news


Jaeger-LeCoultre представляет Master Grande Tradition Grande Complication

English Español
Июль 2014


В основе новой коллекции - астрономическое отображение времени в масштабе наручных часов. И лучше всего с подобным заданием справится парящий турбийон, который проходит по орбите циферблата, изображая небо северного полушария.

Солнце совершает полный круг за 24 часа вокруг ободка, таким образом отображая 24-часовой формат времени, знаки Зодиака, а также дни и месяцы, которые появляются на кольцевой шкале, окружающей циферблат.
Точность часов обеспечивается продвинутой технологией, с парящим турбийоном, задающим шаг из своей сверхтонкой титановой клетки.

Master Grande Tradition Grande Complication от Jaeger-LeCoultre (фронтальная сторона)
Master Grande Tradition Grande Complication от Jaeger-LeCoultre (фронтальная сторона)

Master Grande Tradition Grande Complication от Jaeger-LeCoultre (спереди и сзади)
Master Grande Tradition Grande Complication от Jaeger-LeCoultre (спереди и сзади)

Кроме того, часы снабжены минутным репетиром, в котором за звук отвечают два маленьких хрустальных гонга, укрепленных непосредственно на сапфировом стекле.
Механизм Grande Complication укомплектован маленькими молоточками - так называемыми trébuchet hammers, - что придает звуку беспрецедентную чистоту и полноту.

Заводная головка украшена двумя бриллиантами багетной огранки, такой же огранки бриллианты идут по корпусу до самых ушек.

Небо и знаки Зодиака
Учитывая угол орбиты Земли вокруг Солнца, солнечный день немного длиннее, чем звездные сутки, различие всего в одном градусе, что означает почти 4 минуты.
Дабы подчеркнуть эти астрономические амбиции создать суперточные часы, диск звездного неба совершает ротацию 23 часа и 56 минут, что означает один астрономический день. Более того, зодиакальный календарь расположен вдоль ободка циферблата вместе с индикатором месяца, чтобы обозначать расположение созвездий в любое время года, плюс вечный календарь, регулирующий систему отсчета времени.

Технические новшества подчеркнуты эстетическими штрихами.
Темно-синее небо из авантюрина освещается бриллиантовыми звездами и окружено двумя полумесяцами из светло-голубых сапфиров багетной огранки. Еще светлее голубой цвет на гильошированном вручную лакированном диске, на котором начертаны знаки зодиака и индикаторы месяца.
Бриллиантовые часовые индексы созвучны звездам, а инкрустированный безель излучает сияние, достойное Великого Усложнения коллекции Grande Complication.
The diamond hour-markers echo the stars, while the radiant bezel creates a splendidly luminous glow for this Grande Complication.

Master Grande Tradition Grande Complication от Jaeger-LeCoultre (детали корпуса)
Master Grande Tradition Grande Complication от Jaeger-LeCoultre (детали корпуса)

Турбийон и кремниевые части спуска
В отличие от традиционной конструкции, основанной на нижних и верхних мостах, турбийон удерживается только со стороны механизма и содержит один консольный стержень.
Весь механизм состоит из 73 частей и в диаметре всего 12,42 мм, вес - 3,85 г. Созданная из легкого титана, каретка турбийона уменьшена до необходимого функционального минимума, чтобы обеспечить вид на систему спуска.
Она закрепляется системой с бессмазочным керамическим шаром. 10-миллиметровое балансовое колесо со своей регулирующей системой, балансовая пружина которой со спиралью бреге обладает инерцией 11,5 мг/см2 и отбивает с частотой 4 Гц.

Кремниевые части спуска, такие как рычаг с его интегрированными палеттами и спусковое колесо, теперь отлично видны наблюдателю.
У этого спускового колеса совершенно новый дизайн для соответствия самым последним требованиям легкости и простого использования. У рычага с интегрированными палеттами прямая форма, что улучшает его аэродинамику. Используя кремниевые части, не требующие смазки, не только обеспечивает длительную точность хода часов, но также снижает инерцию компонентов на треть по сравнению с традиционной сталью.
Эти улучшения на 15% увеличивают эффективность спуска.

Механизм
Калибр ручного подзавода Jaeger-LeCoultre Calibre 945, запущенный в производство в 2010 году, представляет единство традиции часового дела и современных технологий с бесподобной элегантностью и утонченностью: все компоненты украшены мотивом солнечных лучей, кругов или спиралей, или сатинированы, чтобы подчеркнуть классическую красоту конструкции.

Стальные части отполированы и фацетированы, соединительные болты подсинены, а другие болты покрыты родиевыми пластинами.

Премьера Grande Complication от Jaeger-LeCoultre состоится с 30 сентября по 2 октября 2014 на Watches & Wonders в Гонконге.

Источник: Jaeger-LeCoultre