news


Часы Mason Watch тупы, как кирпич (практически)

English Español
Июль 2015


Новый стартап наконец получил достаточно финансов для выпуска часов, являющихся прямой противоположностью современным смарт-часам: они больше, тяжелее, «тупее» и сделаны из мрамора!

Фанаты физики (я уверен, что среди вас такие есть) прекрасно помнят слова Исаака Ньютона: действие равно противодействию, что составляет третий закон Ньютона, один из столпов нашего материального мира.

Этот закон применим и к часовому миру. Давайте представим, что выпуск смарт-часов со всеми этими сенсорами и приложениями – это действие. Как же будет выглядеть противодействие, призванное уравновесить их появление?

Похоже, маленькая команда только что ответила на этот вопрос, представив часовой индустрии, в которой царят пластик, металл, сплавы и сенсоры, свой стартап-проект – часы, сделанные из материала, о котором смарт-часы и мечтать не могут – из мрамора!

Мраморные часы Mason Watch
Мраморные часы Mason Watch

Им дали название Mason Watch – потому что нужно быть и каменотесом, и часовщиком, чтобы суметь вытесать часы из камня. Смысл создания таких часов состоит в возвращении к основам дизайна без технических наворотов и брендинга.

В итоге у Mason Watch нет логотипа марки – гордости и коммерческого аргумента большинства компаний, поскольку мрамор достаточно роскошен сам по себе. И, поскольку мрамор – натуральный материал, можно быть уверенным, что одна модель не будет похожа на другую – совсем как снежинки. По сути, именно снежинки и медовые соты послужили вдохновением для уникальной шестиугольной формы корпуса, однако для приверженцев классики доступен вариант с круглым корпусом.

Часы (за исключением механизма) сделаны из настоящего мрамора
Часы (за исключением механизма) сделаны из настоящего мрамора

Разумеется, этот проект уникален: никто ранее не пытался сделать корпус и циферблат часов из цельного мрамора. Часы Mason Watch, несмотря на свою объемность, легко приспосабливаются к владельцу: задняя крышка корпуса и фиксатор позволяют легко менять ремешки без специальных инструментов.

Занятно, что механизм не прибавит часам веса, парадоксально являясь самым легким компонентом часов и тем не менее будучи высококачественным швейцарским кварцевым механизмом с золотым покрытием. Однако сами часы не так уж и тяжелы – их вес составляет всего 56 грамм.

Сменные ремешки часов
Сменные ремешки часов

Похоже, что часы получили заслуженное признание. Проект наконец завершил свою программу по сбору средств на Kickstarter, и вы можете сделать предзаказ за 165 долларов. И да, хоть часы и тупы как кирпич, но выглядят намного лучше и к тому же могут показывать время. (VJ)

Техническая информация

  • Механизм: швейцарский с пятью камнями Ronda 763
  • Корпус: натуральный мрамор
  • Циферблат: натуральный мрамор
  • Ремешок: кожа со шлифованной поверхностью производства США
  • Толщина корпуса: 9,70мм
  • Диаметр корпуса: круглый – 41мм, шестиугольный – 41-45мм (от точки к точке)
  • Размер ремешка: 20мм
  • Длина ремешка: 250мм (вместе с застежкой)
  • Застежка: золотое или серебряное покрытие
  • Запас батареи: около 40 месяцев
  • Вес: 2 унции (56г)
  • Гарантия производителя - 1 год