news


150-летний юбилей: Zenith возвращается в прошлое

English Español
Июль 2015


Швейцарская марка отмечает свой 150-летний юбилей ограниченной серией часов Zenith Academy Georges Favre-Jacot.

Для Zenith 2015 год — важная веха. Марка с путеводной звездой на логотипе отмечает свой 150 юбилей и в честь такого события выпускает специальные часы Zenith Academy Georges Favre-Jacot, названные в честь основателя марки, Жоржа Фавре-Жако, который в маленькой швейцарской горной деревушке Ле-Локль в 1865 году, когда ему было 22, открыл свою собственную часовую мастерскую.

В честь юбилея часы будут как обычно выпущены ограниченной серией в 150 штук, каждая по цене около 80000 швейцарских франков. Однако в сторону вопросы о цене и количестве — ведь в часах будет легендарный механизм El Primero, знаменитый благодаря наличию в нем фузеи, что делает его самым точным механизмом на свете с момента выпуска в 1969 году.

150-летний юбилей: Zenith возвращается в прошлое

Очевидно, владельцы Zenith решили вернуться назад к своим истокам и использовать в новой модели легендарный механизм — ведь 150-летний юбилей как нельзя лучше подходит для того, чтобы окинуть взглядом все события и достижения прошлого.

Дух новизны

Целью Жоржа Фавре-Жако было создание полноценных часов в то время, когда их детали изготавливались по отдельности разными мастерами. Это ему принадлежит идея собрать всех талантливых мастеров региона под одной крышей, объединив литейную мастерскую, прокатный стан, штамп-машину и производство корпусов и циферблатов.

Изучая мир

Вторая половина XIX столетия была отмечена ощутимым прогрессом в сфере транспорта. С 1870 года Жорж Фавре-Жако начал путешествовать не только пешком, но и на поезде, машине и корабле по всему миру, в том числе и по России, продавая свои часы. Потому именно Zenith принадлежит изобретение одной из первых в часовой индустрии торговых сетей.

150-летний юбилей: Zenith возвращается в прошлое

Пересекая границы скорости и времени

Zenith всегда был среди тех, кто раздвигает границы. Марка всегда ассоциировалась со смелыми личностями — и когда составляла компанию первым авиаторам на заре XX века, и когда находилась около руля престижных европейских гоночных машин.

150-летний юбилей: Zenith возвращается в прошлое

Всепобеждающий дух

Дух предпринимательства Zenith и его инновационность — залог всех побед марки. В небе это первый пилот, пролетевший от Парижа до Варшавы — Марсель-Жорж Бриндежон-де-Мулине. На земле — честь быть официальным поставщиком армии США, швейцарской почтовой службы и множества национальных железнодорожных компаний, оказанная Zenith в 1910 году. И наконец в море Zenith быстро завоевал популярность благодаря бортовому оборудованию и морским хронометрам.

На пути к идеалу

Между 1903 и 1968 (год, когда прошло последнее соревнование по хронометрии) Zenith получил множество престижных призов за совершенство своих калибров, среди которых был Calibre 5011-O, побивший абсолютный рекорд по точности среди карманных хронометров с балансирной пружиной (1967), а также знаменитый Calibre 135, выигравший с 1949 года 235 призов за хронометрию и, разумеется, легендарный El Primero (1969) — интегрированный хронограф.

150-летний юбилей: Zenith возвращается в прошлое

Изящность часового мастерства

Zenith также всегда следовал современным трендам. С начала 20-го столетия марка начала сотрудничать с художниками ар-нуво, а в 1925 году — с последователями ар-деко, и к тому же никогда не скрывала свое восхищение женщинами — вплоть до того, что в какой-то отрезок своей истории выпускала больше женских часов, чем мужских.

150-летний юбилей: Zenith возвращается в прошлое

Что дальше?

Окрепнув за 150 лет, Zenith вполне заслужил достойного признания своих достижений. В таком случае специальные часы Zenith Academy Georges Favre-Jacot — хороший способ показать всю историю марки. А мне, в свою очередь, интересно наблюдать за дальнейшим ее развитием. (VJ)