highlight


UR-CC1 от Urwerk — кодовое название “King Cobra”

English 中文
Ноябрь 2009


Часы UR-CC1, появившиеся на свет под влиянием модели 1958 года с линейной индикацией времени, созданной Луи Котье для Patek Philippe (которая так и осталась прототипом), показывают время при помощи двух горизонтальных цилиндров — одного для прыгающего часа, другого для ретроградного указателя минут.
Вертикальное колесо triple-cam, приводящее в действие зубчатый рычаг (виден через боковое отверстие), вращает минутный цилиндр. От первой до последней минуты минутный цилиндр делает оборот на 300 градусов. Достигнув отметки “60 минут”, цилиндр моментально (за 1/10 секунды) возвращается в исходное положение при помощи сверхплоской линейной спирали. Ретроградное движение минутного цилиндра заставляет часовой цилиндр совершать скачок на один полный час. Triple-cam изготавливается из бронзового бериллия, метала с низким коэффициентом трения и практически не требующего смазки, в виде трех маленьких зубцов с наклонными гранями. Точная форма изгиба грани совпадает со скользящим рычагом, в то время как зубцы рычага сцепляются с минутным цилиндром, вращая его. Triple-cam совершает полный оборот за три часа, таким образом, каждая из трех наклонных граней отвечает за 1 час и на каждом из трех кулачков было высчитано 180 контрольных точек с целью обеспечения изохронного вращения минутного цилиндра.
Циферблат UR-CC1 оживляет вращающийся диск-индикатор секунд, отображающий секунды как в цифровом, так и в линейном формате — невиданный подвиг, совершенный благодаря использованию технологии компании Mimotec на основе фотолитографии, дающей даже более точные результаты, чем электроэрозийная обработка. Чтобы уменьшить вес до минимума, и без того крохотные цифры были скелетонизированы. Миниатюрная табличка с фирменным лого URWERK уравновешивает цифры на диске. Это чудо микроточности весит всего 0,09 г. UR-CС1 оснащены фирменной пневматической ударопоглощающей автоматической заводной системой Rotor Fly Brake, минимизирующей износ и повреждение ротора и механизма. За работой Rotor Fly Brake можно наблюдать в окошке сбоку корпуса. UR-CС1 предлагается в версии из белого золота с титановой задней крышкой корпуса (25 экземпляров) или в корпусе из черного золота с титановой задней крышкой (25 экземпляров) с матово-сатинированной отделкой.


UR-CC1 от Urwerk — кодовое название “King Cobra”

UR-CC1 от Urwerk — кодовое название “King Cobra”


Источник: журнал Europa Star октябрь-декабрь 2009