features


Лучше стали. Новые материалы в часах

English Español 中文
Март 2008


Лучше стали. Новые материалы в часах


Применение новых материалов в часовом деле — традиция древняя, как само это дело. Часовщики, конечно, используют ранее не применявшиеся материалы, но сама идея нового в часах — старая.

Новые материалы, новые решения
Многие компании опробуют новые материалы в своих моделях, стремясь улучшить их технические характеристики. Некоторые, как Patek Philippe и Rolex, исследуют оптимальные материалы для спирали баланса и других деталей. Так, в 2005 году Patek Philippe запатентовала первое в мире колесо спуска из кремния для спуска швейцарского типа. Rolex для своей спирали баланса разработала материал Parachrom — новый сплав с высокими антимагнитными свойствами и повышенной стойкостью к ударам и вибрациям. Другие, например, Jaeger-LeCoultre, ведут изыскания для устранения необходимости в смазке часов.


Лучше стали. Новые материалы в часах

EXTREME LAB от Jaeger-LeCoultre, PROJECT Z4 от Harry Winston


“Jaeger-LeCoultre гордится своей приверженностью новаторству и вкладом в прогресс всей часовой отрасли, — говорит Джером Ламбер, президент компании. — Таким образом, исследования в области новых материалов крайне важны для нас. В прошлом году мы представили вовсе не нуждающуюся в смазке модель Extreme Lab, в конструкции которой использовано 13 новых материалов. Как и в любом другом бизнесе, исследование способов его оптимизации является определяющим аспектом. Учитывая, что штат нашей мануфактуры насчитывает свыше 1000 человек, мы постоянно ищем как возможности для улучшения нашей продукции, так и выгоду для всей часовой отрасли. Представив модель Extreme Lab, Jaeger-LeCoultre лишний раз подчеркнула свой статус новаторской компании. Приверженность такому подходу мы будем сохранять и в дальнейшем”.
Hublot и Zenith также не чужды новинок. Первая разработала сплав AG5, а вторая — новый материал зенитий, позволяющий уменьшить массу изделия, повысить стойкость к ударам и прочность. Harry Winston осуществляет “Проект Z4”, предполагающий изготовление часовых корпусов из залиума — прочного и легкого сплава циркония, изначально разработанного для использования в реактивных двигателях.
“Исследование новых материалов — важнейшее направление для Hublot, так как это единственная причина того, зачем мы производим часы и вообще функционируем, — отмечает Жан-Клод Биве. — Декларируемый нами принцип, “искусство синтеза”, предполагает исследование новых материалов и различных комбинаций материалов традиционных. Они используются во всех наших моделях. Наиболее примечательный, поскольку он является самым редкостным, является ультралегкий сплав магния и алюминия — AG5”.


Лучше стали. Новые материалы в часах

TITANIC OXY III TOURBILLON от Romain Jérôme; MAG BANG от Hublot


На протяжении четырех лет Audemars Piguet был лидером в области исследования инновационных материалов. Последняя из работ компании в этой сфере — проект минутного репетира, в котором участвуют лаборатории, преподаватели и студенты лучших университетов. Они ведут поиски новых сплавов и конструктивных решений, позволяющих улучшить звучание репетира.
“Мы производим достаточно много репетиров, но размер современных наручных часов не позволяет добиться в них такого же чистого звучания, как в карманных часах, — поясняет Жорж-Анри Мейлан, Audemars Piguet. — Мы пытаемся улучшить звучание, поэтому и наладили сотрудничество с лабораториями и учебными заведениями. Получить результат мы планируем уже через год”.
Ulysse Nardin недавно представила свою модель Innovision — концепт, воплотивший в себе самые дерзкие инновации компании — от кремниевого спуска, впервые использовавшегося в модели Freak, до новых деталей из кремния (шестерен, мостов, трибов). Ulysse Nardin является совладельцем Sigatec SA, компании, занимающейся внедрением кремниевых технологий в часовом деле.
“Я считаю, что мы — пионеры инноваций, — заявляет Рольф Шнейдер, владелец и президент Ulysse Nardin. — У нас хватает смелости исследовать новое. Не все всегда получается, но если уж получается, то это сразу же реализуется в наших моделях”.
История с моделью Freak демонстрирует упорство компании в этом направлении. Первый прототип Freak оказался неработоспособным вследствие неверно подобранных материалов. Шнейдер уже был готов отказаться от использования инновационного спуска, но получил совет попробовать применить его по-другому.
“Неудача с Freak объясняется использованием традиционных материалов. Столкнувшись с этой проблемой, я, было, хотел вернуться к идее анкерного спуска. Однако наш ведущий конструктор полагал, что новый спуск лучше. Поэтому мы избрали два направления — конструкцию с анкерным спуском и модель с новым спуском. Мы нашли специалиста, работавшего с кремнием. Поскольку материал был новым, затраты оказались высокими”.


