features


Ventura снова в строю

English
Сентябрь 2011


Нелегко стать первопроходцем. Еще сложнее им оставаться. Будьте готовы к тому, что придется сворачивать горы. Пьеру Нобсу любая “гора” по плечу. Трудности его не страшили и 20 лет назад, когда в 1989-м он основал собственную марку Ventura с единственной целью — направить упирающуюся часовую отрасль путем технического совершенствования и прогрессивного дизайна.

В то время его поиски вызывали снисходительные взгляды других часовщиков. Но 20 международных призов в сфере дизайна, присужденных Ventura, не могли остаться незамеченными и интерес к марке начал расти. Некоторые группы даже подумывали купить ее. Однако Нобс, известный своими оригинальными идеями и крутым нравом, не спешил стать частью большой группы. Марка развивалась благодаря его личным отношениям с рядом известных дизайнеров. Именно поэтому судьбы компании Ventura и “настоящего промышленного художника” тесно переплелись в стремлении создать коллекцию, где ставка делалась на потенциал жидкокристаллических дисплеев и будущий успех представленной в 2000 году первой модели SPARC® Automatic Digital (ее собственный механический калибр с автоподзаводом служит источником энергии).

В 2003 году Ventura запатентовала операционную систему EasyScroll®, представляющую собой валик с чипом, при помощи которого владелец часов может с легкостью выбирать различные цифровые функции на ЖК-дисплее. Но, к сожалению, для марки настали непростые времена. Из-за неспособности акционеров прийти к общему решению относительно стратегии развития компании Ventura несколько раз оказывалась на грани банкротства. Мы не будем вдаваться в подробности этой долгой истории. Скажем лишь, что закончилась она хорошо. В 2009 году Пьер Нобс при поддержке новых партнеров вновь возглавил компанию. Что самое интересное, через какие бы финансовые невзгоды ни проходила компания, ни одна поставка не была сорвана и ни разу покупателю не было отказано в ремонте часов Ventura.

Ventura снова в строю

SPARC MGS DIGITAL AUTOMATIC WATCH

Интуитивные цифровые функции

Возвращение Ventura на рынок ознаменовалось выпуском совершенно новой модели SPARC MGS Digital Automatic Watch с новой системой, в которой электричество вырабатывается механическим калибром. Нобс окрестил ее системой MGS.

Благодаря движению руки владельца часов ротор, выставленный на всеобщее обозрение в верхнем дисплее, совершает, по подсчетам специалистов Ventura, 4000 оборотов в день. Энергия от ротора передается на барабан через зубчатую передачу. Сам барабан имеет необычную конструкцию с пружиной, обернутой вокруг центральной колонны сдвоенного зубчатого колеса. Энергия сжатой пружины передается на микрогенератор, причем происходит это примерно 17000 раз в день. Таким образом, происходит преобразование механического движения в электрическую энергию. После чего микрогенератор посылает электрический импульс (англ. термин spark дал название модели SPARC) на аккумулятор, накапливающий электрическую энергию и приводящий в действие калибр Cal. VEN_10.

Эксклюзивный кварцевый калибр Cal. VEN_10 сопровождается ЖК-дисплеем и имеет небольшой дополнительный съемный модуль, отвечающий за работу системы EasyScroll®.

Просматривать и выбирать различные функции “меню” можно, поворачивая пальцами валик с отметками, стратегически помещенный под углом к двум наклонным дисплеям. Среди функций модели — часы, минуты, секунды, вечный календарь с датой, месяцем и годом, индикатор второго часового пояса, будильник, функция обратного отсчета и хронограф. Чтобы выбрать пункт “меню”, поменять часовой пояс, включить будильник, обратный отсчет или функцию хронографа, достаточно повернуть расположенный сбоку валик.

Ventura снова в строю

1. MGS® - Благодаря движениям руки ротор совершает приблизительно 4000 оборотов в день.

2. Зубчатая передача – колебательная сила передается на прецизионную передачу с присоединенным к ней барабаном.

3. Барабан – зубчатая передача сжимает пружину барабана примерно 17000 раз в день. При каждом полном сжатии энергия с пружины передается на микрогенератор.

4. Микрогенератор – преобразовывает механическое движение в электрическую энергию и посылает импульс на аккумулятор.

5. Аккумулятор – электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который приводит в действие калибр Cal. VEN_10.

6. Cal. VEN_10 – эксклюзивный мануфактурный калибр с операционной системой EasyScroll® приводится в действие исключительно движениями руки владельца часов.

Изгиб

Новые SPARC MGS Digital Automatic Watch, ставшие главной составляющей триумфального возвращения марки на рынок, выполнены в лучших стилистических традициях Ventura, предложенных Ханнесом Веттштайном (после кончины Веттштайна в 2008 году в возрасте 50 лет его дело продолжила дизайнерская студия Studio Hannes Wettstein, основанная им в 1991 году). Одной из таких стилистических особенностей является так называемый “Изгиб Веттштайна” (Wettstein Kink), характерный изгиб корпуса часов, охватывающий своими “крыльями” запястье.

Изгиб этот, в свое время получивший достаточно прохладный прием, воочию демонстрирует приземленное отношение Пьера Нобса к дизайну. Изгиб, пусть и ставший символом авангардной эстетики, был разработан из чисто практических соображений: защитить валик, оптимизировать использование часов и повысить их удобство. Заезженная формула “форму определяет функция”, тем не менее, как нельзя более точно описывает философию Ventura. br />

У марки много поклонников, верящих в ее потенциал — например, немецкий промышленный гигант Braun, известный, в том числе, своими электробритвами. Компания Braun доверила Ventura ответственное задание — создать абсолютно новую линию “дизайнерских” часов. Часы эти, предназначенные для массового потребителя, будут стоить около 400 швейцарских франков.<

Но не надейтесь так же дешево купить SPARC MGS Digital Automatic Watch — корпус и отделка модели соответствуют стандартам сегмента премиум-класса: корпус изготовлен из закаленной стали Durinox®, из того же материала выполнен браслет или, как альтернатива, каучуковый ремешок с застежкой-фолдовером. Модель получила сапфировое стекло и ротор из вольфрама. Также предлагается версия в корпусе с черным PVD-покрытием. Водонепроницаемость модели составляет до 30 м, а запас хода обещает быть неизменным на протяжении 5 лет — 45 часов после ручного завода. Приобрести эти инновационные часы можно за 4500 швейцарских франков.

Ventura вернулась! Да здравствует Ventura!

Ventura снова в строю

BRAUN

Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2011