news


Samsung представляет новую модель Gear S3 – вдохновленную классикой

English Español
Сентябрь 2016


Смарт-часы действительно умны, однако теперь цель производителей – сделать их похожими на классические механические модели. Как это получилось?

Samsung представляет новую модель Gear S3 – вдохновленную классикой

Последнее предложение от южнокорейского гиганта Samsung – смарт-часы Gear 3. они были представлены на выставке IFA в Берлине и стали центральной частью экспозиции марки, воплощая все ее амбиции: солидность позиции на рынке и заявка на лидерство в сегменте смарт-часов. Наверное, к лучшему, что на этой выставке не присутствовали Apple Watch.

Новая модель представлена в двух вариантах – Classic и Frontier. Вторая более спортивна, и создана для загородных прогулок. Модель Classic создана «в честь самых элегантных традиционных часов, в элегантном стиле, свойственном большинству культовых моделей».

Цель была сформулирована четко: сделать модель похожую, насколько это возможно, на классические механические швейцарские часы. Возможно, именно по этой причине марка обратилась к креативному швейцарскому часовщику Ивену Арпа (Yvan Arpa).

Samsung представляет новую модель Gear S3 – вдохновленную классикой

Даже маркетинговый жаргон в отношении Gear S3 похож на тот, которым описывают новинки швейцарские часовые производители. Вот, убедитесь – слова Янги Ли (Younghee Lee), вице-президента по глобальному маркетингу и мобильным коммуникациям марки:

«С Gear S3 мы пополняем наследие бренда и продолжаем линию электронных гаджетов, созданных для самых разных стилей жизни. Gear S3 стал новой вехой в портфолио наших смарт-часов».

Да, даже хайтек-компании начали говорить о своем богатом наследии. Но насколько далеко оно простирается в действительности?

Положа руку на сердце, большинство часов заимствуют дизайн у традиционных моделей. Пользователи взаимодействуют с циферблатом, интуитивно осваивая вращающийся безель, созданный для управления часами. Благодаря этому без касания к экрану можно принять звонок или отключить будильник.

Samsung представляет новую модель Gear S3 – вдохновленную классикой

По умолчанию в режиме Always On Display (AOD) часы показывают время – до того как погаснуть до черного цвета, что может сбить с толку некоторых, полагающих, что перед ними обычные механические часы.

Gear S3 совместимы со стандартными 22-миллиметровыми ремешками, а значит, вы можете легко кастомизировать свои новые смарт-часы. Кроме того, вы можете загрузить «лицо» циферблата из библиотеки Samsung.

В отношении производительности смарт-часы соответствуют стандартам IP68 по водонепроницаемости, кроме того, часы защищены специальным, устойчивым к царапинам и трещинам стеклом.

Как мы и ожидали от марки, часы экипированы множеством полезных приложений: фитнес, музыка, спорт, новости, путешествия.

Samsung представляет новую модель Gear S3 – вдохновленную классикой

Созданные с мыслью об удобстве, часы позволяют их хозяину расплатиться ими как банковской картой или перечислить мобильные платежи. И в случае непредвиденных обстоятельств или при попытке сориентироваться на местности в часах может быть активирована функция SOS – для семьи или поисковых и спасательных служб. Интересно, как скоро кто-то надумает подшутить при помощи этой функции над своими близкими?

Уязвимое место всех нательных гаджетов – батарея. По задумке разработчиков, одной зарядки Gear S3 должно хватать на 4 дня, однако в реальности ожидания обычно корректируются в меньшую сторону.

Гигант электроники, конечно, не был проигнорирован на выставке IFA в Берлине – он получил отдельный холл, где в центре внимания красовалась новая модель – Gear S3. И действительно, у марки есть достаточно причин гордиться и любоваться новинкой.

Однако если целью Samsung было создание самых реалистичных смарт-часов, то, к сожалению, к этому финишу они в Берлине пришли вторыми.

Потому что в гонке за сходством с механическими часами, как показал наш обзор выставки, победила марка Withings Steel HR. Причина? Их модель отражала чистую форму, к которой все привыкли, со стрелками, и менее всего походила на гаджет.