news


На пути к равенству: женщины занимают первые места в мире часов

English Español
Июль 2015


Элитные часовые марки уделяют все больше внимания женщинам в часовой индустрии как в роли целевой аудитории, так и в качестве ключевых персон, принимающих решения.

Согласно World Watch Report, ведущему обзору, посвященному часовой индустрии, продажи женских часов за последний год выросли более чем на 70%. Дело в том, что женщины все больше интересуются традиционным часовым делом и механическими калибрами, и давно ушли в небытие времена, когда их внимание привлекал исключительно блеск линий модных часов.

И как же марки реагируют на растущую потребность от в некотором роде игнорируемой части потребителей часового рынка?

Одни изготавливают больше женских моделей, чем раньше. Иногда для женских коллекций изготавливаются к тому же специальные механические усложнения.

Однако женщины являются не только потребителями, но и принимающими решения. И потому альтернатива первому решению для крупнейших элитных часовых марок – оставить за женщинами последнее слово.

Каролина Шойфеле, Chopard
Каролина Шойфеле, Chopard

К примеру, Каролина Шойфеле – арт-директор и со-президент Chopard. Это она ответственна за коллекцию Happy Sport – эти часы, идя по пути своего предшественника Happy Diamonds, отличаются уникальным и ярким сочетанием механизмов и бриллиантов на циферблатах.

По словам Шойфеле, женщины иначе относятся как к дизайну, так и к бизнесу: «Они обращают внимание на то, чего не замечают мужчины, освещая проблему с другой стороны и относясь к ней более творчески».

Шаи Шнайдер, Ulysse Nardin
Шаи Шнайдер, Ulysse Nardin

Шаи Шнайдер, директор правления компании Ulysse Nardin, согласна с этим утверждением. Как-никак, у нее степень магистра в инженерном деле – еще одна область, в которой обычно лидируют мужчины. Под ее чутким руководством Ulysse Nardin выпустил новые механические часы Jade для женщин.

Перечисляя преимущества женской руки в дизайне часов, Шнайдер настояла на том, что для настройки даты и времени не нужна заводная головка – а все потому, что это может повредить женским ноготкам!

Ключевые креативные решения в Patek Philippe также принимает женщина: с момента назначения Сандрины Штерн на должность марка выпустила множество механических часов для женщин, в том числе с минутным репетиром, фазами луны и мировым временем. Согласно Reuters, всего лишь треть часов Patek Philippe предназначена для женских запястий, но Штерн собирается увеличить это число до по крайней мере 40%.

Сандрина Штерн, Patek Philippe
Сандрина Штерн, Patek Philippe

И это еще не все. Найла Хайек была выдвинута на должность председателя в Swatch Group, а Cartier назначил Кароль Форестье-Касапи ответственной за создание механизмов. Обе принимают важнейшие для уважаемых компаний решения, иногда влияющие и на мужские линии.

Массовое назначение женщин на руководящие должности в часовой индустрии отражает растущие продажи женских часов, что не только обеспечивает равенство в часовом мире, но и дальнейшее развитие марок в направлении женской аудитории рынка. (VJ)