fast-news


За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

ИННОВАЦИИ

English Español Français
Февраль 2022


За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

Коаксиальный спуск, кремниевая пружина баланса, золото 18K Sedna: продолжая черпать вдохновение в 1950-х годах, Omega полностью обновила как калибры, так и материалы своих основных линий часов. Почти все они будут сертифицированы как Master Chronometer к 2022 году. Грегори Кисслинг, руководитель отдела управления продукцией швейцарского гиганта, рассказывает нам об этих разработках.

К

огда легендарный британский часовщик Джордж Дэниелс разработал свой коаксиальный спуск, он, вероятно, и представить себе не мог, что его изобретение механизма регулирования хода часов, поддерживающего колебания балансового колеса, найдет применение в масштабах такой марки, как Omega, хотя он и объяснил, что его творение «призвано поддержать любовь общества к механическим часам в XXI веке». Швейцарский гигант сделал эту инновацию отправной точкой для полного обновления своего портфеля калибров за последние двадцать лет.

На рубеже тысячелетий, в 1999 году, Omega представила свой первый коаксиальный калибр 2500, оснащенный балансом со свободной пружиной, за которым в 2007 году последовал коаксиальный калибр 8500, первый механизм «собственной разработки», созданный специально для этой инновации. Вместо традиционного рычажного спуска два коаксиальных колеса и три рычага с палетами уменьшили трение в регулирующем механизме, обеспечив большую хронометрическую стабильность - и более длительные интервалы обслуживания.

За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

Корни компании лежат в разработке надежных калибров: Omega получила свое название от механизма, разработанного в 1894 году брендом, основанным Луи Брандтом. Столетие спустя коаксиальный калибр, являющийся краеугольным камнем всего портфеля механизмов Omega, был усовершенствован благодаря внедрению кремниевой пружины баланса и украшен использованием новых сплавов, таких как золото Sedna. Кульминацией этой смелой стратегии развития часовых механизмов станет сертификация в следующем году практически всего каталога механических калибров Omega в качестве Master Chronometer. Главный архитектор этих разработок Грегори Кисслинг объясняет, как разворачивались эти новые хронометрические поиски.

Europa Star: Какой у вас подход к инновациям?

Грегори Кисслинг: Инновации - это хорошо, но настоящий вызов для такого бренда, как наш, который имеет определенный объем, - это индустриализация. Не имея возможности обеспечить постоянное качество, невозможно индустриализировать инновационный подход, не говоря уже о контроле затрат на его внедрение. В случае с Omega мы также должны оставаться последовательными в отношении нашей долгой истории и стиля. Это очень тонкий баланс, и мы достигаем его, идя шаг за шагом, никогда не меняя всю коллекцию сразу. Сертификация Master Chronometer является хорошим примером такого постепенного подхода к инновациям: первая сертифицированная модель была представлена в 2015 году, а в следующем году эта сертификация будет распространяться почти на все наши модели, за некоторыми исключениями, такими как калибр 321, используемый в некоторых Speedmasters.

“Инновации - это хорошо, но настоящий вызов для такого бренда, как наш, который имеет определенный объем, - это индустриализация.”

Грегори Кисслинг - глава менеджмента продукта Omega.
Грегори Кисслинг - глава менеджмента продукта Omega.

Начнем с механизма: если подвести итог инновациям в часовом деле Omega за последние два десятилетия, то отправной точкой, безусловно, станет коаксиальный спуск Джорджа Дэниелса, представленный в 1999 году.

Первоначально мы применили этот инновационный спуск для замены швейцарского рычажного спуска на базе калибров ETA. Но вскоре мы поняли, что нам придется разработать собственный коаксиальный механизм. Это дало большой толчок развитию нашего собственного калибра, а также наложило особые хронометрические требования, что в конечном итоге привело к сертификации Master Chronometer с максимальным отклонением 0/+5 секунд в день против -4/+6 секунд в день у COSC. С тех пор мы разработали собственные механизмы, как для Omega, так и для Omega, и у нас есть собственные «внутренние» механизмы, узнаваемые, в частности, по «арабесковым» женевским волнам.

201 компонент коаксиального калибра Omega 8501, выпущенного в 2007 году и ставшего вехой в развитии часового механизма швейцарского гиганта как первый собственный калибр, созданный на основе коаксиального спуска.
201 компонент коаксиального калибра Omega 8501, выпущенного в 2007 году и ставшего вехой в развитии часового механизма швейцарского гиганта как первый собственный калибр, созданный на основе коаксиального спуска.

За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

Еще одной важной вехой стало внедрение немагнитной кремниевой пружины баланса в 2008 году.

Патент датируется 2002 годом, когда он был зарегистрирован в рамках консорциума CSEM. Шесть лет спустя мы выпустили первые модели, оснащенные кремниевой пружиной баланса, Spiral Si 14 (по химическому символу и атомному номеру элемента), разработанной для противодействия магнитным полям и улучшения хронометрической стабильности. К ним относятся коаксиальный калибр 8520/8521, установленный в женской коллекции Seamaster Aqua Terra, и коаксиальный калибр 8601/8611 с годовым календарем, установленный в модели De Ville Hour Vision Annual Calendar. Индустриализация этой инновации была проведена в компании Nivarox. Цель заключалась не в том, чтобы внедрить ее в один тип механизма, а в том, чтобы в конечном итоге оснастить ею все наши калибры. Кремниевая пружина баланса лежит в основе всех наших антимагнитных калибров. Это также групповая стратегия, поскольку другие бренды Swatch Group также используют кремниевые балансовые пружины.

