fast-news


Новый турбийон Girard-Perregaux с тремя парящими мостами

English Español
Октябрь 2021


Новый турбийон Girard-Perregaux с тремя парящими мостами

В 1867 году компания Girard-Perregaux представила турбийон с тремя холодными мостами. Необычно, что мосты, три функциональные детали, обычно скрытые от глаз, были сделаны эстетическим элементом. Приняв такое решение, марка стала известна тем, что делает невидимое видимым. В новой модели турбийона с тремя парящими мостами она продолжает эту философию дизайна, добавив несколько интересных твистов.

В

этом году исполняется 230 лет со дня основания Girard-Perregaux. В рамках празднования марка вновь обращается к своим культовым моделям и выпускает ряд новых творений, часто наполненных дозой современности. Модель турбийона с тремя парящими мостами оснащена мостами Neo Bridges из розового золота - впервые все три моста Neo Bridges были изготовлены из этого благородного металла. Интересно, что после выпуска в 2020 году моста Free, выпуск нового турбийона с тремя летящими мостами станет последним подсемейством, пополнившим коллекцию Bridges компании.

Три моста не только поддерживают зубчатую передачу, бочку и турбийон, но и выполняют функцию платины. В результате мосты словно парят в воздухе, не подвергаясь воздействию гравитации. Эта необычная конструкция потребовала от Дома прикрепить индексы к фланцу, который, в свою очередь, крепится к корпусу.

Верхняя и нижняя поверхности мостов из розового золота покрыты черным PVD-покрытием. Они являются полной противоположностью показного потребления. Только тонкие вертикальные грани каждого моста обнажены, что дает представление об их благородном составе. Действительно, мосты можно охарактеризовать как «супер сдержанную роскошь», о драгоценной природе которой знают только знающие люди. Фаски каждого моста тщательно обрабатываются вручную с помощью небольшого кусочка самшита - эта техника используется уже сотни лет. Для достижения идеального результата мастеру требуется целый день. Хотя Tourbillon с тремя парящими мостами выглядит современно, в нем сохраняются многие традиционные техники, характерные для Высокого часового искусства.

Патрик Пруньо, генеральный директор Girard-Perregaux, отмечает: «Мы хотели создать часы, которые станут мостом к нашему прошлому, но в то же время продемонстрируют наше видение будущего. В них использованы таланты наших ремесленников и часовщиков, сочетающих традиционные методы с инновационными технологиями. В турбийоне с тремя парящими мостами воплощена трехмерная архитектура, позволяющая владельцу увидеть многие детали, обычно скрытые от глаз. С момента своего создания Girard-Perregaux делает невидимое видимым, и я полагаю, что эта работа будет продолжаться в течение следующих 230 лет. Однако наша команда решила внести небольшую изюминку, изготовив мосты из золота, а затем покрыв их черным PVD-покрытием, за исключением боковых сторон. Это выглядит удивительно снисходительно - черта, синонимичная роскоши, которая останется тайной для большинства людей, за исключением тех, кто знает».

Новый турбийон Girard-Perregaux с тремя парящими мостами

Примечательной особенностью этих часов является то, что они играют с трехмерными формами, располагая различные элементы циферблата на разной высоте, что характерно для некоторых из лучших архитектурных сооружений мира. Несмотря на свою сложность, циферблат остается чистым, незагроможденным и простым для восприятия: баррель, механизм зубчатого колеса и турбийон расположены вдоль оси север-юг. Баррель расположен в верхней части циферблата и находится над микроротором из белого золота, получающим энергию от движения запястья владельца. На вертикальных сторонах ротора выгравировано название модели часов - тонкая деталь, прекрасно демонстрирующая одержимость Мануфактуры мелочами.

Сапфировое стекло, расположенное над циферблатом, имеет плавно наклоненные стороны, которые изгибаются вниз к внешнему краю средней части корпуса, поэтому модель отказывается от традиционного безеля. Чтобы добиться такой привлекательной эстетики, требуется в четыре-пять раз больше материала, чем для обычного сапфирового стекла. Кроме того, требуется большой опыт, чтобы отполировать кристалл до безупречного состояния. Удивительно, но, потратив много усилий на изготовление этого верхнего сапфирового стекла, опытный мастер должен повторить упражнение и изготовить аналогичное стекло для нижней части головки часов. Оснастив турбийон с тремя летящими мостами верхним и нижним сапфировыми кристаллами, Мануфактура придала модели гармоничную степень симметрии.

Модель турбийона с тремя летящими мостами совсем скоро поступит в продажу по всему миру во всех авторизованных магазинах Girard-Perregaux.

Подписка на рассылку