непосредственно со зрителем, приближаясь или удаляясь в зависимости от его движений. Творческие возможности этой «автоматизации магии» кажутся бесконечными, а возможности для инновационной сценографии - многочисленными.

На данный момент вес и объем предметов, которые можно левитировать, ограничены. Но Levita очень скоро сможет заставить парить предметы весом два или три килограмма. Более того, прототип уже сегодня работает с бутылкой шампанского весом почти в килограмм.

В бутике Roger Dubuis в Женеве, когда покупатель приходит за часами, он обнаруживает их левитирующими в фойе и может сам ими завладеть.

Циферблаты: часы в эфирном зависании

Невидимые технологии

Важным моментом является то, что технология - абсолютно невидимая - не превалирует над объектом, а просто усиливает его присутствие, служит объекту, будь то часы, ювелирные изделия, аксессуары, одежда или произведение искусства. Крупные концерны класса люкс от Richemont до LVMH уже проявляют живой интерес к тому, что предлагает Levita. Некоторые недавно решились на это, например, Roger Dubuis или Audemars Piguet, которые установили около десяти витрин Levita, в основном в Азии.

Но цель этой молодой компании по рекламной магии - сохранить определенную эксклюзивность и установить тесные отношения, чтобы позволить своим клиентам постепенно использовать технологию и творчески обогатить ее. В некотором смысле, эксклюзивность гарантирует одна только цена: от 18 000 евро за одну витрину, при заказе десяти витрин цена снижается до 13 500 евро за каждую.

Компания уже предлагает несколько моделей разных размеров, в частности, небольшие переносные витрины для разовых презентаций или выставок.

Вскоре Levita сможет заставить плавать предметы весом два-три килограмма. Прототип уже сегодня работает с бутылкой шампанского весом почти в килограмм.

Но, как всем известно, у фокусников в рукаве не один фокус.

«В настоящее время мы работаем над автоматизацией других классических фокусов», - объясняет Николя Дембур. «Например, мы работаем над телепортацией и автоматизацией. Представьте себе витрину с четырьмя сумками, расположенными рядом. В каждой сумке находится свой предмет. Предмет телепортируется из одной сумки в другую. Он находится здесь, затем исчезает и вновь появляется по волшебству в другой сумке...».

Эффектный способ вдохнуть новую жизнь в искусство витрин.

Циферблаты: часы в эфирном зависании

Подписка на рассылку