news


Смарт-часы Fibonacci проверят ваши навыки и терпение

English Español
Июль 2015


Стартап-проект сделал часы, которые показывают время посредством сложной математической формулы – и вам действительно придется пошевелить мозгами, если вдруг захочется узнать, который час. А для тех, кто не хочет занимать этим свою голову, часы прекрасно послужат современной настольной лампой!

Столько было сказано об «умных» часах – а об умных владельцах ни слова. В этом суть технического прогресса: технологии так или иначе делают нас умнее, обеспечивая нас технологиями и информацией легко и быстро, что позволяет принимать правильные решения. Так, смарт-часы обеспечивают нас более совершенной связью с людьми, а их приложения следят за нашим образом жизни – от состояния банковского счета до состояния здоровья.

Некоторые могут поспорить с этим, заявляя, что люди поглупеют, излишне полагаясь на смарт-технологии. Подумать только о тех же Wikipedia и Google: нажми на кнопку – вот ты и «умен». Наверное, то же самое говорили и после выпуска первого калькулятора. Однако то, что мы больше не идем долгим путем, не значит, что мы стали глупее. Мы стали умнее – просто по-иному. Так что необязательно люди поглупеют из-за смарт-часов только потому, что будут доверять им заботу о своих повседневных потребностях.

В качестве доказательство предлагаю вам простой тест. Уверен, читатели Europa Star с ним справятся. Готовы? Итак, посмотрите на диаграмму ниже и скажите, можете ли вы понять, который час отображают эти часы?

Смарт-часы Fibonacci проверят ваши навыки и терпение

Тяжело? Подсказка: можете воспользоваться последовательностью Фибоначчи в качестве шпаргалки.

Для тех, кому не удалось понять – ответ 9:25. А те, кому удалось – поздравляю, вы наверняка загуглили, что такое последовательность Фибоначчи (конечно, если вы не математические гении). Вот о чем шла речь: технологии могут сделать нас глупее или умнее, в зависимости от восприятия.

Ну и как это относится к вопросу об уме и времени? Что ж, благодаря последовательности Фибоначчи Филипп Шретьен (Philippe Chrétien) изобрел смарт-часы, не имеющие ничего общего со смарт-часами. Часы Fibonacci Clock рассчитаны на тех, кому нужен стиль и уникальность – «любопытных творческих людей, которые любят часы, что держат их в форме».

И как же вы поймете, который час? С помощью математики! (Однако, если вы не хотите заниматься вычислениями, можете использовать часы в качестве чудесной лампы!)

Смарт-часы Fibonacci проверят ваши навыки и терпение

Согласно видео проекта на Kickstarter, «для отображения часов просто сложите соответствующие значения красных и синих квадратов. Для минут – то же самое с синими и зелеными квадратами. Минуты отображаются 5-минутными отрезками (от 0 до 12), так что просто умножьте свой результат на 5, чтобы понять, который час». На видео Филипп Шретьен любезно демонстрирует подробное объяснение.

Смарт-часы хоть и не сделают нас глупее, но и необязательно научат чему-нибудь. А вот Fibonnaci вполне могут заставить нас пошевелить мозгами – или опоздать на встречу, если мы будем думать слишком медленно. Небось уже жалеете, что не занимались математикой в школе? (VJ)