news


Китай – «Новый Свет» онлайн-рынка роскоши

English Español
Август 2011


Китай, в свое время считавшийся многообещающим рынком, сегодня является обязательной составляющей стратегии развития большинства часовых марок, представленных на международных рынках. По результатам исследования «Цифровое поколение Китая 2.0» («China’s Digital Generations 2.0»), проведенного Boston Consulting Group, объемы расходов на цифровую рекламу в Китае возрастут до 20% к 2012 году по сравнению с 8% в 2008 году.
На сегодняшний день Интернет остается не просто излюбленным путем достижения китайского потребителя и, следовательно, формирования определенной репутации и имиджа марки или отдельного продукта, но и эффективным способом увеличения объемов продаж.
Согласно «Докладу о потребителях рынка роскоши – 2011» (2011 Luxury Consumer Report), составленному McKinsey Institute, в Китае эта группа, в основном, представлена молодыми людьми:

«45% потребителей предметов роскоши в Китае – молодые люди в возрасте до 35 лет, при этом в Европе эта возрастная категория составляет лишь 28%».

Поэтому нет ничего удивительного в постоянно растущем влиянии Интернета на их вкусы и предпочтения. По данным того же отчета McKinsey Institute, Интернет, а точнее онлайн-реклама, является вторым (21%) по значимости фактором влияния на процесс покупки в сегменте элитных товаров китайского рынка, уступая лишь непосредственному общению с консультантами в магазине.
Соответственно основной целью становится активное развитие двух направлений в рамках Интернет-пространства – речь идет об Интернет-рекламе и поисковых системах. При этом вопрос эффективного позиционирования марки или продукта в китайском онлайн-секторе остается открытым: по какому пути пойти – активизации Интернет-рекламы или увеличения качественных запросов потребителей?
Несмотря на огромное число пользователей, посещающих китайские сайты, а также значительный рост покупательной способности за последние несколько лет, количество людей, приобретающих элитную продукцию, остается весьма небольшим по сравнению с сотнями миллионов китайцев, активно пользующихся Интернетом.
Качество целевой аудитории играет как никогда важную роль для марок, рассчитывающих на окупаемость своих рекламных кампаний в Интернете. Сегодня к услугам часовых марок множество китайских сайтов – от финансовых, специализирующихся на рынке роскоши и моды, до социальных сетей для состоятельных людей.

www.iwatch365.net – это чат, целиком и полностью посвященный миру элитных часов. Число его уникальных посетителей составляет 240 тыс. при 2,6 млн просмотров в месяц (источник – Google Adplanner – DLG 2011).
Многие марки уже успели заявить о себе на этом ресурсе, как в формате информационных, так и рекламных материалов.

Китай – «Новый Свет» онлайн-рынка роскоши

www.p1.cn – социальная сеть, работающая исключительно по принципу приглашения новых пользователей и рассчитанная на зажиточных китайцев. На сегодня число ее членов достигло 800 тыс. человек.

Китай – «Новый Свет» онлайн-рынка роскоши

Baidu – способ привлечь поисковые запросы
На данный момент лишь единицы марок могут смело рассчитывать на оптимальные позиции в поисковой системе Baidu, на которую приходится свыше 80% всех поисковых запросов на территории Китая. Более того, около 70% престижных часовых марок не в состоянии попасть на первые позиции в поисковике даже при прямом упоминании названия марки в запросе. Добавьте к этому весь тот объем рекламы, который размещают конкуренты, сайты, предлагающие подделки, и представители «серого рынка», попадающие в список результатов поиска по названию марки благодаря спонсорским ссылкам.
На сегодняшний день число поисковых запросов по Longines, по данным World Watch Report за 2011 год (Digital Luxury Group) самой популярной часовой марке в Китае, в месяц составляет немногим более 500 тыс., что лишний раз подчеркивает важность стратегии повышения позиционирования марок в китайский поисковых системах.

Китай – «Новый Свет» онлайн-рынка роскоши

Baidu предлагает эффективное альтернативное решение, позволяющее решить проблему низкого присутствия в поисковиках. Маркам предлагается оплатить услугу размещения на поисковике обширной «brand zone», содержащей текстовые элементы, ссылки и баннеры, полностью кастомизированные маркой.
Таким образом, марка не просто сможет привлечь больше пользователей, отправивших поисковый запрос с ее названием, но и обеспечит себе законное место на верхних строчках страниц с результатами поиска, подвинув конкурентов с лидирующих позиций.

Китай – «Новый Свет» онлайн-рынка роскоши

Другие ключевые факторы
Каким бы важным для формирования репутации марки в Китае не было ее присутствие в Интернете, не стоит забывать и о других ключевых моментах, с которыми приходится сталкиваться маркам. Помимо прочего, Китай печально известен крайне низкой скоростью загрузки страниц и активной политикой цензуры по отношению к зарубежным сайтам. Эти два фактора представляют собой значительный риск при создании и запуске ресурса, рассчитанного на привлечение внимания к марке или продукту, поскольку он вполне может оказаться недоступным.
В некоторых случаях у пользователя в Китае уходит до восьми раз больше времени на загрузку сайта часовой марки, чем у западного потребителя. Если ожидание затягивается до 40 секунд, резко возрастает вероятность потери пользователя. Как результат, страдает восприятие марки.
Именно поэтому поиски решения технических проблем и получение официального разрешения должны восприниматься как неизбежный этап любой рекламной кампании в Интернете, если марка серьезно настроена на получение положительного результата на китайском рынке.

Источник: Europa Star август-сентябрь 2011