«Сертификация Master Chronometer является хорошим примером такого постепенного подхода к инновациям: первая сертифицированная модель была представлена в 2015 году, а в следующем году эта сертификация охватит почти все наши модели».

За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

Эта технология достигла зрелости пять лет спустя, в 2013 году, с коаксиальным калибром 8508, способным выдерживать более 15 000 гаусс.

До этого момента мы пытались защитить калибр с помощью внутреннего корпуса, действующего как клетка Фарадея против магнитных полей. Но при напряжении свыше 1 000 гаусс магнитные поля были достаточно сильны, чтобы достичь регулирующего органа. Поэтому мы сосредоточились на создании механизма, который сам по себе был бы магнитоустойчивым. Эта новая технология, впервые представленная в линии Seamaster Aqua Terra, позволила нам провести важные разработки механизма, не ограничиваясь конкретным корпусом, поскольку внутренний защитный корпус стал ненужным. Это открыло возможность использования циферблата часов с окошками даты, а также задней крышки с прозрачной задней крышкой. Технология догнала эстетику!

За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

Это также привело к тому, что два года спустя была введена новая сертификация Master Chronometer, которую проводит METAS, швейцарский федеральный институт. Раньше вы были единственным обладателем этого сертификата, но в 2021 году другие бренды, например, Tudor, начинают приобщаться к нему.

Будучи первопроходцами, мы смогли пройти долгий путь в развитии и укреплении критериев. Сегодня некоторые аппараты МРТ излучают магнитные поля свыше 15 000 гаусс. В период с 2013 по 2015 год мы разработали антимагнитный механизм нескольких размеров, от 9-линейного женского калибра до 13-линейного калибра с двумя стволами. Эти базовые механизмы позволили нам интегрировать несколько усложнений, таких как дата дня недели и GMT, а затем разработать ручные механизмы. Что касается хронографа, то механизм Co-Axial 9300, на разработку которого ушло шесть лет, является основополагающим элементом нашей марки, которая уделяет большое внимание этому типу усложнений.

Перейдем к материалам ваших механизмов: не могли бы вы пояснить разницу между «стандартными» и «роскошными» калибрами?

В самых роскошных механизмах, которыми оснащаются модели, изготовленные из драгоценных материалов, от золота до платины, можно заметить, что маятник и мост баланса выполнены из розового золота Sedna. Это намек на цвета наших исторических калибров, которые были узнаваемы издалека, поскольку их золотили с помощью медных гальванических ванн. Проблема с розовым золотом заключается в том, что оно имеет тенденцию обесцвечиваться со временем. Поэтому в 2012 году мы ввели наш собственный сплав Sedna, чтобы стабилизировать его цвет. Эта инновация также стала новой отправной точкой для всех наших исследований материалов. Мы объединили наши исследования материалов с исследованиями механизма, чтобы создать калибр Omega XXI века.

«Мы объединили наши исследования материалов с исследованиями механизма, чтобы создать калибр Omega XXI века».

 Sedna Gold от Omega
Sedna Gold от Omega

За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

Как вы усовершенствовали свои исследования материалов?

Мы создали межфункциональные рабочие группы для разработки новых сплавов, таких как Canopus Gold, Moonshine Gold и Bronze Gold. Мы также внесли много инноваций в керамику, которую мы сочетаем с жидким металлом или, в случае Ceragold, с золотом. Эстетическая составляющая очень важна. Также как и возможность индустриализации и контроля цен: мы знали, как работать с золотом 5N на протяжении многих поколений, и вдруг нам захотелось его заменить... За все эти годы исследований и разработок я заметил, что мы работаем гораздо эффективнее, если у нас есть вектор, направление, которое тянет нас вперед. Бренд обеспечивает продукт, который нужно найти, а также является стимулом для исследований.

Разработанная компанией Omega технология CeragoldTM позволяет украшать керамические часы 18-каратным золотом.
Разработанная компанией Omega технология CeragoldTM позволяет украшать керамические часы 18-каратным золотом.

Уравнение «человек-машина» - это еще и поиск тонкого баланса... особенно для такого бренда, как ваш, который стремится к ценности и объему.

Это точно. Если взять в качестве примера развитие лазерных технологий, то, с одной стороны, они открыли для нас новые творческие горизонты, особенно в анимации наших циферблатов. Но это развитие также создало новые рабочие места для людей. И человеческий фактор по-прежнему очень сильно присутствует, даже там, где мы имеем дело с большими объемами, будь то на этапе разработки, сборки, отделки или контроля. Технологии могут быть настолько эффективными, насколько это возможно, но всегда будет присутствовать этот субъективный, в основе своей человеческий аспект.

За кулисами: развитие и исследования Omega в 21 веке

Подписка на рассылку