highlights


Промышленный - грязное слово?

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

English Español Français
Январь 2022


Промышленный - грязное слово?

Сущность современного часового искусства по-прежнему остается индустриальной, о чем свидетельствуют многочисленные примеры в нашем новом номере. Так давайте же вернем благородство слову «промышленный»!

Я

вляется ли современное часовое производство промышленностью, ремеслом или искусством? Границы становятся все более размытыми, поскольку некоторые часы, несмотря на их серийное производство, сегодня считаются произведениями искусства. С момента возрождения механических часов, за некоторыми заметными исключениями, самый элитный сегмент часового дела стремится избавиться от своих промышленных связей, подчеркивая свою квалификацию “handmade”, вплоть до злоупотребления термином «производство».

Похоже, это принесло немалый успех, потому что существует определенный тип часового искусства, который теперь воспринимается так же, как картина, скульптура или инсталляция - другими словами, как средство самовыражения художника-часовщика. А еще есть независимые мастера, которые сохранили традиционные методы работы и стремятся сохранить свое ноу-хау (сколько появляется мастерских «Ренессанс часов»?), чья продукция становится все более популярной среди коллекционеров.

По мере того как количество часов, экспортируемых из швейцарских, японских или саксонских долин, уменьшается, а средняя цена продолжает расти, понятие «индустрия», похоже, раскладывается на составляющие. В коллективном воображении это слово спонтанно вызывает в памяти объем, массовое производство, стандартизацию - словом, противоположность роскоши. И все же индустрия - это, пожалуй, прежде всего плотная, техническая и инновационная экосистема, ассоциирующаяся с сильным «esprit de corps» (фр. чувство собственного достоинства) вокруг качества производства.

Как отмечает один из наших интервьюеров в нашем новом номере, «без постоянного качества невозможно индустриализироваться». Это также один из парадоксов нашей - не побоюсь этого слова - промышленности, которая находится на грани между объемом и стоимостью. Автоматика, конечно, надежнее человеческой руки, но последняя передает больше эмоций в своем несовершенстве.

Основа современного часового дела остается индустриальной, о чем свидетельствуют многочисленные примеры, представленные в нашем номере, от появления кремния до освоения сапфира. В то же время мастера внедряют инновации, а художники создают новые произведения. Но без этой промышленной основы часовое дело не сможет двигаться вперед. Так давайте же вернем благородство слову «промышленный»!

Промышленный - грязное слово?

Подписка на рассылку