fast-news


Переработка самосветящихся часов

ИННОВАЦИЯ

English Español
Январь 2022


Переработка самосветящихся часов

Швейцарская микротехнологическая компания mbmicrotec является изобретателем технологии автономного освещения под названием «тригалайт», используемой в часах. Она создала завод по переработке тритиевого газа, который используется для создания люминесценции.

M

b-microtec, швейцарская компания по микротехнологиям, была основана в 1969 году в Нидервангене под Берном. Одно из ее отделений, компания trigalight, специализируется на производстве технологии автономного освещения с использованием газообразных тритиевых источников света, которые могут обеспечивать свечение в течение десятилетий без внешнего источника энергии.

Помимо часового дела, эта технология, требующая специальных знаний в области микротехнологий, химии и физики, также используется в сфере безопасности, автомобильной и аэрокосмической промышленности.

Переработка самосветящихся часов

Компания только что объявила, что теперь она может гарантировать «замкнутый жизненный цикл продукции от производства до переработки» для трития. Это событие последовало за открытием в декабре 2020 года первого в мире предприятия по переработке трития, что соответствует более широкой тенденции в часовой промышленности, направленной на сокращение логистических схем, переработку и даже вторичное использование.

Оставшийся тритий извлекается из стеклянного капилляра, освобождается с помощью фильтра и может быть полностью использован повторно.

Переработка самосветящихся часов

Аналогично очистке сточных вод

«Благодаря успешной разработке установки по переработке, мы можем восстановить более 90 процентов трития, который не используется в конечном продукте или остается в старых продуктах для повторного использования», - говорит Дэвид Корпато, исполнительный разработчик установки. «Следовательно, мы можем сохранить ресурсы трития и значительно сократить его транспортировку».

Принцип работы можно сравнить с очисткой сточных вод: оставшийся тритий извлекается из стеклянного капилляра, выпускается с помощью фильтра и в итоге может быть полностью использован повторно. Чистота переработанного газа идентична чистоте вновь приобретенного трития.

Беат Шайдеггер, глава компании trigalight.
Беат Шайдеггер, глава компании trigalight.

Помимо переработки производственных отходов, компания trigalight принимает возвраты продукции, проданной в прошлом. Компания по микротехнологиям также специализируется на применении и обмене своих тонких осветительных капилляров. «Из-за ограничений, наложенных властями, утилизация старой продукции в настоящее время ограничена Швейцарией. Однако мы работаем над трансграничным решением, чтобы в ближайшем будущем предложить эту услугу также нашим международным партнерам и клиентам», - говорит Беат Шайдеггер, глава компании trigalight.

Переработка самосветящихся часов

Переработка самосветящихся часов

Переработка самосветящихся часов

Переработка самосветящихся часов

Подписка на рассылку