news


Тех-тренд: Стоимость создания часов APPLE - 84$

English Español
Май 2015


С появлением смарт-часов мир техники и мир часов слились в одно целое. Или схлестнулись в схватке? Каждую неделю мы обозреваем отношения между двумя секторами. Сегодня мы рассмотрим реальную стоимость часов Apple Watch.

На той неделе мы рассказали о покупке золотых часов Apple Watch стоимостью 12000$ всего за 399$. Но что именно вы получаете за заработанные потом и кровью деньги, кроме как удовлетворение от факта обладания одним из самых ожидаемых продуктов 2015 года?

Похоже, что покупка Apple Watch даст вам набор комплектующих общей стоимостью примерно 83 доллара 70 центов. Именно так: наценка на новые часы в пять раз превышает сумму, затраченную на их производство.

IHS Technology подсчитал стоимость всех компонентов 38мм часов Apple Watch Sport и выяснил, что она составляет около 24% розничной стоимости. Поскольку Apple снизил стоимость своих комплектующих по сравнению с другими продуктами, IHS Technology докладывает, что часы Apple Watch обладают самой большой разницей между реальной стоимостью и розничной стоимостью. Другими словами, среди всех продуктов компании эти часы обладают самой большой наценкой.

Наценка до 100% в розничной торговле означает удваивание стоимости и вполне приемлемо. Но будем же объективны: согласно Business Insider, иногда потребители даже не догадываются о невероятно высокой наценке. Например, в кофейнях наценка составляет до 2,900%, услуги горничной – 5,900% Что-то вроде того ожидается и в сфере услуг.

Как же обстоят дела с часами? Если очень повезет, то наценка на фирменные механические часы составит 50% – и она будет еще выше для модных линий. Со своей стоимостью комплектующих смарт-часы обеспечивают Apple прекрасный чистый доход. Однако с учетом затрат на исследования и разработки, тяжелый труд и разумеется рекламу, что забирает солидный кусок разницы между стоимостью комплектующих и розничной ценой, новые часы Apple вполне подпадают под промышленные стандарты. (VJ)

Cost breakdown of an Apple Watch Sport
Cost breakdown of an Apple Watch Sport