fast-news


LVMH объявляет о рекордных результатах за 2021 год

English Español
Февраль 2022


LVMH объявляет о рекордных результатах за 2021 год

Ведущая мировая группа по производству предметов роскоши зарегистрировала доход в размере 64,2 млрд евро в 2021 году, что на 44% больше, чем в 2020 году, и на 20% больше, чем в 2019 году. В сегменте часов и ювелирных изделий LVMH подчеркнула «сильный подъем в собственных магазинах и успешную интеграцию Tiffany».

L

VMH Moët Hennessy Louis Vuitton, ведущая мировая группа по производству предметов роскоши, в 2021 году зарегистрировала доход в размере 64,2 миллиарда евро, что на 44% больше, чем в 2020 году, и на 20% больше, чем в 2019 году. Органический рост выручки составил 36% по сравнению с 2020 годом и 14% по сравнению с 2019 годом. Результаты деятельности за год подтверждают возвращение к высоким темпам роста после серьезных сбоев в первой половине 2020 года, вызванных глобальной пандемией.

Органический рост выручки Группы на 22% в четвертом квартале по сравнению с 2019 годом отражает ускоренный рост ее деятельности. Мода и кожаные изделия, в частности, достигли рекордных уровней за этот период, зафиксировав органический рост выручки на 51% по сравнению с 2019 годом. США и Азия резко выросли в течение года, в то время как Европа, переживающая постепенное восстановление, вернулась к росту в четвертом квартале по сравнению с 2019 годом.

Прибыль от повторяющихся операций составила 17 151 млн евро в 2021 году, что более чем в два раза превышает показатель 2020 года и на 49% больше, чем в 2019 году. Операционная маржа достигла 26,7%, увеличившись на 8 пунктов по сравнению с 2020 годом и на 5 пунктов по сравнению с 2019 годом. Доля Группы в чистой прибыли составила €12 036 млн, увеличившись на 156% по сравнению с 2020 годом и на 68% по сравнению с 2019 годом. Операционный свободный денежный поток, превысивший 13 млрд евро, был более чем в два раза больше, чем в 2020 и 2019 годах.

Бернар Арно, председатель совета директоров и генеральный директор LVMH, сказал: «LVMH добилась выдающихся результатов в 2021 году на фоне постепенного выхода из кризиса здравоохранения. Рекордные результаты Группы не могли бы быть достигнуты без эффективности и исключительной способности наших команд адаптироваться и, что особенно важно, оставаться на связи с нашими клиентами, продолжая вдохновлять мечты, несмотря на кризис». 2021 год также стал годом, когда LVMH глубоко переживала трагическую кончину Вирджила Аблоха, творческому гению которого я хотел бы поклониться. Его огромный провидческий талант и великая мудрость навсегда войдут в историю нашей Группы. Наша цель - добиваться высоких финансовых показателей и неустанно стремиться к совершенству - напоминает нам о нашем ежедневном обязательстве действовать так, чтобы сделать мир лучше. В 2021 году Группа и ее мануфактуры провели многочисленные мероприятия по сохранению биоразнообразия, защите природы и сохранению навыков и мастерства, и будут продолжать делать это в последующие годы. Несмотря на неопределенность, сохраняющуюся в начале этого нового года, который по-прежнему нарушается из-за проблем со здоровьем, мы с уверенностью подходим к 2022 году и убеждены, что LVMH находится в отличном положении для дальнейшего укрепления своего лидерства на мировом рынке предметов роскоши".

Основные события 2021 года включают:

  • Рекордный год, особенно для основных брендов,
  • Большой успех шампанского и коньяка,
  • Исключительные результаты деятельности бизнес-группы «Мода и кожаные изделия», в частности Louis Vuitton, Christian Dior, Fendi, Celine и Loewe, которые достигли рекордных уровней доходов и прибыльности,
  • Всемирный успех аромата Sauvage от Christian Dior,
  • Сильный рост доходов в Азии и США и постепенное восстановление в Европе,
  • Успешная интеграция в первый год работы в Группе компании Tiffany, которая показала рекордные результаты,
  • Хорошие показатели других часовых и ювелирных домов,
  • Продолжающийся рост онлайн-продаж,
  • Сильный подъем Sephora,
  • Розничная деятельность в сфере путешествий все еще сдерживается международными поездками,
  • Рекордный уровень операционного свободного денежного потока,
  • Валовые капитальные затраты превысили 3 млрд. евро.

