news

Триумф White Dolphin в регате Panerai Transat Classique 2012

English Español 中文
Январь 2013

Яхта White Dolphin выиграла Panerai Transat Classique 2012, захватывающую трансатлантическую гонку классических и винтажных яхт, организатором которой выступил Atlantic Yacht Club, а спонсором – Officine Panerai. Призом регаты для яхты 1969 года выпуска стала модель Luminor 1950 Rattrapante 8 Days Titanio – 47mm. Специальная серия часов, созданная Panerai в честь мероприятия, отличается изображенным на задней крышке логотипом Transat Classique. Стартовав из португальского Кашкайша в полдень 2 декабря, White Dolphin приплыла на Барбадос 23 декабря в 15:49, опередив своего соперника Corto. Третьим призером стала старейшая яхта в гонке The Blue Peter (1930).

White Dolphin – победитель The Panerai Transat Classique

Церемония награждения участников гонки, проведенная в барбадосском Beach House, украшенном символикой Panerai, была отмечена особой эмоциональностью. Присутствующие были тронуты нервозностью 7-летней Элизабет и 6-летнего Мэттью Келманов, получивших специальный приз за участие в регате. Имели место и шуточные соревнования яхтсменов, в частности, состязавшихся между собой Жеральда Раваша, молодого владельца яхты Gimcrack, и хозяина Cipango Мориса Бенцакена. Так, Раваш торжественно вручил своему сопернику яхтенные снасти и соединительное устройство карабин, испортившиеся во время финальной стадии гонки и лишившие команду яхты последней надежды догнать конкурента. Этот жест стал символом воли яхтсменов к победе и в то же время осознания пределов своих возможностей. В действительности поломки яхт были незначительными и никто из моряков не был ранен.

Для некоторых участников регаты ее окончание означает новый старт на Гренадинах и Мартинике. Яхта The Blue Peter, как и Valteam, участвует в новом гоночном сезоне на Карибах, 21 января стартовав в регате Barbados Round the Island Race, после которой последует Antigua Classic Yacht Regatta, одно из главных событий серии Panerai Classic Yachts Challenge. Яхтсменов ждет насыщенный график до следующей регаты под эгидой Panerai.