news


Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

English Español
Декабрь 2015


В этом специальном выпуске мы подводим итоги 2015 года в ожидании 2016 и рассуждаем, какие марки находятся у Санты в списках «непослушных» и «послушных» детей.

И вновь приходит тот час, когда понимаешь, что забыл купить рождественский подарок самому дорогому человеку на свете! А для тех, у кого нет проблем с организацией своего времени, наступает час, когда пора подвести итоги уходящего года, озвучить свои ожидания по поводу года грядущего и подумать о предстоящих подарках от Санты.

Кстати о Санте: вы никогда не задумывались, какие у него могли бы быть часы? Что-нибудь из классики вроде Clifton 1830 Pocket Watch от Baume & Mercier или оснащенные GPS часы G-Shock MTG от Casio , позволяющие ему поспевать вовремя в любую точку планеты? Любопытно, что часовые марки не слишком заинтересовались идеей использовать Санта Клауса для продвижения своей продукции, как к примеру поступила Coca Cola.

Нам остается только гадать, какие из часов 2015 года могли бы попасть в списки «послушных» и «непослушных» у Санты. По преданию, он составляет списки детей в зависимости от их поведения на протяжении года и затем на Рождество вручает им соответствующие подарки. Поэтому Europa Star составила такие же списки наиболее примечательных часов и марок 2015 года.

«Непослушные»

Часы HYT The Skull – эта новинка в коллекции ярких часов от HYT говорит сама за себя. Провокационные, уникальные и, разумеется, непослушные часы, живущие собственной жизнью и так и подначивающие глянуть прямо им в глаза. Для того, чтобы наделить эти часы душой, HYT снова воспользовался своей фирменной механикой

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Часы Richard Mille RM 69 Erotic Tourbillon – ни один список «непослушных» часов не обойдется без этой новинки от Richard Mille, созданной в честь столетней истории эротического часового искусства. Эти часы, выпущенные ограниченной серией, отображают все тайные помыслы владельца посредством эротических фраз, комбинируемых инновационным механизмом.

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Часы Merkava – Нью-йоркская марка озадачила многих тем, что черпает свое вдохновение из стратегических израильских военных машин. Этот новичок выпускает часы швейцарского производства, буквально напичканные тестостероном — в конце концов, Merkava является ведущим боевым танком израильской армии. Верно, иногда противоречивость — все, что нужно новой марке, чтобы заявить о себе.

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

«Послушные»

Часы Schaumburg MooN Watch Galaxy – Среди крупных победителей этого года — независимая часовая марка Schaumburg, чья модель с фазами луны отличается невероятно точным и реалистичным отображением лунного цикла и справедливо завоевала награду Часы Года 2015, вручаемую Салоном Исключительных часов (Salon Exceptional Watches (SEW)). Эти часы с поразительным 13,5мм изображением луны являются крупнейшим и точнейшим в мире автоматическим хронометром с фазами луны.

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Часы The Melchior – Выпуская идеальные рождественские подарки, так любимые нашими детскими «Я», живущими в нас-взрослых, марки MB&F и L’Epée 1839 снова объединились в 2015 году для создания часов-робота, воплотивших творческие идеи обеих марок.

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Часы Grand Seiko Spring Drive Chronograph – 2015 год был весьма непростым для Seiko, отметившей свой 55-й юбилей. Эти часы были выпущены специально в честь празднования, воплотив в себе четыре главных составляющих японского часового мастерства: точность, долговечность, прочность и красоту.

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Fendi — выпущенные итальянской маркой в 2015 году творения — дань уникальной римской элегантности. Модный дом, во главе которого стоит никто иной, как Доменико Оливьери, опытный инженер-ядерщик, и основанный пятью сестрами Fendi и в этом году отличился «эксцентричной роскошью».

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Qunting — эта марка в 2015 году взялась за волшебство и, словно по мановению палочки чародея, сделала механизмы своих элегантных часов невидимыми сквозь прозрачные циферблаты. Тем не менее, марка настаивает, что где-то там все еще находится сложный калибр. Остается только поверить им на слово!

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Подводя итоги

2015 год был примечательным годом для часовой индустрии — к сожалению, не всегда в хорошем смысле. Наряду с привычными появлениями традиционных механических часов этот год отличился тем, что мы с гордостью можем сказать: «Я помню 2015 год — когда случилась революция смарт-часов!». Хотя о том, было ли это революцией, до сих пор идут споры...

Кроме того, мы наблюдали возрождение старых марок вроде Czapek & Cie и рождение новых, таких как Klokers и Accurat вместе с дюжинами марок, которые появились на Kickstarter. Кстати о них — это достаточно положительная тенденция, учитывая сложную экономическую ситуацию в 2015 году, связанную с укреплением швейцарского франка и падением спроса на рынке Азии.

Теперь о 2016 — что можно ждать от него? Лично я ожидаю, что это будет год продукции, произведенной под лейблом «Сделано в Германии». Например, для Nomos 2015 год закончился удачно — значительным приростом на 30%. Благодаря своему фирменному спусковому механизму и новому автоматическому калибру марка из Гласхютте вскоре сможет бросить серьезный вызов конкурентам.

Веселого Рождества и счастливого Нового года от Europa Star!

Junghans также перекроила свою коллекцию в этом году, особенно свою знаменитую линию Meister, дабы их «звездные часы» и более чем 150-летняя история соответствовали современным трендам. И конечно же, речь пойдет о A. Lange & Söhne, ведущей немецкой марке на рынке сегмента лакшери, в этом году полагавшейся на свое наследие и выпустив три новых модели для своей легендарной линии Saxonia.

Так что, хоть 2016 год и может называться Годом Обезьяны по китайскому календарю, в швейцарском календаре его скорее всего запомнят как Год Германии. А до тех пор можем полагаться лишь на Санта Клауса.

Семья Europa Star желает вам веселого Рождества и счастливого Нового года!