fast-news


Рекомендуем к прочтению: новый доклад McKinsey о часовом производстве

English Español Français
Июнь 2021


Рекомендуем к прочтению: новый доклад McKinsey о часовом производстве

Данный доклад является частью специальной серии изданий McKinsey и Business of Fashion и представляет собой глубокое исследование ювелирных изделий и часов в пятилетнем временном горизонте. В частности, в отчете говорится о том, что примерно 2,4 миллиарда долларов выручки перейдет от розничных продавцов к часовым брендам, поскольку на первый план выходят бизнес-модели DTC. Что касается рынка подержанных часов, то он станет самым быстрорастущим сегментом отрасли, и бренды должны «срочно решить, как они хотят в нем участвовать».

К

ак отмечается в новом докладе «State of fashion: Watches & Jewellery» («Состояние моды: Часы и ювелирные изделия») McKinsey и Business of Fashion, «с совокупным годовым объемом продаж более 330 миллиардов долларов, ювелирные изделия и часы класса премиум и ультра-люкс являются важной частью мировой экономики роскоши. Однако сегодня и ювелирная, и часовая индустрии находятся в точке перелома».

В отчете определены шесть сейсмических сдвигов, которые будут формировать пулы стоимости в ювелирной отрасли и часовой индустрии премиум и ультра-люкс до 2025 года. По прогнозам авторов доклада, в период до 2025 года ювелирная и часовая отрасли оправятся от пандемии COVID-19 и будут расти во всем мире на 3-4% в год (ювелирные изделия) и на 1-3% в год (часы).

Рекомендуем к прочтению: новый доклад McKinsey о часовом производстве

Сравнительно более низкие темпы роста часовой индустрии являются «симптомом структурных недостатков, которые будут доминировать в повестке дня бизнеса в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Изменение потребительского спроса потребует от брендов фундаментального пересмотра их стратегий выхода на рынок». По оценкам авторов отчета, «примерно 2,4 миллиарда долларов выручки перейдет от розничных продавцов к производителям часов, поскольку на первый план выйдут бизнес-модели DTC». Эта эволюция «потребует от брендов создания возможностей для обслуживания клиентов, в то время как мультибрендовые розничные компании будут искать новые способы повышения ценности».

Что касается рынка подержанных часов, то он станет «самым быстрорастущим сегментом отрасли, объем продаж которого к 2025 году достигнет 29-32 миллиардов долларов», и бренды должны «срочно решить, как они хотят участвовать в нем».

Рекомендуем к прочтению: новый доклад McKinsey о часовом производстве

В докладе также подчеркивается, что «устоявшиеся игроки среднего рынка, в основном в Швейцарии, будут зажаты с двух сторон - снизу смарт-часами, цифровыми брендами и модными игроками, а сверху - смещением спроса в более дорогостоящие сегменты». В докладе прогнозируется, что к 2025 году эти компании рискуют потерять 2,5 миллиарда долларов дохода, и говорится, что «для того, чтобы остановить эту эрозию доходов, действующие компании должны вдохнуть новую жизнь как в свои продукты, так и в повествование о брендах».

Полный текст доклада «Состояние моды: Часы и ювелирные изделия» можно скачать на сайте McKinsey.}}

Подписка на рассылку