news


SIHH, день второй: Panerai и Roger Dubuis

English Español 中文
Январь 2012


Сегодня вашему вниманию предлагается очередная пара знаковых моделей, впервые представленных на проходящей сейчас часовой выставке Salon International de la Haute Horlogerie (SIHH). Основным источником вдохновения для создавших их марок Officine Panerai и Roger Dubuis, по-видимому, послужил черный цвет.

Roger Dubuis претендует на гордое звание одной из немногих настоящих мануфактур в отрасли (компания сама производит волосковые пружины и спуски для своих механизмов). Вся продукция марки отмечена престижным Женевским клеймом (Poinçon de Genève), в честь 125-летия которого Roger Dubuis недавно выпустила специальную ограниченную серию из восьми моделей. (см. статью о Roger Dubuis)

На этой неделе марка впервые продемонстрировала новые по-настоящему спортивные часы Pulsion, глядя на которые, уверяют мастера марки, учащается пульс, как при выбросе адреналина в кровь. Хотя в новой линии и использовался уже известный нам по прошлогодней коллекции Monégasque калибр RD 680 с хронографом с колонным колесом, Pulsion, получившая более суровый облик, несомненно, предназначается для совершенно другой аудитории — для искателей приключений, не боящихся бросать вызов природе.

SIHH, день второй: Panerai и Roger Dubuis
Модели Pulsion от Roger Dubuis: Flying Tourbillon Skeleton (слева) и Chronograph (справа)

Отличительной чертой новой модели является ее полуоткрытый циферблат, частично открывающий взгляду расположенный под ним механизм, прямо к которому крепятся крупные объемные арабские цифры «12» и «6». Образ довершает новый ремешок из черного каучука, интегрированный в корпус.

Поклонники марки смогут приобрести Pulsion в версии с хронографом в корпусе из титана, титана с черным DLC-покрытием и в розовом золоте. Для любителей престижных часов Roger Dubuis подготовила потрясающий Flying Tourbillon Skeleton в корпусе из титана с черным DLC-покрытием.

В продолжение «черной темы» — звездой коллекции-2012 часовой марки Panerai стала модель 1950 Luminor Tuttonero, выполненная, как следует из названия, полностью в черном цвете. Модель, облаченная в матовый корпус из черной керамики, стала первыми часами марки, получившими еще и керамический браслет (тоже матово-черный). Эффектным завершающим штрихом стало особое черное покрытие толщиной всего в 2 микрона, нанесенное на механизм P. 9001/B путем электролитического осаждения.

SIHH, день второй: Panerai и Roger Dubuis
Luminor 1950 3 Days GMT Automatic Ceramica «Tuttonero» от Panerai

Механизм P. 9001/B, обеспечивающий часам трехдневный запас хода (индикатор которого расположен на тыльной стороне модели), приводит в действие маленькую секундную стрелку на циферблате у метки «9 часов» и центральную стрелку GMT. Tuttonero в 44-миллиметровом корпусе также предлагается со стандартным механизмом P. 9001 без черного покрытия (вид на который, однако, открывается через затемненное для общего «темного» эффекта сапфировое стекло задней крышки корпуса) на персонализированном кожаном ремешке Panerai коричневого цвета.