Бизнес-группа Wines & Spirits зафиксировала органический рост выручки на 26% в 2021 году по сравнению с 2020 годом и на 9% по сравнению с 2019 годом. Прибыль от повторяющихся операций выросла на 34% по сравнению с 2020 годом. Оживление потребления в условиях, когда уже наблюдались ограничения предложения, придало дополнительный импульс стратегии создания стоимости. Объемы шампанского выросли по сравнению с 2019 годом. Рост был особенно сильным в Соединенных Штатах и Европе, чему способствовало повторное открытие ресторанов и постепенное восстановление регионального туризма. Год ознаменовался интеграцией, начиная с третьего квартала, престижного шампанского дома Armand de Brignac, в котором LVMH принадлежит 50% акций. Коньяк Hennessy показал хорошие результаты, увеличив объемы по сравнению с 2019 годом, несмотря на ограничение поставок. В Китае и США наблюдался сильный подъем. На процветающем рынке элитных розовых вин Шато д’Эсклан (Château d’Esclans) демонстрировал быстрый рост, а Шато Галупет (Château Galoupet) продолжил переход на органическое виноградарство.

Бизнес-группа Мода и кожаные изделия зафиксировала органический рост выручки на 47% в 2021 году по сравнению с 2020 годом и на 42% по сравнению с 2019 годом. При органическом росте выручки на 51% по сравнению с 2019 годом, четвертый квартал показал резкий рост по сравнению с предыдущими кварталами. Прибыль от повторяющихся операций выросла на 79% по сравнению с 2020 годом и на 75% по сравнению с 2019 годом. Конец года ознаменовался преждевременной кончиной Вирджила Аблоха, художественного директора мужской коллекции Louis Vuitton с марта 2018 года. Дом отдал дань уважения жизни и наследию этого творческого гения, организовав показ мод в Майами «Virgil Was Here». Louis Vuitton, отметивший 200-летие со дня рождения своего основателя, продемонстрировал выдающиеся результаты благодаря успеху творений Николя Гескьера для женской вселенной Дома. У Christian Dior Couture был отличный год с исключительным ростом во всех категориях продукции среди местных покупателей. Последние показы мод в Афинах и Париже, на которых были представлены вдохновляющие коллекции Марии Грации Кьюри и Ким Джонс, получили огромный успех. После огромного успеха в Париже, Лондоне и Шанхае в Нью-Йорке была открыта выставка «Кристиан Диор, дизайнер мечты». Celine, благодаря Эди Слиману и успеху его коллекций, и Fendi, движимый успехом коллекций Ким Джонс, пережили рекордный год. Loewe, вдохновленный талантом JW Anderson, и Marc Jacobs также показали особенно хорошие результаты.

Бизнес-группа Парфюмерия и косметика зафиксировала органический рост выручки на 27% в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Органический доход был стабилен по сравнению с 2019 годом. Прибыль от повторяющихся операций была почти в девять раз выше, чем в 2020 году, и вернулась к уровню 2019 года. В условиях ограниченного восстановления международных поездок и закрытия многих торговых точек в течение нескольких месяцев крупные бренды LVMH предпочли придерживаться политики избирательного распределения, ограничивая рекламные акции и увеличивая онлайн-продажи на собственном сайте. Christian Dior воспользовался огромным успехом Miss Dior и Sauvage. В 2021 году Sauvage стал самым продаваемым ароматом в мире (включая женскую и мужскую линии), что является первым мировым достижением для мужского аромата. Продолжающийся рост Collection Privée и линий по уходу за кожей Prestige, Capture Totale и L’Or de Vie также способствовал прогрессу Дома. Guerlain показал отличные результаты благодаря линиям по уходу за кожей Abeille Royale и Orchidée Impériale. Maison Francis Kurkdjian продолжал демонстрировать стремительный рост благодаря непрерывному успеху Rouge 540, особенно в США. Компания Officine Universelle Buly, отличающаяся своим ассортиментом ценных, эффективных и подлинных продуктов, присоединилась к LVMH.

