highlight


Lütolf Philip создает первые часы со спиральной пружиной

English
Октябрь 2008


Те, кто несколько лет подряд говорил, что все открытия в часовом деле уже были сделаны, серьезно ошибались. Воплотилось еще далеко не все. Особенно это касается исследований в области постоянной, константной силы. В этом номере Europa Star мы уже рассматривали решение по проблеме “постоянной силы”, представленное Girard-Perregaux (cм. материал “Силиконовая революция”).
В данной статье мы предлагаем другое решение, которое является плодом согласованных усилий аутсайдеров мирового часового рынка. Филип Лютольф (который создал свой собственный бренд — Lütolf Philip) решил справиться с проблемой постоянной силы при помощи создания нового типа пружины. Спиральная пружина использовалась в качестве балансовой.

В поисках силы
Лютольф — очаровательный человек, его энтузиазм заразителен. Он явно гордится своими достижениями. В этом году на SIHH он представил “новый часовой опыт”. Но перед тем как рассказать о новом изобретении, давайте вернемся немного назад.
Филип Лютольф родился в 1967 году в Женеве. После получения научной степени в университете Сен-Галлен в Швейцарии в 1991 году он около 10 лет работал в различных мультинациональных компаниях (в особенности в автомобильном секторе, что стало определяющим для его будущего). Затем несколько лет он работал консультантом.
В возрасте 38 лет Лютольф пережил инсульт, после чего решил пересмотреть свою жизнь. Он вспомнил, как в детстве любил паять, создавать разные механические игрушки. И решил: то, что он по-настоящему хотел бы делать — это работать с часами. Следующим вопросом было создание чего-то действительно нового в этом уже переполненном секторе. Рискнуть, используя новый метод для создания циферблата? Нет, это слишком поверхностно. Большим запасом мощности? Неинтересно. Это все равно что сделать больший бензобак для машины. На вопрос: “Что же привлекло его внимание?”, мы можем ответить: “Сила”. Он смог дать часам большую силу, улучшить их класс и внешний вид при помощи момента вращения.


Lütolf Philip создает первые часы со спиральной пружиной

Справа: спиральная пружина


Механический турбо
Лютольф начал думать об установке спиральной пружины баланса внутри часов с 1475 года. Она сохраняет небольшую мощность, но большой запас вращающего момента, даже если кривая вращающего момента несовершенна. На протяжении веков часовщики старались сделать эту кривую более плоской, для того чтобы получить постоянную силу.
Понимая эти ограничения, Лютольф решил экспериментировать с другими типами пружин, в особенности — со спиральными, дизайн которых был создан много веков назад Леонардо да Винчи. Максимальная мощность этого типа пружины в 20 раз больше, чем традиционной. Но также возникают проблемы. Энергия высвобождается очень быстро, а кривая менее постоянна, чем у обычной пружины.
Лютольф вспомнил те времена, когда работал в автомобильной промышленности и стал думать: может ли он использовать сохраненную энергию лишь части кривой в спиральной пружине. Может ли он использовать энергию, которая высвобождается турбомеханизмом? Здесь он столкнулся с новой проблемой. Значительная сила, аккумулируемая спиральной пружиной, составляет не менее 10 кг. Как могут мелкие шестерни часов ее выдержать и не сломаться?
Изобретатель использовал материал, который назвал Strongnium® Diamond Carbide, точную формулу которого он держит в секрете. (По его утверждению, есть защита более серьезная, чем патент.) Этот новый материал — специальный карбид, покрытый аморфным бриллиантовым слоем — для того чтобы сократить трение. С новым составом также достаточно сложно работать. Для того чтобы сделать одну маленькую шестерню на трех разных машинах уходит 8 часов. Появляется еще одна проблема. Если Strongnium® может выдержать большое давление, что произойдет с болтами? Лютольф решил заменить традиционные импульсные камни керамическими подшипниками. Сами подшипники сделаны из нитрида титана. Давайте ближе рассмотрим турбо и как этот механизм функционирует.


Lütolf Philip создает первые часы со спиральной пружиной

“Би-планетарный дифференциал” и автоматическая система контроля вращающего момента


На 200 компонентов больше
Во время первого этапа четыре спиральных пружины с насечками, нанесенными вручную, по окончании завода передают энергию на регулятор силы по верхнему уровню. Приспособление высвобождает энергию и передает ее на шестерню, которая при повороте перематывает бочкообразную пружину для достижения оптимальной энергии.
В любой момент деталь под названием “Би-планетарный дифференциал” считывает кривую бочковой пружины и передает информацию на автоматическую систему контроля кривой через систему управления распределением. Когда автоматическая система контроля кривой получает эту информацию, она высвобождает определенное количество силы, необходимой для поддержания постоянной кривой бочковой пружины через мгновенный пусковой механизм двойного действия. Энергия передается за один шаг. Эта саморегулирующаяся механическая система таким образом может аккумулировать энергию во время работы часов и сразу же при необходимости высвобождать ее.
Эта комплексная турбо-система имеет на 200 компонентов больше, чем традиционный калибр. Это, безусловно, один из наиболее сложных часовых механизмов, которые когда-либо выпускались. Но зачем создавать такую сложную систему? Отделять выработку энергии от ее управления, создавая настоящий турбомеханизм? Филип Лютольф утверждает, что добился значительного сокращения вариаций кривой и так доставил постоянную силу в зону оптимального действия. Таким образом, его часы будут очень точными.


Lütolf Philip создает первые часы со спиральной пружиной


Самоподдерживающая ходовая часть
Новой системой оборудованы HP-1 (Helicoidal Power — “спиральная сила”) часы. Их корпус также был предметом специального исследования, в нем появилась функция удержания на месте спиральных пружин. Корпус аналогичен самоподдерживающему шасси, которое удерживает двигатель авто.
Чтобы достичь своих целей, Филип начиная с 2005 года провел целый ряд симуляций, тестов, выпустил пилотные модели... Первые часы HP-1 должны увидеть свет в январе 2009 года. Ограниченная серия (38 часов по розничной цене 600 тыс. швейцарских франков) появится в конце 2009-го.
Первая модель имеет часовую, минутную и секундную стрелку и вторую стрелку для индикации часов и минут, которая контролируется кнопкой. У нее также будет индикатор энергии и остатка завода. (В принципе, его должно хватать на 8 дней, но испытания все еще проводятся). Теоретически этот высокомощный мотор удобно использовать в экстремальных условиях, но это покажет только будущее. Сейчас модель HP-1 должна подтвердить, что ее характеристики соответствуют сложности ее исполнения.


Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2008