highlight


Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

English 中文
Сентябрь 2008



В 1970-е годы появились кварцевые часы, и большинство брендов и производителей часов посчитали, что это был похоронный звон по часам механическим. В конце концов, разве будет кто-то покупать более дорогие и менее точные часы? Удивительно, однако механические часы воскресли, в основном благодаря швейцарским брендам и страстным поклонникам часов, которые воспевают хвалу механике. Результат — мощное возрождение механических часов.

Рынок механических часов до сих пор большей частью свободен. США, например, допускают проникновение на рынок, но количество потенциальных покупателей здесь очень низкое. Большинство американцев не разбираются в часах и не смогут объяснить вам разницу между механизмом кварцевых часов и механических. В Европе больше понимают в часах, здесь более сформировавшиеся взгляды. Азия, Индия, Россия, Австралия и другие развивающиеся рынки важны и должны интенсивно расти.
Для дальнейшего развития часовой индустрии розничная торговля и бренды не должны забывать о механических часах начального уровня. Если они сохранят сильные позиции, то приемлемая цена может критически повлиять на переход от кварцевых к механическим часам. Будущее будет опираться на привлечение младшего поколения к механическим часам.

Открытый вопрос о цене
Важно напоминать, что начальная цена может варьироваться от 200 до 3000 швейцарских франков, при этом средняя цена большинства — около 1000 швейцарских франков. Ряд брендов представляет механические часы в этой ценовой категории. В то время как настоящие фанаты-коллекционеры поднимут эти часы на смех, они очень важны для привлечения интереса людей к механическим часам и должны быть достаточно хорошего качества.
Самым плохим вариантом было бы привлечь людей к использованию механических часов начального ценового уровня, не создавая при этом высококачественных образцов. Этой причины было бы достаточно для того, чтобы люди снова вернулись к кварцу.
Такие бренды, как Swatch и Fossil предлагают механические часы по тем же ценам, что и кварцевые. У Fossil есть часы, которые сочетают функции кварцевых и механических и стоят около 100 евро, а подобные Swatch стоят немного дороже. Это базовые модели, Swatch использует швейцарский механизм, а Fossil — китайский (автоматический механизм Fossil управляет второй стрелкой, а кварцевый контролирует точность и надежность). У Seiko есть кинетические часы в линии базовых моделей, они сочетают кинетический ход и кварцевую точность, таким образом, люди могут вообразить, что собой представляют механические элементы.


Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

AUTOMATIC и TWIST от Fossil, COLUMBUS от Fortis

Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

PREMIER KINETIC DIRECT DRIVE и VELATURA AUTOMATIC CHRONOGRAPH от Seiko


Другие компании, которые ведут подобную политику: Hamilton, Victorinox Swiss Army, Tissot, Oris, Fortis, Louis Erard, Armand Nicolet, Daniel Mink, Baume & Mercier и другие.
Это несложные часы, но их простота важна для покупателя, для того чтобы он не был подавлен этим новым для него типом часов. Во многих базовых моделях механических часов есть возможность рассмотреть механизм через небольшое отверстие в циферблате (через которое видно вращающийся баланс) или прозрачная задняя крышка. Эти механизмы не отделаны так, как их более дорогие аналоги, но важна сама возможность привлечь новых покупателей видимым механизмом и звуком тиканья, который в будущем станет для них предметом страсти.


Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

LA CARRÉE и CHOCOLATE от Louis Erard


Образование
Редкий покупатель сразу становится поклонником механических часов, поэтому так важно образование со стороны брендов и ретейлеров. Конечно, много информации доступно в Интернете, но такие сайты как, например, Timezone и другие рассчитаны на тех, кто уже любит часы, другие не найдут эти сайты. Основные журналы также не очень хорошо справляются с просветительской задачей. Они просто помещают в журнале красивые фото с техническим описанием и ценами. Самое плохое, что делают журналы, — это помещают тематическую подборку из шести и более моделей часов (например, последние часы для водолазов) — ряд отдельных часов в ценовой категории от 200 до 20 000 евро без каких бы то ни было объяснений. Это ничего не дает — тот, кто не разбирается в часах, читает информацию и интересуется, почему одни часы стоят 200 евро, а другие 20 000. И в результате ничего не приобретает.
Сейчас реклама часов размещается в газетах и журналах во всем мире, ее задачей является повысить образовательный уровень человека, понимание стоимости часов, это может варьировать успех у покупателей. Так как эта реклама может быть донесена до миллионов, важно, чтобы ее наполнение подходило для массового потребителя, который ничего не знает о часах. Например, недавняя рекламная вклейка в Vanity Fair была направлена не на рядового читателя, а на людей более состоятельных. Допускается, что читатель уже немного знает о часах и основной упор должен быть сделан на повышении его образовательного уровня, а не на рекламу люксовой продукции.
От персонала магазинов и брендов зависит образовательный аспект привлечения новых покупателей механических часов. Бренды должны понимать, что сегодняшний покупатель базовых моделей — это будущий покупатель люксовой продукции, и знать о важной роли печатного слова.


Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

Victorinox Swiss Army

Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

BELOW ZERO и KHAKI X-COPTER от Hamilton


Ларри Паттинелли, президент Patek Philippe USA, говорит: “Для Patek Philippe очень важно продолжать представлять мир часов следующему поколению. Базовые модели механических часов — это возможность позволить клиенту развиваться в понимании этого мира. Чтобы случился переход от кварцевых к механическим часам, в сознании покупателя должен произойти фундаментальный сдвиг. Кварц отлично подходит тем, кого интересуют только функция или дизайн. Человек, который интересуется механическими часами, ценит в них механизм и мастерство исполнения. Есть тенденция рассматривать их как более существенное приобретение и долгосрочную инвестицию.
По нашему опыту, люди в основном покупают Patek Philippe многократно. Повысить уровень образования покупателя, для того чтобы он сделал первую покупку — самое сложное. Чем больше покупатель знает о компании, тем больше он понимает ценность Patek Philippe. Это приводит к тому, что человек покупает более сложные образцы по мере развития коллекций”.


Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

PR516 AUTOMATIC CHRONOGRAPH от Tissot


Базовые модели механических часов открывают двери розничной торговле и погружают покупателей в культуру механических часов. “Базовые модели для них — основа понимания того, как в действительности работают механические часы, — говорит Роландо Брага, президент Armand Nicolet. — Если механические часы — новая вещь для покупателя, то он не станет тут же тратить деньги на самые дорогие модели, а вначале прозондирует почву. Если он действительно оценит механические часы, то, скорее всего, перейдет к более дорогим моделям и будет экспериментировать с различными техническими усовершенствованиями, которые механические часы могут предложить.
Розничные продавцы должны объяснять преимущества и способствовать увлечению этими часами. “Одна из наиболее важных вещей, которую должен делать продавец, — это объяснять покупателю, как интересны механические часы и какова их стоимость по качеству и цене, — говорит Робин Левинсон, совладелец Levinson Jewelers (Флорида, США). — Теперь мы очень редко продаем кварц, покупатели больше не спрашивают такие часы. Большинство ищут те, которые первыми понравятся по своему внешнему виду”.


Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

SO5 и TM7 от Armand Nicolet

Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

BC4 FLIGHT TIMER от Oris


Простые модели несут механические часы в массы, только таким образом часовая промышленность может выжить. “За последние пять лет производство недорогих моделей увеличилось вдвое, достигнув в прошлом году 600 000 часов, — говорит Алан Спинеди, президент Montres Louis Erard SA. — Я убежден в том, что если бы не было недорогих моделей, то часы были бы исключительно предметом роскоши, доступным некоторым миллионерам, и весь сегмент механических часов потерял бы свое значение. В любом покупательском сегменте есть продукция по базовой цене и лакшери (машины, одежда, ручки и т. д.).
Механические часы предлагают престиж, эмоции, впечатления от обладания действительно ценной вещью, изготовленной вручную. Кварцевые часы были обесценены модными брендами, и носить их больше непрестижно. Владелец механических часов принадлежит к элите, он уже может объяснить разницу между механическими и кварцевыми часами”.
Модные бренды работают в механическом секторе. “Механические часы представляют новую важную категорию, появившуюся в моде. Долгое время в люксовых моделях механический ход был подтверждением качества, — говорит Грег Тамм, старший вице-президент по развитию Fossil. — В основном, покупатель модных часов придерживается классификации, предложенной розницей. Расширилось количество модных линий в розничной торговле, вещи из которых покупатель может стремиться приобрести, потому что возрос интерес к механике.
Механические часы Fossil выделяются среди других модных моделей. Выбор покупателя определяется известностью бренда и визуальным опытом, за точностью механизма можно наблюдать сквозь открытый циферблат и прозрачную заднюю крышку корпуса. Высокие качество и стоимость сделали отношения соревновательными. Мы предрекаем модным брендам расширение рынка механических часов — причина этого кроется в маркетинге швейцарских и немецких люксовых часовых брендов, которые занимаются механикой. Этот фактор бизнеса создает в розничной торговле спрос на механические часы разного уровня”.
NakedWatch — компания, специализирующаяся на производстве базовых моделей часов с видимым механизмом (прозрачной передней стенкой), компания использует китайские механизмы. “Нашими первыми часами были механические часы по цене менее 300 долларов с ручным подзаводом, и мы продолжаем производство подобных часов линией NakedWatch, которые снабжены механическим калибром ручного или автоматического завода. Их стоимость составляет менее 500 долларов, — говорит Дуг Френтже, президент NakedWatch. — Мы видим, что знания покупателей о многих особенностях механических часов повысились, многие из них никогда не заменит батарейка. Это особенно важно в инициативах по защите экологии. Не создавать мусорные свалки из токсических отходов батареек важно для здоровья нашей окружающей среды. Кроме того, механические часы, особенно с открытым калибром, заставляют владельцев полюбить себя. Часы становятся одушевленным механизмом.


Переходный этап: механические часы начального уровня — будущее часового дела

MAGNUS и MAXWELL от NakedWatch


Вопрос стартовой цены
Для многих брендов ценовая политика — это вопрос “хлеба с маслом”. Хотя некоторые часы не такие привлекательные, как те, что с турбийонами или минутными репетирами, они очень впечатляют сами по себе. Бренды, которые озабочены вопросом стартовой цены, усиленно занимаются дизайном, механизмами и качеством — это не только работа над тремя базовыми наручными моделями. Вы можете приобрести великолепные хронографы, запас хода, годовые календари, мировое время и другие функции за менее чем 3000 швейцарских франков. Часто такие часы являются предварительным выпуском перед началом производства особенно дорогих линий, механизм у них очень надежный.

Усовершенствование кварцевых часов
Не стоит сбрасывать со счетов кварцевые часы. Citizen, Seiko и другие бренды используют кварцевые часы для популяризации традиционных технических усовершенствований — таких как кварцевые ретроградные часы, минутные репетиры Eco-Drive и вечные календари — новейшие хронографы от Citizen и Seiko. Эти часы повышают образовательный уровень покупателя в сфере более сложных моделей и формируют новое поколение клиентов, тех, кто от элитных кварцевых моделей перейдет к элитным механическим.

Навстречу новому поколению
Базовые механические модели не такие привлекательные, как более сложные и элитные часы. Но они являются важным переходным этапом на пути к новому покупателю. Если часовая индустрия хочет выжить, то в нее должна вливаться свежая кровь. Эта задача стоит перед часовой промышленностью, т. к. необходимо привлечь внимание нового поколения к часам. Сейчас многие тинейджеры и молодые люди вообще не носят часов. Они узнают время и устанавливают будильник на мобильном телефоне. Если не повышать образование в отношении часов, то эти люди сами по себе не станут их покупателями. К счастью, родители, которые любят часы, предложат их детям, и с этого начнется любовь последних к часам. IWC представила новую концепцию часов Father and Son — платиновые часы для папы и маленькие механические Pilot из стали для сына. Это прекрасная возможность заставить младшее поколение носить лучшие часы, а для папы — разделить любовь к механическим часам с сыном (или сыновьями — папа может купить часы для всех своих сыновей).

Сегмент базовых моделей механических часов стремительно развивается, он жизненно важен для будущего часовой индустрии. В каждом розничном магазине должны быть представлены часы этого ценового уровня, для того чтобы привлечь новых покупателей. Кроме того, ретейлеры не должны упускать из виду необходимость повышения образовательного уровня покупателей. Это один из ключевых моментов для продолжения периода бума механических часов.


Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2008