news


Новости о новичках: британская марка Farer пополняет ряды новобранцев

English Español
Ноябрь 2015


Дизайн из Великобритании, ручная работа из Швейцарии — элитная часовая марка-новобранец Farer надеется, что ее винтажное оформление часов пройдет испытание временем и вернет Великобританию в ряды именитых производителей часов.

Каждый год аналитики наслаждаются рассуждениями о потенциальных угрозах швейцарскому часовому делу. Когда-нибудь на занимаемый Швейцарией трон могут посягнуть немецкие марки, поскольку пророчество о вызове, брошенном Альпийской стране смарт-часами из Силиконовой Долины и Южной Кореи, уже сбылось в этом году. Интересно, что о британских марках как о возможном конкуренте мало что сказано.

Новости о новичках: британская марка Farer пополняет ряды новобранцев

Отчасти это связано с тем, как трудно найти часы, разработанные и созданные исключительно на Британских островах. Единственное исключение — Роджер В. Смит, который также недавно в открытом письме усомнился в положении британского часового дела:

«Я потрясен нынешним направлением и настроениями (а точнее, их отсутствием). Поскольку моя мастерская выпускает всего лишь около 10 моделей часов в год, они доступны исключительно самым увлеченным коллекционерам. Так что место марки с широким объемом производства «настоящих» британских часов с настоящим британским механизмом, произведенных на нашей земле, еще не занято. Позвольте заметить, что ни один из британских часовщиков не представил такой модели. Тогда где же мы находимся?»

Однако надежда есть — если не подходить к понятию «Британская марка» слишком критично. Christopher Ward, к примеру, добился неплохого успеха благодаря своей стратегии онлайн-продаж, контролируя производство своих часов в Швейцарии из Лондона. И, спустя несколько лет использования швейцарских механизмов, марка недавно выпустила свой первый собственный механизм. Это хороший знак для часового дела Британии, а также показатель того, что марка вполне способна заполнить ту брешь, о которой говорил Роджер В. Смит.

Новости о новичках: британская марка Farer пополняет ряды новобранцев

Farer — еще одна новая марка, действующая согласно аналогичной стратегии: ее часы проектируются в Британии, однако производятся в Швейцарии. Эта марка, основанная четырьмя друзьями из Великобритании, имевшими опыт работы с часовым мастерством, модой и дизайном продукта, собирается воскресить характерные черты классического британского дизайна: яркие цвета, контрастирующие друг с другом текстуры и неусыпное внимание к деталям. Кредо новичка — простота и вечность.

Новости о новичках: британская марка Farer пополняет ряды новобранцев

Каждая модель Farer выпускается в скромных размеров 39,5мм корпусе из матовой нержавеющей стали с двумя типами ремешков — ремешком из элитной итальянской кожи или винтажным миланским ремешком из нержавеющей стали. Куполообразное сапфировое стекло придает часам настоящий оттенок ретро благодаря глубине 10мм циферблатов с рисунком в виде волнистых лучей разных цветов. Стрелки с родиевым покрытием, доступным во множестве ярких цветов, выделяют каждые часы благодаря уникальной комбинации оттенков.

Новости о новичках: британская марка Farer пополняет ряды новобранцев

По сути, винтажная марка есть воплощение противоположности. Наше стремительное, зависимое от технологий общество вечно заставляет нас ждать выуска лучших новинок. Убедившись в том, что «сегодня ценность продуктов утратила свое значение», Farer решила создавать часы, которые выдержат проверку временем и не утратят свой смысл. Столь выносливая вещь стоимостью примерно 340-420 фунтов стерлингов (ожидаемая цена моделей из коллекции марки) — весьма выгодное предложение, которое наверняка поможет марке донести свои идеи до общества, привнеся толику стабильности в дорогой и постоянно меняющийся рынок.