features


Рожденные побеждать: спортивные часы 2006-го и последующих лет – часть 3

Август 2006


Водные виды спорта
Продукция Omega уже многие годы используется для учета времени на спортивных состязаниях. Ее “послами” являются многие спортсмены, в том числе и Майкл Фелпс, пловец, шестикратный чемпион Олимпийских игр. Все спортивные модели этой марки предназначены для водных видов спорта и выдерживают перегрузки, связанные с плаванием, нырянием и поворотами в воде. Часы для водных видов спорта должны иметь водонепроницаемость как минимум на глубинах до 100 м, а “настоящие” модели — и до 200 м (из-за перегрузок, которые возникают при сильных гребках пловца или при нырянии). Модель этого года Seamaster Planet Ocean имеет водонепроницаемость на глубинах до 600 м и снабжена хронометром с сертификатом COSC.
Парусный спорт — идеальная область применения спортивных часов из-за отсчета времени перед началом гонок. Выбор момента старта имеет решающее значение для хорошего результата, и если у стоящего за штурвалом человека на запястье имеется таймер, у него больше шансов пересечь линию старта в момент пушечного выстрела. Специальные часы для яхтенного спорта выпускают такие компании, как Citizen, Suunto, TNG, Breitling, Audemars Piguet (Polaris Chronograph), Omega, Hamilton и Rolex. Их модели соответствуют своему прямому назначению и отлично смотрятся на руке. Полезные функции — таймеры отсчета и информация о приливах.
Corum на BaselWorld представила модель Admiral’s Cup Competition 48. Корпус этих солидных часов, водонепроницаемых на глубинах до 300 м, выполнен из неподверженного коррозии титана. Хотя модель и не имеет никаких специфических “яхтенных” функций, в ее дизайне использованы морские мотивы, и ей все нипочем — как на борту, так и за бортом.
Hamilton в этом году представила модель Regatta Alarm. Часы могут вести отсчет от десяти, семи и пяти минут. Panerai выставила свою модель Flyback Regatta в качестве приза на классических гонках яхт, которые эта компания спонсирует по всему миру. Хорошо приспособленная для учета времени во время гонок, эта модель может быть установлена на ноль для начала следующего отсчета одним нажатием кнопки.


Рожденные побеждать: спортивные часы 2006-го и последующих лет – часть 3

ADMIRAL'S CUP COMPETITION 48 от Corum, KAKI REGATTA ALARM от Hamilton и SEA HAWK PRO TOURBILLON от Girard-Perregaux


Дайвинг
Часы для подводного плавания прошли путь от предельно утилитарных до невероятно модных. Их популярность объясняется как внешним видом, так и функциональностью. В последнее время стало модным наделять часы водонепроницаемостью на таких глубинах, которых никто не в состоянии достичь. Тем не менее сознание неуязвимости часов греет их владельцу душу.
Вообще-то водонепроницаемость на глубинах до 2000 м — это очень серьезное инженерное достижение. Таким, например, является модель Sea Hawk Pro Tourbillon, представленная торговой маркой Girard-Perregaux. Удивительно сложные часы, на первый взгляд совершенно непригодные для подводного плавания. На самом же деле модель прекрасно функционирует под водой. Разработка и производство корпуса дались с очень большим трудом, зато получились настоящие часы для погружений. Girad-Perregaux создала еще одну модель — Sea Hawk Pro Flying Tourbillon, водонепроницаемую на глубинах до 1000 м.
Среди производителей лучших часов для дайвинга числятся такие компании, как Bell & Ross, Citizen, Panerai, Tutima, Seiko, Suunto, Luminox, Jaeger-LeCoultre, Corum, Doxa.


Продолжение следует...

Part 1
Part 2
Part 3
Part 4
Part 5

Источник: журнал Europa Star июнь-июль 2006