news


На пути к цели: Rolex готовится к Enterprise Awards

English Español
Февраль 2016


Элитная часовая марка отмечает 40-летний юбилей своей международной благотворительной программы, представив общественности жюри предстоящей церемонии вручения наград Rolex Awards for Enterprise, которая пройдет в ноябре 2016. Однако может ли производитель роскоши заниматься благотворительностью? Rolex знает ответ на этот вопрос.

Мы все знаем, что щедрость — это хорошая черта. И Rolex тоже прекрасно знает об этом, на протяжении продолжительного времени поддерживая нововведения и всячески поддерживая тех, кто воплощает видение, изобретательность и безупречность — качества, ставшие синонимом марки.

Эта поддержка проявляется в том числе церемонией вручения наград Rolex Awards for Enterprise, впервые прошедшей в 1976 году для празднования 50-летия легендарных часов Rolex Oyster. Готовясь к церемонии 2016 года, призванной отметить сорокалетие благотворительной программы, Rolex назвал имена членов жюри, которые выберут 10 победителей, призванных получить приз на церемонии Rolex Awards for Enterprise 2016. В этом году в числе членов жюри — олимпийский чемпион, лауреат Нобелевской премии, космонавт и знаменитый подводный фотограф.

Ребекка Ирвин, глава отдела благотворительности Rolex
Ребекка Ирвин, глава отдела благотворительности Rolex 

Предоставив столь необходимую поддержку уже 130 первопроходцам для привнесения в мир множества новшеств, церемония этого года будет самой состязательной и разнообразной из всех. Из общего числа 2322 человек из 144 стран, номинированных на приз в этом году, большинство — около четверти всех номинантов, — из Африки, впервые в истории церемонии. Каждый из лауреатов получил 100000 швейцарских франков, в том числе юные лауреаты, получившие 50000 швейцарских франков, для дальнейшего развития и работы над их уникальными, полезными для общественности проектами.

Теперь, когда нам известно, что и за какие заслуги получают лауреаты, стоит выяснить, какова в этом выгода для Rolex. Разумеется, приятно осознавать свою ответную щедрость по отношению к людям, проявляемую по-разному. Однако, учитывая, как часто марки озабочены своими расходами и результатом этих расходов, какова же их выгода от этих благотворительных мероприятий?

Предыдущая церемония награждения Rolex Awards в Королевском научном обществе, Лондон. Юные лауреаты 2014 года Неети Каилас, Франческо Сауро, Хусам Зовави, Оливье Нсенгимана и Артур Занг
Предыдущая церемония награждения Rolex Awards в Королевском научном обществе, Лондон. Юные лауреаты 2014 года Неети Каилас, Франческо Сауро, Хусам Зовави, Оливье Нсенгимана и Артур Занг

В долгосрочной перспективе компания с программой социальной ответственности предприятия оказывается в плюсах: это положительно влияет на ее репутацию, благодаря чему компания получает поддержку и доверие со стороны потребителей, законодательных структур, финансового сообщества и даже сотрудников, как утверждает Forbes. Другое исследование показывает, что около трех четвертей руководства заметили: социально-ориентированная политика компании повышает курс ее акций.

Однако для компаний-производителей предметов роскоши выгода не всегда так заметна. По сути, для марок типа Rolex, ориентированных на «безупречность», такая благотворительность может закончиться убытками, поскольку она загадочным образом снижает ценность их продукта в глазах потребителей.

Юные лауреаты на церемонии Rolex Awards for Enterprise 2014. Слева направо - Франческо Сауро, Оливье Нсенгимана, Неети Каилас, Хусам Зовави и Артур Занг
Юные лауреаты на церемонии Rolex Awards for Enterprise 2014. Слева направо - Франческо Сауро, Оливье Нсенгимана, Неети Каилас, Хусам Зовави и Артур Занг

Так что элитные марки вроде Rolex и их благотворительные предприятия не слишком совместимы с успешным ведением бизнеса. Однако это совсем не значит, что эти предприятия должны быть прекращены. Rolex доказал, что может удержать свою позицию часовой марки-лидера и репутацию социально-ориентированной компании.