features


Maurice Lacroix: секунды в квадрате

English Español
Июль 2011


В прошлом году Maurice Lacroix первой опробовала изобретение Мишеля Вермо – талантливому инженеру в сотрудничестве с Haute Ecole ARC du Le Locle (Высшая школа инженерии и часового дела Ле-Локля) удалось создать первое квадратное колесо. Сейчас Мишель Вермо возглавляет отдел, занимающийся разработкой механизмов в Maurice Lacroix. Эта механическая диковинка способна вызвать удивление даже у самых опытных знатоков отрасли.

Maurice Lacroix решила воспользоваться ее завораживающим визуальным эффектом и представить в этом году вторую модель, работающую по тому же принципу, Masterpiece Roue Carrée Seconde. Судя по названию (“Шедевр с квадратным секундным колесом”), квадратное колесо, взаимодействующее с колесом-”трилистником”, здесь служит для индикации секунд. Непрерывное вращение квадратного колеса создает эффект ожившего циферблата – его зубцы разной длины сцепляются с зубцами “трилистника”, выполненного с использованием технологии LIGA.br / >

Представляющая собой сочетание фотолитографии и электроформовки, она позволяет изготовлять детали с точностью, намного превосходящей традиционные методы станочной обработки. Циферблат – черный или с родиевым покрытием – украшает мотив Large Snail, ставший выигрышным фоном для не останавливающегося ни на миг квадратного колеса. Картину дополняют две простых стрелки и индикатор запаса хода классического дизайна в простом круглом корпусе (43 мм) с полированными и шлифованными элементами.

Maurice Lacroix: секунды в квадрате

MASTERPIECE ROUE CARRÉE SECONDE

Мануфактурные калибры с автоподзаводом

Maurice Lacroix представляет новые крупные автоматические калибры — ML 190 с ретроградной датой и ML 191 с двумя ретроградными функциями, оба диаметром 16 ½ линий, предназначенные для моделей Masterpiece Calendrier Rétrograde и Masterpiece Double Rétrograde соответственно.

И вновь сдержанный дизайн стоит на службе у функционала. В коллекции Masterpiece Calendrier Rétrograde циферблат разделен на три зоны: ретроградный стрелочный указатель даты в левой части; индикатор запаса хода между метками “1” и “3 часа”; и крупный дополнительный циферблат с маленькой секундной стрелкой у метки “6 часов”.

Коллекция Masterpiece Double Retrograde обладает более симметричным циферблатом: над ретроградным указателем даты у метки “6 часов” разместился индикатор функции GMT у метки “12 часов”. Индикатор запаса хода сместился к “3 часам”, а у метки “9 часов” появилась маленькая секундная стрелка. Обе версии линии Masterpiece предлагаются в 46-миллиметровом корпусе из 18-каратного розового золота ограниченной серией в 50 экземпляров либо неограниченной серией в стальном корпусе 43 мм.

Maurice Lacroix: секунды в квадрате

MASTERPIECE CALENDRIER RÉTROGRADE, MASTERPIECE DOUBLE RÉTROGRADE

Источник: журнал Europa Star июль-август 2011