news


Архитектура времени с Xemex

English Español
Июль 2015


Сосредотачиваясь исключительно на функциональном строении, упрощенном вплоть до азов, Xemex дарит часам простоту, держа марку благодаря практичному дизайну.

В 2008 Xemex были награждены одной из наиболее престижных наград за дизайн в мире, Good Design Award for Personal Goods of the Chicago Athenaeum Museum of Architecture and Design. Компактная модель Xemex XE 5000 Day-Date заняла третье место в соревновании Golden Balance Wheel, организованном Focus и немецким часовым журналом Uhrenmagazin.

Часы Xemex XE 5000
Часы Xemex XE 5000

Так что перигей дизайна швейцарской часовой марки ясен: основополагающая цель каждой детали дизайна должна упрощать, подчеркивать часы или же делать их уникальными.

Такую философию сформулировал Руди Кюллинг, основавший марку в 1996 году. Имея опыт в сфере продаж и дизайна товаров массового потребления, он всегда мечтал о том, чтобы применить свои знания в часовом дизайне. Его вдохновила идея о воссоздании классических швейцарских вокзальных часов в виде наручных.

Кредо марки основано на традиционной швейцарской мудрости: меньше означает больше. Дизайн Кюллинга основывается на практичных и в то же время стильных формах. Благодаря этому он прославился сначала как дизайнер-график, а затем и дизайнер часов. Между прочим, его проекты выставляются в некоторых из крупнейших современных музеев, таких как Музей дизайна архитектуры в Чикаго, Музей дизайна в Лондоне и Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Часы Xemex X Tide
Часы Xemex X Tide

Равняясь на успех ранних моделей, наиболее известными из которых являются часы 1996 Offroad No. 1, Xemex выпустил свою седьмую коллекцию — X Tide. Такое количество коллекций весьма внушительно для марки, пребывающей на рынке всего-то два десятилетия. И, судя по новинке, она осталась верна своим принципам.

Xemex X Tide задняя крышка
Xemex X Tide задняя крышка

Часы с 47мм корпусом из нержавеющей стали работают благодаря автоматическому механизму ETA 2824-2. Прочный корпус украшен черной IP заводной головкой с насечкой цвета красный металлик. Как водится с часами Xemex, светящиеся стрелки и маркеры упрощают определение времени и придают часам уникальность, а водонепроницаемый резиновый ремешок с застежкой-бабочкой из нержавеющей стали — одновременно грубость и в то же время элегантность. Такая красота доступна всего лишь за примерно 1000 швейцарских франков.

Седьмая коллекция часов Xemex — не столько законодатель моды, сколько простые часы, знаменитые своей практичностью без лишних рюшей. Мы называем это «умным дизайном», встречающимся и за пределами часового мира. (VJ)