highlight


“Красивый самолет летает лучше”

English Español
Февраль 2008


С 1974 года Рене Аттья живет двойной жизнью. В первой он признанный часовщик и дизайнер, работающий на стыке передовых технологий и дизайна. Среди наиболее примечательных его достижений — участие в создании французского бренда Younger & Bresson, представление собственной часовой марки Kamatz, а также сотрудничество с Breitling. В своей второй жизни Аттья — заядлый авиатор. Летный сертификат он получил в 1975 году, в 1980-м — лицензию профессионального пилота, а с 1986 года он работает летным инструктором.
Естественно, что подобная двойная жизнь вылилась в создание новой марки — Navitec.
Поначалу Navitec специализировалась на выпуске навигационных хронографов. Высокую оценку пилотов заслужила стационарная модель профессионального хронографа Navitec T1, облегчающая пилоту задачу считывания текущего и истекшего времени. Своим успехом эта модель во многом была обязана одной инновации. Ее градуированные сменные безели позволяли легко рассчитывать основные летные показатели, включая скорость полета, и, таким образом, производить расчет предположительного времени прибытия.


“Красивый самолет летает лучше”

TANGO CÉRAMIQUE NOIR


От функциональности к моде
Когда к работе в Navitec подключился сын Рене Аттья — Дэвид, вместе они решили “превратить навигационные хронографы в стильные модели часов”. В результате появилась линия Tango Charlie, в которой наряду с технической функциональностью — часы также оснащались градуированными сменными безелями — очевиден изысканный стиль в виде изящных корпусов из стали, золота или керамики и инкрустации отдельных моделей бриллиантами.
“Ведь говорят, что красивый самолет летает лучше ”, — улыбается Рене в ответ на вопрос о том, почему он решил предлагать свои модели широкой публике.
Коллекция Tango Charlie от Navitec включает пять базовых моделей, предлагаемых в 60 модификациях и поставляемых с пятью сменными градуированными безе­лями (60-минутный хронограф, VS 80-90, VS 100-110, VS 120-130 и VS 140-150, которые позволяют оценивать время полета или рассчитывать предположительное время прибытия для самолетов различных типов, развивающих скорость от 80 до 150 узлов, и даже ультралегких самолетов, скорость которых составляет 80-150 км/ч). Базовый безель, в зависимости от модификации, имеет четыре метки четверти часа, изготавливаемых из золота, стали, стали и бриллиантов или золота и бриллиантов.


“Красивый самолет летает лучше”

TANGO CHARLIE ROSE DIAMONDS и TANGO CHARLIE ROSE CHOCOLAT


Так, в модели Tango Charlie Rose каучуковый браслет удачно сочетается с корпусом и безелем из розового золота. Новинка коллекции — Tango Céramique Noir, как следует из ее названия, имеет корпус, 60-минутный безель и браслет, изготовленные из керамики. Модели, инкрустированные бриллиантами, как в случае модификаций Rose и Diamond, практически лишают Navitec ее функциональной идентичности, представляя собой изящные женские часы.
Талантливому дизайнеру Рене Аттья удалось добиться чистых и утонченных форм в своих моделях с их скругленными ушками, защищенными завинчивающимися заводными головками, металлическими или каучуковыми браслетами, хорошо сочетающимися с корпусом. Все модели оснащаются кварцевыми механизмами ETA, но вскоре ожидается появление моделей и с автоматическими механическими калибрами.


Источник: журнал Europa Star декабрь 2007 – январь 2008