news


Manufacture Royale переосмысливает структуру часов

English Español
Август 2015


Марка из швейцарских гор Юра выпустила новые часы 1770 Voltige, чье «сердце» бьется над циферблатом.

За исключением скелетонизированных часов, механизм всегда можно было видеть исключительно сквозь прозрачную крышку корпуса, которая, хоть и является сама по себе великим изобретением, видна только тогда, когда часы находятся не на запястье — все детали находятся именно там, где им положено, вот только они либо спрятаны, либо в уменьшенном виде.

Теперь же Manufacture Royale выпустила часы 1770 Voltige, бросающие вызов структуре всех часов, когда-либо созданных. Несмотря на типичную прозрачную заднюю крышку корпуса, открывающую вид на составляющие калибра MR05, у этих часов все механическое действие происходит вверху спереди и в центре. Теперь владелец часов может наблюдать за тем, как аккумулированная энергия превращается в прибавку ко времени справа от самого циферблата — все потому что спусковой механизм и балансир находятся прямо над циферблатом.

Manufacture Royale переосмысливает структуру часов

По заявлению марки, сердце часов Voltige «бьется над циферблатом». И они достигли своей цели: все-таки именно спусковой механизм обеспечивает механическим часам характерное тиканье, освобождая энергию, заключенную в ходовой пружине и с каждым тиком отправляющейся к балансиру.

Само собой разумеется, что именно спусковой механизм больше всего подходит на роль сердца часов. Он не только бьется, словно человеческое сердце, придавая часам черты живого существа, но и регулирует порции энергии, необходимые для того, чтобы время шло дальше.

Так почему же это так важно? Короче говоря, отделив спусковой механизм от калибра, дизайнеры Manufacture Royale провели на часах операцию на открытом сердце. Единственное отличие состоит в том, что часовщики убрали сердце и не вернули его обратно в грудную клетку. Они оставили его на виду — а оно все так же бьется.

Manufacture Royale переосмысливает структуру часов

Так марка добилась внимания к такому маленькому и важному компоненту часов, который многие даже не узнают. А как по мне, то балансир здесь куда привлекательней, чем находящийся на виду спусковой механизм. Он окружен полукруглым мостом, поднимающимся по нарастающей над спусковым механизмом на циферблате. Под этим мостом встречаются паллета и спусковой механизм, обеспечивая высокую частоту в 21000 вибраций в час.

Балансир, казалось бы, просто парит над циферблатом. Этого визуального эффекта дизайнеры добились, специально оставив внушительное пространство вокруг спускового механизма, усилив эффект благодаря 45мм циферблату из нержавеющей стали. А куполообразное сапфировое стекло обеспечивает иллюзию парящих стрелок.

Разумеется, операция на сердце — не фунт изюма, и стоит это «удовольствие» весьма внушительно. Эта операция, выполненная дизайнерами и часовщиками Manufacture Royale в швейцарских горах Юра, обойдется в 27000 швейцарских франков. (VJ)