news


Тренд дня: в поисках «золотой середины» рынка на Baselworld

English Español
Март 2016


Часовые марки на Baselworld предоставят ответы на вопросы о своей установленной цене в условиях снижающегося спроса. Где же «золотая середина» ценообразования в 2016 году?

На Baselworld все часовые марки столкнутся с вопросами о своей установленной цене и стратегии в условиях упавшего спроса, которыми их будем забрасывать мы, пронырливые журналисты. Проблема в том, что около года назад экспорт часов понес значительные убытки.

Если мы сможем решить проблему экспорта по сегментам рынка, вероятность найти ответ на эти каверзные вопросы возрастет и прольет свет на интересные гипотезы о том, что ждет часовую индустрию в 2016 году.

Согласно недавнему докладу заслуживающей доверия Федерации Швейцарской Часовой Индустрии, экспорт часов из золота и прочих драгоценных металлов только в январе упал на 14%. Для стальных часов эта цифра составила 9%, а для сплавов — 6%; хоть и падение, но все же не такое выделяющееся. Другими словами, чем выше часы находятся в иерархии предметов роскоши, тем хуже в большинстве случаев у них идут дела на рынке.

Тренд дня: в поисках «золотой середины» рынка на Baselworld

В самом низу этой иерархии наблюдается идентичная картина. Отчасти в этом стоит винить «смарт-часовую лихорадку», увлекшую покупателей у марок, производящих доступные кварцевые часы. Стоит также заметить, что в этом сегменте швейцарским часовщикам приходится также соревноваться с такими международными гигантами, как Seiko,Citizen и Fossil.

Однако с учетом растущего среднего класса в Китае и падений цен на нефть потребителям со всего мира в скором времени можно будет раскошеливаться с большим спокойствием. Здесь речь идет скорее о верхнем и ниже среднего уровнях низкого часового сегмента, стоимость часов в которых составляет около 500-1500 швейцарских франков. Продукция таких марок, как Hamilton и Tissot как раз попадает под описанные категории.

Что ж, довольно о поиске золотой середины — пора поглядеть, что в ценовом сегменте этой самой золотой середины нам предложат крупные игроки на Baselworld.