news


Празднование 200-летия хронографа

English Español
Сентябрь 2016


Хронографы были изобретены в 1816 году Луи Муане (Louis Moinet), и мы предлагаем вам краткую ретроспективу одного из самых популярных усложнений в истории часового искусства.

Празднование 200-летия хронографа

После функции календаря хронограф, должно быть, самое популярное усложнение в часовом деле. И, возможно, самая популярная модель у молодых поклонников часов — кому сейчас 40 лет и моложе.

Ирония судьбы в том, что многие в действительности никогда не используют это усложнение и могут даже не понимать, что оно на самом деле означает.

На самом базовом уровне хронограф — это часы со стоппером, которые можно останавливать и запускать, не сбивая при этом основной отсчет времени. Слово образовано из греческих корней и означает «записывающий время». Такое название объясняется тем, что первые хронографы делали пометки на циферблате пером, и длина штриха зависели от того, сколько прошло времени.

Празднование 200-летия хронографа

Первый хронограф был создан Луи Муане в 1816 году как астрономический инструмент. Точность прибора составляла до 1/60 доли секунды — невероятный уровень на то время, которого удалось достичь благодаря высокой частоте колебаний механизма. Часы тикали с частотой 216 000 вибраций в час, или 30 Герц. Этот хронограф появился на антикварном рынке несколько лет назад и был продан на аукционе за 62500 швейцарских франков.

Однако Муане создал свой хронограф как научный инструмент, а не популярные часы. Технически их приспособил для повседневного использования Николас Матью Рьёссак (Nicolas Mathieu Rieussec), создавший первую модель часов, которую и выпустили в продажу после одобрения королем Людовиком XVIII.

Празднование 200-летия хронографа

К 1821 году месье Рьёссак сконструировал то, что мы сегодня называем «секундным хронографом», чтобы точно отмерять время на скачках — любимом мероприятии короля. Интересно, что месье Рьёссак тоже стал фаворитом короля, поскольку было известно его негативное отношение к Наполеону.

Понадобилось почти столетие, пока научились носить хронограф на запястье. Однако это было всего лишь следование моде, потому что в то время все часы были карманными. И вот в 1913 году Longines вышла на рынок с наручными хронографами, используя свой механизм 13.33Z.

Празднование 200-летия хронографа

К 1969 году в часовом мире появился первый автоматический хронограф, причем за пальму первенства до сих пор борются несколько марок. Некоторые говорят, что то были часы El Primero от Zenith, другие называют модель 6139 от Seiko. Также распространена точка зрения, что первым изобретателем и производителем автоматического хронографа был консорциум швейцарских часовщиков, и механизм появился в моделях Heuer Carrera и Monaco.

На сегодняшний день хронограф стал уже чем-то обыденным, поскольку почти каждая марка предлагает его кварцевую или механическую разновидность. И в то время как большинство из нас даже не пользуется им для хронометрии во время скачек или расстояния между небесными объектами, мы все же чувствуем нечто особенное, когда надеваем на запястье красивые часы с хронографом.