fast-news


300 лет со дня рождения Пьера Жаке-Дро

English Español
Июнь 2021


300 лет со дня рождения Пьера Жаке-Дро

В этом году Дом Jaquet Droz празднует 300 лет со дня рождения своего основателя, который появился на свет 28 июля 1721 года. В честь этого события были выпущены две эксклюзивные юбилейные версии Grande Seconde Moon: одна модель воздает дань уважения традициям, вторая является воплощением современности и представляет одно из ключевых направлений бренда.

К

акая модель в совершенстве отражает дух Jaquet Droz? Безусловно, это самые узнаваемые часы – Grande Seconde. Компоновка в форме восьмерки представляет уникальный и глубоко индивидуальный способ отображения времени: часовая и минутная стрелки смещены от центра вверх, а большая секундная стрелка находится напротив метки «6 часов».

В основу дизайна лег сдержанный, неподвластный времени характерный стиль, который был интерпретирован с учетом современных тенденций часового искусства. К усовершенствованиям относится указатель лунных фаз, который послужил отправной точкой для создания Grande Seconde Moon.

Сегодня легендарные часы Jaquet Droz предстают в кардинально переосмысленной форме, две эксклюзивные версии часов отражают два принципа: с одной стороны, это многовековая верность идеалам качества и совершенства, с другой – стремление предложить часы Grande Seconde Moon XXI века.

Впервые выпущены две новые модели диаметром 41 мм, никогда ранее часы Grande Seconde Moon, существующие в версиях диаметром 43 мм и 39 мм, не предлагались в столь практичном и современном формате, идеально адаптированном как для мужского, так и для женского запястья.

300 лет со дня рождения Пьера Жаке-Дро

Первая модель, посвященная Пьеру Жаке-Дро, символизирует свойственную Дому преданность традициям. Часы оснащены циферблатом цвета слоновой кости, выполненным в технике горячей эмали, одной из ключевых уникальных технологий Дома. В лучших традициях Grande Seconde для отсчета часов и минут используются римские цифры, а для секунд – арабские. Темно-синий ремешок перекликается со звездным небом индикатора лунных фаз.

300 лет со дня рождения Пьера Жаке-Дро

Матовый черный циферблат второй модели также выдержан в цветовой гамме космического пространства, на его фоне особенно выразительно выглядит указатель лунных фаз. Впервые для индикации часов и минут не используются ни римские, ни арабские цифры. Им на смену пришли метки из розового золота, которые определяют более современный, структурный и лаконичный стиль модели. Матовый ремешок из телячьей кожи черного цвета с прошивкой ручной работы подчеркивает актуальность часов. Авангардный подход позволил Jaquet Droz создать новую модель Grande Seconde Moon, выдержанную только в двух цветах, сияние розового золота в ней превосходно гармонирует с насыщенностью непроницаемо-черного цвета.

Обе юбилейные модели Grande Seconde Moon имеют корпус из розового золота 750 пробы, в который установлен автоматический механизм 2660QL4 с 68-часовым запасом хода, оснащенный спиралью и рожками анкерной вилки из кремния. Фирменная разработка Jaquet Droz гарантирует уникальную точность индикации модуля лунных фаз. Так называемый «механизм 135» позволяет свести к минимуму характерную для обычных указателей лунных фаз погрешность и гарантирует безупречно точное отражение лунного цикла на протяжении 122 лет подряд.

300 лет со дня рождения Пьера Жаке-Дро

Лунный диск «механизма 135» вместо стандартных 59 зубцов имеет 135 зубцов, благодаря чему отображаемая механизмом часов Grande Seconde Moon продолжительность лунного цикла (29 дней, 12 часов и 45 минут) гораздо ближе к истинному лунному циклу, который составляет 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 2,8 секунды, что гарантирует точность индикации на протяжении века. Показания индикатора корректируются с помощью стилуса, путем нажатия на корректор, скрытый на корпусе около метки «8 часов».

Каждая версия с обратной стороны украшена нанесенной вручную гравировкой «Pierre JaquetDroz, 300ème Anniversaire». Через заднюю крышку из сапфирового стекла виден ротор из розового золота, вращающийся в ритме времени, отсчет которого Jaquet Droz ведет на протяжении почти трех веков.

Подписка на рассылку