cover-stories


Chanel. В лучах света

English 中文
Март 2010



Chanel вывела керамику на передовые позиции часового гламура, придав ей багетную форму, перемежая драгоценными камнями и дополнив великолепным механическим калибром. Именно так создаются культовые модели часовой индустрии.

Сдержанная элегантность
Керамика по-особому реагирует на свет. Она не сверкает, как бриллиант, но при этом поразительно сияет. Прекрасный образец — последняя модель Chanel 2009 года J12 Noir Intense: сотни граней 724-х керамических багетов ненавязчиво отражают свет, производя совершенно другой эффект, чем черные бриллианты. Кажется, будто керамика поглощает свет, придавая часам, как следует из названия, интенсивный черный цвет. В движение эту модель приводит автоматический калибр 3125 от Audemars Piguet.
Чередование керамики с драгоценными камнями производит не менее потрясающий эффект. Сверкание последних лишь усиливается на фоне керамики. Модель J12 Haute Joaillerie, выпущенная в этом году, представляет собой сочетание фирменной керамики марки, любимого камня Мадемуазель Шанель, бриллианта, и часового мастерства высочайшего уровня, оставаясь верной черно-белой палитре Chanel. 580 бриллиантов (33 карата) и керамические фрагменты багетной огранки (разместить которые еще сложнее, чем бриллианты) создают изысканную игру света без намека на кричащий шик.


Chanel. В лучах света

J12 INTENSE NOIR


Десять лет — то ли еще будет
В этом году J12 отмечает 10-летний юбилей. Покойный Жак Элле, творческий директор Chanel, впервые представил свою авангардную керамическую модель J12 в 2000 году; она мгновенно стала популярной, эволюционировав за последние 10 лет в различных художественных и технических направлениях. 2005-й ознаменовался запуском линии J12 Fine Jewellery Collection и турбийона J12. Годом позднее появились модели J12 GMT и Haute Joaillerie, инкрустированная 597-ю бриллиантами. В 2008-м компания объявила о начале сотрудничества с Audemars Piguet с целью создания автоматического механизма Chanel AP 3125. А в прошлом году мир увидела J12 Noir Intense. Успех последней модели не вызывает сомнений.


Chanel. В лучах света

J12 CALIBRE 3125


Керамическая тенденция
Chanel — не первая марка, использовавшая керамику, однако именно ее смелый способ применения этого материала обратил на себя всеобщее внимание. Спустя десятилетие можно часто услышать, как другие марки называют свои керамические модели “а-ля Chanel”. Chanel стала брендовым названием керамических часов — отличный результат всего лишь за десять лет!
Стоит отметить, что Chanel является одной из немногих компаний в Швейцарии, обладающей собственной технологией изготовления керамических часов. Большинство других подобных моделей на рынке производятся из керамических блоков, которые распиливаются и проходят механическую обработку для придания нужной формы, что, разумеется, тоже вариант, который, однако, не обеспечивает того же уровня качества, что и керамика, изготовленная в заданной форме. Каждый корпус и звено часов Chanel создается отдельно в ателье, скорее напоминающем научную лабораторию, чем часовую мастерскую. Качество чувствуется даже на ощупь — гладкость, легкость и сияние J12 поистине уникальны.


Chanel. В лучах света

J12 JOAILLERIE
модель с корпусом из 18-каратного розового золота и керамики, инкрустированная 42-мя бриллиантами багетной огранки (около 4 карат)



От высот моды к высотам часовых технологий
Между французским Парижем и швейцарским Ла-Шо-де-Фон лежит целая пропасть. Первый является мировой столицей моды, второй же — отдаленный промышленный городок, где мастера тихо и усердно трудятся над созданием лучших в мире часовых механизмов. Одна из причин успеха Chanel заключается в том, что марка собрала воедино лучшее из этих двух миров — авангардный дизайн Жака Элле и самое совершенное часовое savoir-faire (мастерство), включающее в себя сотни компонентов ручной отделки, тщательную сборку, внимание к деталям и понимание важности контроля качества на каждом шагу производства. Chanel всегда использовала лучшее сырье для своей продукции, идет ли речь о коже для сумок, цветах для парфюмов или же ткани для коллекций haute couture от Карла Лагерфельда. В вопросе качества компромисс невозможен, и клиенты компании знают и ценят это. Не могла марка изменить своим принципам и с часовыми коллекциями.

Не изменяя смелости Мадемуазель Шанель
Женщины обожают быть дерзкими и смелыми, оставаясь при этом женственными. Это всегда было сутью Chanel с тех самых пор, когда Мадемуазель Шанель в 20-30-х годах прошлого века перевернула с ног на голову мир женской моды. Часовая индустрия была потрясена не меньше, когда в 2000-м Chanel выпустила первую коллекцию J12, в отличие от верных клиентов Chanel, которые поняли и мгновенно влюбились в смелый дизайн модели и высокий уровень часового мастерства, внутреннего и внешнего.


Chanel. В лучах света

Première, модель с корпусом из 18-каратного белого золота, инкрустированного 52-мя бриллиантами, с браслетом из белого золота со звеньями из высокотехнологичной керамики белого либо черного цвета, усыпанным 216-ю бриллиантами


Première от Chanel
J12 — не единственная модель-долгожитель. Première, появившаяся в 1987 году, и сегодня не менее популярна благодаря прямоугольной форме, напоминающей крышечку от флакона знаменитых духов №5, а также Вандомскую площадь в Париже. Керамика также стала одним из основных элементов коллекции Première, ее бесконечные сочетания с желтым и белым золотом, каучуком и бриллиантами обеспечивают этой классической модели непреходящий успех.


Chanel. В лучах света

Première, модель с корпусом из стали, инкрустированным 52-мя бриллиантами, и ремешком из каучука черного либо белого цвета


Часы на все времена
Несмотря на свой статус лидера фешн-индустрии, Chanel всегда создавала вещи на все времена, будь то одежда haute couture или аксессуары. Вечные ценности — вот что важно для клиента. Никто не хочет выложить много денег за вещь, которая через год выйдет из моды. Лишь подумайте о неизменной популярности Chanel №5, стеганых кожаных сумок Chanel, фирменного твида и черно-белой палитры — все это вечная классика.

Но что же дальше?
Часовая отрасль не перестает интересоваться, когда же Chanel создаст что-то новенькое. По-моему, самый момент. В то время как большинство марок ежегодно выпускает минимум по одной новой коллекции, несколько странно, что Chanel продолжает работать с коллекцией J12 десятилетней давности и Premier, которой стукнуло 23 года. Однако речь не идет об обычной компании, следящей за тенденциями и модой. Chanel — создатель культовых вещей, чья красота в том, что они никогда не перестают блистать.


Источник: журнал Europa Star февраль-март 2010