fast-news


Откройте для себя данные по экспорту швейцарских часов в 2021 году

FH

English Español Français
Февраль 2022


Откройте для себя данные по экспорту швейцарских часов в 2021 году

Федерация швейцарской часовой промышленности обнародовала данные по экспорту за весь 2021 год. Показатели были обусловлены очень сильным ростом в Соединенных Штатах, а также устойчивой тенденцией к росту в Китае, в то время как многие другие рынки продолжали испытывать порой значительные трудности.

С

огласно последним данным, представленным Федерацией швейцарской часовой промышленности, в 2021 году экспорт швейцарских часов восстанавливался быстрее, чем ожидалось. Показатели были обусловлены очень сильным ростом в Соединенных Штатах, а также устойчивой тенденцией к росту в Китае, в то время как многие другие рынки продолжали испытывать порой значительные трудности.

Возвращение к докризисному уровню уже в сентябре и положительные показатели в четвертом квартале позволили добиться лучших за всю историю сектора годовых результатов - 22,3 млрд франков, что на 2,7% выше, чем в 2019 году (+31,2% по сравнению с 2020 годом), и на 0,2% лучше рекорда 2014 года. Хотя пандемия Covid-19 продолжала давать о себе знать на протяжении всего года, ее последствия для часового рынка оказались менее серьезными.

В целом, личные предметы роскоши выиграли от резкого роста спроса в Китае и США, дополнительных возможностей, созданных цифровизацией, использования сбережений, накопленных во время различных локаутов, и более значительных ограничений на роскошь, особенно связанную с туризмом. Розничная торговля туристическими товарами пострадала от спада туризма, однако увеличение объема покупок на внутреннем рынке, переход на цифровые каналы и развитие рынка беспошлинной торговли на Хайнане в некоторой степени компенсировали потери.

Несмотря на общие обнадеживающие результаты 2021 года, между различными участниками сектора роскоши и швейцарского часового производства существуют серьезные различия. Рост обеспечивается в большей степени за счет ряда брендов, а не категорий продукции, как это было в прошлом, в то время как другие бренды оказываются менее успешными, а в некоторых случаях наблюдается значительный спад. Такая же поляризация наблюдается на рынках и в ценовых сегментах, о чем свидетельствует снижение объемов. Отчасти это можно объяснить текущими экономическими факторами, связанными с пандемией, которые по определению являются временными, но также, что более тревожно, структурными изменениями, на которые сектор должен реагировать и адаптироваться.

Откройте для себя данные по экспорту швейцарских часов в 2021 году

Несмотря на все еще неустойчивую ситуацию со здоровьем и менее благоприятные макроэкономические перспективы на основных рынках, в 2022 году спрос на предметы личной гигиены класса люкс должен возрасти. Тем не менее, высокие результаты, достигнутые в прошлом году - и даже раньше, в 2020 году, в Китае - создадут несколько неблагоприятный эффект базы. Учитывая эти факторы и все еще значительную степень неопределенности, прогнозы экспорта швейцарских часов основаны на осторожном оптимизме.

Экспорт наручных часов вырос на 3,5% по сравнению с 2019 годом, до 21,2 млрд франков. Количество изделий, однако, продолжало падать - до 15,7 млн. штук. Это снижение на 4,9 млн (-23,8%) по сравнению с 2019 годом.

Резко упали цены на часы стоимостью менее 500 франков (экспортная цена), на долю которых пришлось более 95% снижения объемов, при этом их экспортная стоимость снизилась на 25,1%. Падение стоимости часов по цене от 500 до 3 000 франков было значительно менее заметным (-3,5%), а часы по цене свыше 3 000 франков выросли на 9,7%.

Все цифры, опубликованные FH, относятся к данным по экспорту, а не к продажам конечным потребителям. Поэтому возможны расхождения между этими двумя типами данных. Эти данные должны рассматриваться как консолидированные показатели, в которых собраны результаты экспорта всех швейцарских часовых компаний. Очевидно, что они не могут отражать индивидуальные результаты одной конкретной компании или группы компаний, поскольку деловая активность может сильно различаться в зависимости от конкретной компании.

Наибольшее снижение объемов наблюдалось в группах материалов: сталь (-21,4%) и категория «Прочие материалы» (-37,4%). В стоимостном выражении основное влияние оказали часы из драгоценных металлов (+7,8%) и стали (+2,9%).

Среди основных регионов самый сильный рост зафиксирован в Америке (+21,7% по сравнению с 2019 годом) благодаря Соединенным Штатам, на которые приходится 17% экспорта швейцарских часов. В Азии (+1,0%) рост в Китае был компенсирован зачастую заметным снижением на большинстве других рынков континента. Его доля рынка составила 52%. В Европе произошло общее падение (-3,4%), доля рынка составила 29%.

Соединенные Штаты (+27,8%) продемонстрировали значительный рост в течение всего года и вновь стали ведущим рынком для экспорта швейцарских часов. Китай (+48,8%) оказался чуть позади, благодаря продолжающемуся устойчивому росту. На долю этих рынков пришлось 27% от общего объема экспорта и большая часть наблюдаемого роста.

В Гонконге (-20,7%), Японии (-11,9%) и Южной Корее (-18,7%) наблюдалось резкое падение. Напротив, Сингапур (+0,6%) вернулся к уровню 2019 года, а Объединенные Арабские Эмираты (+6,4%) опередили его.

В Европе ситуация в Великобритании (-2,4%) была лучше, но все равно снизилась, а в Германии (-5,9%) зафиксировано заметное падение, в то время как во Франции (-11,2%), Италии (-11,5%) и Испании (-12,9%) ситуация оставалась сложной. Нидерланды (+12,6%) продемонстрировали значительный рост, вероятно, по логистическим причинам.

Подписка на рассылку