Лучше стали. Новые материалы в часах

C1 COSC-Certified CHRONOGRAPH от Concord; FREAK от Ulysse Nardin


Ныне Ulysse Nardin сосредоточена на производстве комплектующих из кремния. Одно из преимуществ использования кремния состоит в том, что оно дает полную свободу фантазии конструктора, позволяя изготовить деталь практически любой формы. Применение кремния может оказать существенное влияние на принципы проектирования часовых механизмов, устранив существовавшие ранее ограничения. Кроме того, кремний позволяет добиться более высокой точности изготовления, прочности изделия и его меньшего веса.

Новые материалы, уникальные часы
Некоторые компании обращаются к новым материалам из эстетических соображений, как, например, Gérald Genta в своей коллекции Gefica, в которой весьма оригинально использована бронза. “Применение инновационных материалов — основной принцип при создании наших моделей, в особенности под маркой Gérald Genta, — говорит Жераль Родан, CEO Daniel Roth и Gérald Genta. — Мы долгое время исследуем оригинальные способы использования новаторских материалов. Долгое время мы экспериментировали с непривычными сочетаниями таких материалов, как углеволокно, алюминий и древесина с резиной и даже рыбьей кожей”.
“В 2003 году Gérald Genta была одной из первых, кто начал использовать в корпусах редкие металлы, к примеру, палладий и тантал, что ныне практикуют многие. Мы оформили патент на прозрачную керамику для нашей коллекции Octo и в настоящее время в сотрудничестве с металлургами разрабатываем новые инновационные сплавы. Также на завершающей стадии находится проект разработки нового покрытия для стали”.
Марка Romaine Jérôme удостоилась как комплиментов, так и критики, использовав металл с корабля “Титаник” в своих новых моделях, представленных коллекцией Titanic-DNA. Можно спорить о моральной стороне вопроса, однако модели смотрятся потрясающе.
Недавно Glam Rock обратилась к новым-старым материалам, типа кремния и кожаных чехлов, добившись, таким образом, оригинальности. Piaget и Corum возродили было призабытые часы с монетами, доработав их и применив в конструкции новые монеты, например, китайский юань. Hamilton также старается не отставать, использовав древесину в своей специальной серии модели Riva.
Audemars Piguet, JeanRichard, Oris, Chopard и многие другие применяют углеволокно и другие материалы, связанные с их спонсорской деятельностью, — регатой America’s Cup, гонками “Формула-1”, мотоциклами MV Agusta и прочими. Эти материалы не добавляют моделям часов ничего, кроме эстетики. Не беда, поскольку эстетика в вопросе покупки играет весьма важную роль.
В циферблате и конструкции корпуса хронографа С1 от Concord, сертифицированного COSC, используется интересная и непростая комбинация металлов.


Лучше стали. Новые материалы в часах

GR80100 от Glam Rock; RIVA WATCH от Hamilton


Перспективы
Многие потребители, в особенности те, кто следит за прогрессом часовой отрасли, с радостью принимают (и покупают) часы, в которых использованы новые материалы. “Мы выяснили у наших потребителей о наличии заинтересованности в новых материалах, новых технологиях и передовых инновациях”, — сообщает Ламбер (Jaeger-LeCoultre).
Порой присутствие в моделях часов некоторых материалов можно объяснить разве что маркетинговой уловкой, однако Родан (Gérald Genta) поспешил уверить, что его компания решает использовать тот или иной материал лишь тогда, когда это технологически или эстетически оправдано. “Новые материалы имеют значение лишь тогда, когда привносят нечто в дизайн или в качество изделия в целом. В процессе разработки мы следуем правилу “никаких ухищрений”.
Как отмечает Биве (Hublot), интерес к новым материалам также подогревают потребители младшего поколения. Эти потребители привыкли к тому, что в других приобретаемых ими изделиях используются инновационные материалы, поэтому они также ожидают встретить их в часах. “Молодое поколение успешных предпринимателей интересуется часами, в которых присутствуют новые материалы. Таким образом они как бы смотрят в будущее, а не оглядываются в прошлое своих родителей”.
Часовые компании никогда не уймутся по части поисков оптимального и новаторского, а этот процесс также предполагает и разработку новых, лучших материалов. Имеет это отношение к улучшению амортизационных свойств или к соображениям моды, можно быть уверенными, что часовые компании сделают еще не один немалый вклад в развитие металлургии.


Источник: журнал Europa Star февраль-март 2008