news


Sarpaneva – «часы не для всех»

English Español
Февраль 2017


Независимая марка объединяет классическое часовое дело с непривычной прямолинейностью в дизайне, выпуская поистине неповторимые часы для избранных.

Sarpaneva – «часы не для всех»

Степан Сапранева не делает громких заявлений: его произведения говорят сами за себя. Финский часовщик прославился своим необычным дизайном часов, которые уж точно нельзя назвать каплей в море. Более того, сама компания прямо заявила, что «эти часы не для простых смертных».

Похоже, своим талантом Степан обязан детству в семье отца - умелого дизайнера ювелирных изделий, чье место ему было суждено занять. После выпуска из Финской школы часовых мастеров будущий часовщик отправился оттачивать свое ремесло в Мекку часового искусства – Швейцарию.

Sarpaneva – «часы не для всех»

На протяжении 10 лет, проведенных в этой стране, Степан заработал репутацию специалиста по созданию усложненных часов, представив свои работы таким гигантам, как Piaget, Parmigiani, Vianney Halter и Christophe Claret.

Как и другие талантливые часовщики, он мечтал создавать часы самостоятельно – и в 2003 Степан исполнил свою мечту с основанием собственной компании. Все часы Sapraneva производятся вручную в Хельсинки, Финляндия, демонстрируя уникальные элементы дизайна, придуманные основателем марки.

Sarpaneva – «часы не для всех»

Самой успешной моделью являются часы Korona Northern Lights, представленные тремя разными люминесцентными моделями: Green, Blue и Violet. Эти часы появились в результате сотрудничества с Джеймсом Томпсоном из компании Black Badger Advanced Composites и канадцами из всем известной Ambient Glow Technology, приложивших руку к созданию уникального лунного света, видимого лишь в темноте.

Эффект достигается за счет установки люминесцентной пластина под ажурным слоем стали на циферблате. Ночью это свечение видно даже на большом расстоянии, а днем пластина с покрытием приобретает нейтральный белый цвет, таким образом подчеркивая любой циферблат независимо от его цвета.

Sarpaneva – «часы не для всех»

Луна «просочилась» и на циферблат – в виде усложнения фаз луны, работу которого обеспечивает модифицированный механизм Soprod A10.

Образ луны часто повторяется в часах Sarpaneva. В модели Northern Stars их целых две – и эти луны выглядят, мягко скажем, пугающе.

Sarpaneva – «часы не для всех»

А для тех, кому этого мало, есть меланхоличные и мрачные часы Moonshine – прекрасный предмет для разговора в компании. Да, эти нестандартные часы «не для всех» – но так их задумывал сам создатель.