highlight


Piaget устанавливает не один, а сразу два мировых рекорда

English Español
Февраль 2010



Piaget установила новый мировой рекорд, создав самый тонкий автоматический механизм (2,35 мм) и самые тонкие автоматические часы (5,25 мм) на современном рынке. Но зачем?

Когда крупные, массивные модели находятся на гребне популярности, зачем идти против течения? По трем причинам. Во-первых, это не новый путь для Piaget. Вот уже 50 лет марка успешно продает ультратонкие часы. Эта исключительно тонкая коллекция получила название Altiplano, став фирменным знаком для марки благодаря ультратонким женским и мужским моделям в круглых и квадратных корпусах. Вдобавок к целому ряду особых моделей, например, к линейке Altiplano Double-Jeu с двумя наложенными друг на друга корпусами, скелетонизированным Altiplano и турбийоном Altiplano, оснащенными тончайшими механизмами в 2,7 и 3,5 мм соответственно.
Во-вторых, в 2010 году Piaget празднует 50-летний юбилей первого ультратонкого автоматического калибра, 12Р. Чтобы отметить это событие, марка решила поднять точность механизма на новые высоты. Каждый компонент нового калибра 1208Р прошел модификацию для повышения эффективности и улучшения отделки. Теперь микроротор в позиции “9 часов” изготавливается из золота, что положительно влияет на инерцию, а высота колесной системы уменьшились с 0,2 мм до 0,12 мм, чуть толще человеческого волоса (0,08 мм)! Среди других изысканных деталей — изогнутые мосты, винты из вороненой стали и узор Côtes de Genève — при рекордной высоте в 2,35 мм.


Piaget устанавливает не один, а сразу два мировых рекорда


В-третьих, этот механизм приводит в действие новую автоматическую модель, Piaget Altiplano 43 mm, самые тонкие на сегодняшний день автоматические часы на мировом рынке. Когда Филипп Леопольд-Метцгер, глава Piaget, демонстрирует эти новые часы, они легко выскальзывают из-под манжета его рубашки. “Это крупные часы диаметром 43 мм, однако мужчине не найти ничего столь же тонкого и элегантного”, — говорит он с гордостью. Глядя на минималистичный циферблат, тонкие двойные метки на “12”, “3”, “6” и “9 часах”, дополнительный циферблат с секундной стрелкой на “4 часах” и появившейся под логотипом подписью “Automatic”, трудно с ним не согласиться.


Источник: журнал Europa Star февраль-март 2010