features


Obaku Denmark представляет ультратонкие спортивные часы

English Español
 



Ультратонкие, плоские, изящные, миниатюрные, утонченные – страницы часовых изданий буквально пестрят этими словами благодаря возвращающейся моде на классические часы.

Obaku Denmark к классике возвращаться не пришлось — эта датская марка, известный сторонник минимализма, всегда славилась своими тонкими часами со строгими, чистыми линиями. Obaku Denmark следует давней традиции минимализма в скандинавском дизайне, сочетая его с учением Обаку. Это направление дзен-буддизма сосредоточено на сущности бытия, отметая все поверхностные, ненужные детали.

Obaku Denmark представляет ультратонкие спортивные часы

На последней выставке BaselWorld Obaku Denmark представила новую коллекцию V140G. “Это, вероятно, одни из самых тонких спортивных часов на рынке”, — утверждает Кристиан Миккельсен, соучредитель марки и дизайнер часов. “Как правило, спортивные модели имеют большой безель, массивный корпус и целый набор функций, — продолжает он, — и большинству дизайнеров даже в голову не приходит придать тонкости своим спортивным часам”.

Модель V140G представляет собой сочетание элегантного стиля марки с мужественным, высокофункциональным дизайном, что, как ни странно, не приводит к конфликту интересов — дизайнеры позаимствовали лучшее от двух практически противоположных стилей. Ультратонкий стальной корпус дополняет поворачивающийся безель, украшенный четырьмя неброскими цифрами. Загнутый вниз безель образует исключительно узкую кромку корпуса. Часовые метки, объемные, как и в традиционных спортивных моделях, все же меньше обычного и придают циферблату чистый, неперегруженный вид. Высококачественный японский механизм с расположенной по центру секундной стрелкой и указателем даты у метки “6 часов”, эргономичный браслет и черный циферблат дополняют эту в высшей степени оригинальную модель.

Источник: журнал Europa Star сентябрь-октябрь 2011