news


LIV Watches оживают на Kickstarter

English Español
Февраль 2016


Вслед за своей первой успешной кампанией на Kickstarter, организованной в 2015 году, LIV запустила следующий проект на этой же платформе — на этот раз в поддержку автоматических часов GX1-A. Ранее у марки получилось за рекордный срок достичь и превысить минимальную сумму требовавшихся средств, но сможет ли новинка повторить этот подвиг?

Europa Star всегда пристально следит за новичками на арене, которые могут пошатнуть устои часового мира. И теперь на горизонте появился новый кандидат, взращенный на почве Kickstarter.

LIV Watches оживают на Kickstarter

Речь идет о марке LIV и ее новых часах GX1-A с швейцарским автоматическим механизмом. На данный момент к их выпуску подошли с полной серьезностью: прошло около двух недель с момента запуска компании, на протяжении которых марка собрала где-то полмиллиона долларов. И, что еще более удивительно — проект собрал необходимые средства еще в первые 34 минуты.

Марка уже раньше пользовалась стратегией обращения к потребителю напрямую, сосредотачиваясь на силах толпы, позволяющей уменьшить затраты на производство. Их часы LIV GX1 Swiss Chrono, представленные на Kickstarter в 2014 году, не только набрали необходимую сумму за первые 11 часов, но также стали первыми швейцарскими часами, собравшими на Kickstarter наибольшее количество спонсоров. Теперь их рекорд призваны побить LIV GX1-A.

LIV Watches оживают на Kickstarter

Согласно информации на странице марки на Kickstarter, она представляет себя «первым производителем автоматических швейцарских часов стоимостью менее 500 долларов». Для марки, собирающейся реформировать средний ценовой сегмент швейцарского часового рынка, начальная цена 390 долларов США — неплохое решение. Однако соответствует ли доступной цене удовлетворительное качество?

С точки зрения дизайна часы целиком и полностью заинтересованы в производимом ими первом впечатлении. Стандартный корпус из нержавеющей стали с покрытием в ассортименте и разными ремешками, в числе которых силиконовый, кожаный и тканевый. Циферблат отличается яркостью и читабельностью благодаря своей трехмерной многослойной структуре. Лаконичный дизайн дополняется высоким качеством исполнения, а также антибликовым сапфировым стеклом и стрелками и индексами с люминесцентным покрытием Super-LumiNova BGW9 , обеспечивающим идеальную видимость в ночное время.

LIV Watches оживают на Kickstarter

Внутри часов находится швейцарский автоматический механизм Sellita SW-200, который хоть и вряд ли можно назвать новинкой, учитывая его 10-летнюю популярность, тем не менее славится своей доступностью и прочностью. По сути, этот механизм — клон более качественного и соответственно более дорогого ETA 2824-2, однако LIV отдала предпочтение Sellita по всей видимости из-за того, что ETA мешает появлению часов марок, не входящих в Swatch Group.

Выбор механизма — одна из привлекательных особенностей марки, которая утверждает, что представит на рынке первые швейцарские автоматические часы по себестоимости. Однако вряд ли это более чем маркетинговый ход — под «швейцарскими часами» можно понимать что угодно.

LIV Watches оживают на Kickstarter

Как ни погляди, а все-таки при мысли о швейцарских часах стоимостью менее 500 долларов США вспоминаются предложения таких марок, как Tissot, Hamilton, Victorinox, Wenger, Swiss MilitaryHanowa и Christopher Ward . Некоторые из этих марок тоже не гнушаются механизма Sellita . Кроме того, не стоит забывать о часах Swatch System 51 — автоматических часах швейцарского производства, притом довольно дешевых, если не принимать во внимание то, что их корпус сделан из пластика, а не нержавеющей стали.

В общем, часы LIV GX1-A — отлично спроектированная модель с хорошо известным швейцарским механизмом, построившая неплохую маркетинговую кампанию. Однако совершенно точно ясно, что это не единственные швейцарские автоматические часы стоимостью менее 500 долларов. Думаю, теперь это в любом случае не имеет никакого значения — ведь люди уже сделали свои вклады.