Бизнес-группа Часы и ювелирные изделия показала рост выручки на 167% в 2021 году по сравнению с 2020 годом благодаря Tiffany, консолидированной впервые. Прибыль от повторяющихся операций была почти в шесть раз выше, чем в 2020 году, и выросла на 128% по сравнению с 2019 годом. В первый год работы в Группе Tiffany продемонстрировала рекордные показатели выручки, прибыли и денежного потока, а также повысила свою глобальную привлекательность благодаря инновациям и сотрудничеству. В частности, продажи ювелирных изделий высшего класса достигли рекордного уровня благодаря огромному успеху ежегодной коллекции High-End Jewelry Blue Book. В честь давней традиции компании выражать любовь и разнообразие была запущена глобальная кампания «О любви» с участием Бейонсе и Jay-Z. Выручка и прибыль резко выросли по сравнению с 2019 годом. Компания Bvlgari получила хороший импульс благодаря росту продаж знаковых линий в собственных магазинах. Дом ускорил селективность дистрибуции своей мультибрендовой сети и расширил собственные бутики. Chaumet представил эксклюзивную бриллиантовую огранку Taille Impératrice и продемонстрировал свое уникальное наследие с помощью выставки «Жозефина и Наполеон» в самом сердце знакового парижского дома, расположенного по адресу 12 place Vendôme. В часовом производстве TAG Heuer открыл крупное партнерство с Porsche и успешно выпустил ограниченную серию смарт-часов Super Mario для любителей игр. Hublot продемонстрировал отличные результаты, особенно в США и Китае. Компания Fred продолжила свой уверенный рост. Новые продукты Zenith оказались весьма успешными.

В сегменте Выборочная розничная торговля органический доход вырос на 18% по сравнению с 2020 годом и снизился на 18% по сравнению с 2019 годом из-за влияния розничной торговли в сфере путешествий. Прибыль от повторяющихся операций вернулась на положительную территорию в 2021 году. Sephora превзошла уровень активности 2019 года, выиграв от сильного подъема в своих магазинах и продолжающегося роста онлайн-продаж. Продолжалось расширение сети магазинов, в основном в Китае и США, в частности, после заключения крупного партнерства с американской розничной компанией Kohl’s. Помимо заключения партнерства с европейской онлайн-платформой Zalando, Sephora приобрела британского онлайн-дистрибьютора Feelunique, специализирующегося на престижной косметике. Кризис здравоохранения продолжал оказывать давление на деятельность DFS из-за сохраняющейся слабости в количестве путешественников. Тем не менее, T Gallerias в Макао показал хорошие результаты благодаря растущему спросу со стороны местных покупателей, а DFS начал свою деятельность на Хайнане. La Samaritaine, вновь открывшийся в Париже в июне после масштабной реконструкции, продемонстрировал обнадеживающий уровень посещаемости. Le Bon Marché продолжал разрабатывать инновационные концепции и получил выгоду от возвращения лояльной французской клиентской базы. Цифровая платформа 24S продемонстрировала значительный рост, чему способствовал уникальный характер процесса отбора и позиционирование на парижском рынке.

Уверенный прогноз на 2022

В контексте постепенного выхода из кризиса здравоохранения LVMH уверена в своей способности сохранить нынешний импульс роста. Группа продолжит следовать стратегии, направленной на развитие своих брендов на основе сильных инноваций и инвестиций, а также постоянного стремления к качеству своей продукции, ее желательности и распространения.

Движимая гибкостью своих команд, их предпринимательским духом и хорошо диверсифицированным присутствием по видам деятельности и географическим регионам, в которых она работает, LVMH с уверенностью вступает в 2022 год и вновь ставит перед собой цель укрепить свое глобальное лидерство в производстве предметов роскоши.

Дивиденд 2021

На годовом общем собрании акционеров 21 апреля 2022 года LVMH предложит дивиденды в размере 10 евро на акцию. Промежуточный дивиденд в размере 3 евро на акцию был выплачен 2 декабря прошлого года. Остаток в размере 7 евро будет выплачен 28 апреля 2022 года.

Подписка на рассылку